Полная версия этой страницы: Что плохого в Эстонии?
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
Hlodvic
К сожалению, будучи русским, задумался о переезде из России в другое государство. После посещения нескольких стран, понял, что Эстония мне наиболее симпатична. Я поездил по Эстонии, поговорил с людьми, почитал выборочно законодательную базу, почитал ваш форум. Понятно, что моё знакомство со страной мягко говоря поверхностное, но я не заметил больших минусов в местной жизни. Плюсы увидел. и они мне понравились.
1. Большая русская диаспора.
2.Наличие в магазинах привычных продуктов.
3. Полтора часа лёту до Москвы.
4.Полтора часа парома до "большой" Европы.
5. Нет пробок.
6. Нет таджиков и кавказцев.
7.Нет мигалок.
8.Недорогое, по московским меркам жильё.
9. Мягкий климат. ( Не жарко, по крайней мере.)
10. Неприязнь к русским титульной нацией выражается почти незаметно. ( Без погромов и поножовщины)
11. Прозрачные логичные законы.
12.Отсутствие коррумпированной бюрократии.
13.Возможность вести бизнес в рамках закона не опасаясь неожиданных ахтунгов.
14.Отсутствие заборов. ( В Пирита заборы по пояс. Я глазам поверить не мог)
15 Тётки красивые.
16.Возможность путешествовать без виз и турагентств.
16. Фантастически дешевые авиабилеты в Европу.
17.Отсутствие угроз терроризма. (У дворца какой-то Вашей шишки в Кадриорге стоят два салабона в военной форме и один полицейский спит в тачке. И все. Т.е. не боятся терактов и покушений)
18.Внятная политика властей.
19.Достаточно незаполненных ниш для предпринимательства.
Ну и так далее.
Огромная просьба - напишите пож. что в Эстонии плохого и гадкого. Я понимаю, что проблем немало и я их просто не разглядел. Заранее спасибо.
Barmaley
Если Вы собираетесь вести тут бизнес и уверены, что он будет приносить деньги, в общем, если проблема "выживания" Вас не волнует - то жить здесь вполне себе можно. Гадко здесь то, что у власти здесь находится нацистское правительство, активно поддерживаемое электоратом снизу. Так что Вы все равно всегда будете здесь человеком 2-3-го сорта. Если обеспечите своим детям погружение в эстонскую среду, то есть шанс, что они приживутся. А вообще обычно ребята из России используют Эстонию лишь в качества трамплина в "большую Европу" - так-то здесь нечего ловить. Болото. Бесперспективняк.
Ну и погода наша - развлечение для ооочень больших оптимистов. Шутка про "лето в этом году было, но я в тот день на работе торчал" не просто так родилась.
uudishimulik
Давайте поговорим еще на эту тему

Я живу в Таллинне




Цитата(Hlodvic @ 22.8.2013, 23:56) *
К сожалению, будучи русским, задумался о переезде из России в другое государство. После посещения нескольких стран, понял, что Эстония мне наиболее симпатична. Я поездил по Эстонии, поговорил с людьми, почитал выборочно законодательную базу, почитал ваш форум. Понятно, что моё знакомство со страной мягко говоря поверхностное, но я не заметил больших минусов в местной жизни. Плюсы увидел. и они мне понравились.
1. Большая русская диаспора.
2.Наличие в магазинах привычных продуктов.
3. Полтора часа лёту до Москвы.
4.Полтора часа парома до "большой" Европы.
5. Нет пробок.
6. Нет таджиков и кавказцев.
7.Нет мигалок.
8.Недорогое, по московским меркам жильё.
9. Мягкий климат. ( Не жарко, по крайней мере.)
10. Неприязнь к русским титульной нацией выражается почти незаметно. ( Без погромов и поножовщины)
11. Прозрачные логичные законы.
12.Отсутствие коррумпированной бюрократии.
13.Возможность вести бизнес в рамках закона не опасаясь неожиданных ахтунгов.
14.Отсутствие заборов. ( В Пирита заборы по пояс. Я глазам поверить не мог)
15 Тётки красивые.
16.Возможность путешествовать без виз и турагентств.
16. Фантастически дешевые авиабилеты в Европу.
17.Отсутствие угроз терроризма. (У дворца какой-то Вашей шишки в Кадриорге стоят два салабона в военной форме и один полицейский спит в тачке. И все. Т.е. не боятся терактов и покушений)
18.Внятная политика властей.
19.Достаточно незаполненных ниш для предпринимательства.
Ну и так далее.
Огромная просьба - напишите пож. что в Эстонии плохого и гадкого. Я понимаю, что проблем немало и я их просто не разглядел. Заранее спасибо.

Pink
Понятно же, что одно и то же для разных людей может быть как минусом, так и плюсом. Мне кажется главное, что войны нет и опасных болезней)) все остальное - дело личное.
Reed
Цитата
16.Возможность путешествовать без виз и турагентств.


У вас есть эстонское гражданство? Или серый паспорт?
С российским паспортом - без визы можно только в Россию, в один конец.
ElenaM
Я живу здесь 12 лет. переехала из Москвы. Могу оспорить ваш плюс по поводу русской диаспоры. У меня свое мнение на этот счет. Нет ее, это не более чем ваша фантазия. Азербайджанская есть, чеченская,еврейская и много еще какая, только не русская.
Насчет бизнеса - да, условия есть, но вести бизнес с Эстонией - гиблое дело, обычные люди ориентированы на дешевизну, большого рынка нет, выбор и конкуренция - так себе. Но если вы будете вести бизнес с Европой или Россией и тем более, если у вас есть уже какие-то наметки - очень даже неплохо. Ибо налоговая система неплохая. Пока.
Климат - ужасный. Если вы готовы смириться с 9 месяцами серости - то велкам.
Выезжать в Европу и правда удобно, я гражданство не сменила, но по поводу передвижения - все отлично.
Медицина "европейская", и не всегда в хорошем смысле. Есть специфика, сперва не понятная российскому человеку.
Люди реально медленные, все движется не спеша, размеренно....как в маленьком болотце. Высовываться не принято, даже если ты по наивности попробуешь поднять местных на что-то, тебе обязательно напомнят, что в этом болоте совсем не обязательно что-то менять и так сойдет.
В общем, менталитет совсем другой, чем у людей в России. Иногда очень сложно дождаться вообще какой-либо реакции на слова или письма. Будто что-то уходит в пустоту. И это очень бесит.
НО при этом всем.Мне тут нравится, мой муж тоже из Москвы, здесь родился ребенок. Язык я выучила даже в то время, когда не было особо каких-то языковых программ. Выучила и работаю по специальности. и мне нравится эстонский!
К тому же, здесь реально спокойно. В пять часов я сводобна и могу быть с семьей без пробок и диких расстояний. Природа красивая, не заср....ная, извините, люди любят эту землю и относятся к ней бережно.
Здесь все как-то по-простому. Нет выпендрежности. Мне тут спокойно, и не вижу я особой дискриминации. Да, нужно понимать, что эмигрируя, ты как бы отказываешь от чего-то, от того чтобы быть номером один в какой-то сфере просто в силу того. что всегда останешься эмигрантом. Но если вас это не очень беспокоит, то и волноваться нечего. А номером один вполне можно стать и в чем-то другом. Но в Россию я обратно сто процентов не хочу. Я полюбила эту страну и мне тут хорошо. Все ведь зависит от человека - кто что ищет, тот то и найдет.Проблемы есть везде, но здесь их у меня стало меньше, это однозначно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.