В течение десятилетий общение, интеграция и дружеское сотрудничество эстонцев и живущих в Эстонии русскоязычных людей было непростой темой. Поэтому народная инициатива «Teeme Koos»/ «Делаем вместе!» и Общереспубликанский Избирательный Союз приглашает всех участвовать

[b]в НАРОДНОМ СОБРАНИИ в ЛАСНАМЯЭ

в культурном центре «Lindakivi»

13. октября в 17.00.


https://www.facebook.com/events/1421048658118616/?fref=ts

Цель Народного собрания состоит в том, чтобы улучшить сотрудничество – гражданскую активность, сознательность между всеми живущими в Эстонии народостями. Много говорится о том, что отсутствует диалог – между русскими и эстонцами, чиновниками и гражданами, государством и народом; что нас не слышат, не замечают, но Народное собрание дает для этого возможность,т.к. его формат позволяет свести вместе и сельского жителя, и горожанина, как эстоно-, так и русскоговорящего, как политика, так и не политика, мужчин иженщин и т.п. «Делаем вместе» означает, что все мы готовы выслушать другую сторону и представителей всех народностей в форме творческого диалога.

Цели Народного собрания

- Посредством опыта Народного собрания подготовить будущие народные палаты, в которых люди могут выражать свое мнениеи принимать решения по местным вопросам, у которых есть законодательная сила.
- Результатом Народного собрания могут стать тезисы или обращение ко всем народностям Эстонии.
- Помочь укорениться диалоговой демократии, где в общем кругу собравшиеся обсуждают общие ценности и все могут высказать все, что накопилось у них в сердце. Каждому дается слово и определенное время. Говорит тот, у кого в руках условный переходящий жезл – пока он вруках говорящего, никто его не перебивает. Mы надеемся, что такой метод поспособствует активному слушанию и выговариванию.
- Повысить у каждого жителя страны осознанность относительно языка, культуры и истории своего народа путем обучения слушать и ценить различия друг друга, всегда оставаясь при этом собой, ценным носителем своей национальности.
- Созвать Эстонскую палату национальностей, чтобы найти совместное понимание, сотрудничество и гармонию между всемиживущими в Эстонии народностями.
- Повысить гражданскую активность, вовлечь вобщую деятельность особенно тех, кто до сих пор оставался «за бортом» по языковым, культурным и другим причинам.

Рабочий язык Народного собрания - эстонский. Мы привлекаем к участию переводчиков-волонтеров.
Приглашаем на мероприятие за пожертвования напокрытие расходов аренды помещения или бесплатно.

Организаторы: народная инициатива «Делаемвместе!» / Teeme Koos, Общереспубликанскийизбирательный союз / Ьle-Eestiline Valimisliit

В случае желания участвовать в организации данного мероприятия свяжитесь с Мати Оя: hanum12@gmail.com, тел. 58508984