Полная версия этой страницы: Посоветуйте, про проживание Эстония vs Россия
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
aleksandr
Доброго времени суток! Хочу спросить совета у тех кто жил в России и переехал в Эстонию.
Есть у меня такие мысли перебраться за границу. Какие плюсы и минусы у России с Эстонией?
Admin
aleksandr,
Я в России не жил, (так, в гости приезжал) - так что мне трудно сравнивать...
А что лично вам не нравится (ваши минусы) в жизни в России? С чего появляются мысли переезда за границу?
Что вы ждете от переезда? Каких плюсов хотелось бы вам?
aleksandr
Цитата(Admin @ 23.3.2014, 0:44) *
aleksandr,
Я в России не жил, (так, в гости приезжал) - так что мне трудно сравнивать...
А что лично вам не нравится (ваши минусы) в жизни в России? С чего появляются мысли переезда за границу?
Что вы ждете от переезда? Каких плюсов хотелось бы вам?

один из плюсов это не дорогая недвижимость, экология, море. С работой как дела обстоят? тут гдя я живу средняя зарплата у нас 15000 рублей. Небольшой домик у нас можно купить не менее милиона (30 кв.м)
Admin
Про недорогую недвижимость - это миф! Почитайте, на этом форуме про это уже писали.
Нормальная недвижимость - стоит нормальных денег.

С работой и зарплатами в Эстонии тоже совсем не радужная обстановка... То что пишут в сми про среднюю зарплату в Эстонии - такие же сказки, как и с "недорогой" недвижимостью. ( 10 человек получают 500, 1 человек 5000 = средняя 900.)

Плюсов в сыром климате, лето в один месяц если повезет и холодном море - тоже как то сомнительно.

Еще один из важных моментов - знание эстонского языка, так как в Эстонии гос.язык - эстонский.
Для устройства на работу в 95% требуется знание языка.
andrey
Цитата(Admin @ 23.3.2014, 10:36) *
Про недорогую недвижимость - это миф! Почитайте, на этом форуме про это уже писали.
Нормальная недвижимость - стоит нормальных денег.

С работой и зарплатами в Эстонии тоже совсем не радужная обстановка... То что пишут в сми про среднюю зарплату в Эстонии - такие же сказки, как и с "недорогой" недвижимостью. ( 10 человек получают 500, 1 человек 5000 = средняя 900.)

Плюсов в сыром климате, лето в один месяц если повезет и холодном море - тоже как то сомнительно.

Еще один из важных моментов - знание эстонского языка, так как в Эстонии гос.язык - эстонский.
Для устройства на работу в 95% требуется знание языка.

Привет всем.
Всё равно ваши цены на недвижимость в разы и даже в 10и раз дешевле наших. У Вас минимум развалюху можно купить за 2000 евро, допустим, хотя много объявлений дешевле вижу, а в Росии за 20 000 евро минимум. Это я цены в захолустных городах сравниваю.
А в Москве хата стоит минимум 150 000 евро самая не жизнепригодная. мусор.
А по комунальным платежам у нас чуть чуть дешевле. но совсем на 10% всего.
Море у нас тут нет даже холодного smile.gif если на берегу Москвы реки брать хату, то она вообще космических цен стоит где-то мильон евро. Реальные предложения не обман.
А к примеру мне больше нравится холодное лето, так как на солнце находиться не могу - кожа быстро сгорает покрывается волдырями, всё лето на солнце приходится с длинными рукавами ходить в солнечную погоду.
Ну эмигрировать конечно не хочу - работа у меня не позволяет, а вот как дачу купить квартиру в пяти км от моря Эстонского я уже просто во сне вижу - жду не дождусь.
Мечта.
Эстонский язык кстати вроде не трудный?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.