Полная версия этой страницы: Список вещей в детский садик
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
тётя Люда
вот здесь советы из одного российского форума, возможно и нам пригодятся

Цитата
Большинство детей простывают не в группах. И не на прогулках... А во время одевания! Собираясь на улицу, карапуз, пыхтя от усилий, натягивает колготки, напяливает кофты и штаны, кряхтя, застегивает ботинки, а уж шапку и шарф надевает (или ему надевают) как придется, как быстрее. А еще, кто-то одевается быстрее, кто-то медленнее: И к моменту выхода из группы мы имеем мокрого ребенка. Что делать, чтобы этого избежать?



* Белье. Заплатите няне, чтобы она переодела маечку вспотевшему от игр в группе ребенку! (ессно, в шкафчике должна быть запасная);
* Кофты, колготки. Из кофт удобны водолазки, т.к. закрывают шею (на прогулке шарф может сползти). Но их горловина должна быть легко растягивающейся. Колготки лучше все же х/б, а не синтетика, и мягкие, в смысле, которые легко растягиваются при надевании;
* Верхняя одежда. Лучше купить такую, под которую не требуется надевать дополнительные кофты и теплые штаны. Резон один: чем меньше нужно надевать - тем меньше ребенок находится в теплой одежде в раздевалке, а чем меньше он <парится> в раздевалке, тем меньше вероятность вспотеть. У курток удобна отстегивающаяся подкладка, чтобы можно было регулировать <теплоту> по погоде. Рукава должны оканчиваться манжетами на резинках (если пуговицы - ребенок не застегнет, если просто прямые - будет попадать ветер, снегsmile.gif Низ хорошо бы имел кулиску, либо кулиска на талии. Воротник в идеальном варианте должен плотно облегать шею и в принципе не требовать шарфа, но такое трудно найти. Капюшоны многих курток имеют кулиску по контуру, куда вставляют резинку и фиксаторы - очень удобно: затянул один раз как надо и ребенку больше ничего не надо регулировать!:) кроме того, во многих куртках глубина капюшона тоже регулируется!
* Штаны должны прикрывать спинку, лямки лучше на резинках, низ - хорошо, если есть шлевки, которые надеваются на обувь, чтобы штаны не задирались. Если нет - пришейте сами из широкой резинки. Даже если вы надеваете штаны не поверх обуви, а внутрь, шлевки все равно будут удерживать штаны. Кроме того, основное требование к штанам - непромокаемость;
* Обувь. Должна быть не скользящей. Легко застегиваться. Не промокать. Очень удобно, когда <язычок> снабжен такими ограничителями, как бы <перепонками>, которые не дают попадать внутрь воде и снегу. Если у вас обувь со шнурками, снабдите их фиксаторами (можно купить в любом тканевом магазине), чтобы ребенку не приходилось завязывать <бантики> - это во-первых, а во вторых, чтобы шнурки не развязывались во время прогулок;
* Аксессуары. Шапки лучше покупать не столько теплые, сколько плотные, непродуваемые. Они должны плотно закрывать уши, иметь удобные завязки, лучше даже липучки. И главное, не должны иметь тенденцию сползать на одно ухо или оттопыриваться. Никаких двух шапок! Кому там надо их разыскивать по раздевалке ! Из вариантов шарфов удобны пелеринки, но они постепенно растягиваются и не закрывают уже шею, так что следите за этим. Варежки. Очень удобны для садика непромокаемые варежки, с удлиненным раструбом. В них не забивается снег и ребенок не будет гулять с мокрыми руками.




СОВЕТ: научите ребенка одеваться самостоятельно, хотя бы частично. Фишка тут в том, что ребенок будет все же одеваться медленнее тех, кого одевают няни, оденется позже всех и не успеет вспотеть. Научите, в каком порядке нужно надевать одежду. Посоветуйте ему надевать куртку тогда, когда все уже одеты, меньше вероятность вспотеть.

СОВЕТ: принесите в садик запасной комплект верхней одежды и обуви. На всякий случай: вдруг упадет в лужу, или одежда не успеет высохнуть.



Теперь, что касается одежды для группы, в разных садиках требования разные, поэтому лишь приведу список того, что понадобилось нам, а решать уж сами будете:



* Сына теплокровный, ему всегда жарко, поэтому в группе ходит в шортах- футболках. Одежды лучше купить много: во-первых, вероятность намочить штаны в первое время велика, даже если ребенок уже ходит на горшок без проколов. Просто даже потому, что не вспомнит вовремя, где туалет, или не приноровился еще к садиковским горшкам или унитазам, или не знает, как сказать воспитателю: Да мало ли что Во-вторых - вам охота стирать каждый день? Так что количество трусиков, колготок, носочков, штанишек (или там юбок) рассчитывайте из количества пописов в день и частоты стирки. Кофточек или футболок можно поменьше, обязательно должна быть теплая кофточка, которую можно расстегнуть спереди - пусть лежит всегда в группе.
* Спит сына в трусиках... но всегда лежит пижамка - на всякий случай. В пятницу забираю домой стирать.
* Сандалии надо еще, чешки на физру.
* На первое время нужен был фартучек. Очень удобно купить 1 или 2 клеенчатых (мир детства). Няня сама моет - ни забот ни хлопот, деть аккуратный всегда
* Еще нужны платочки. Лучше все-таки следить, чтобы в шкафчике всегда лежала пачка бумажных.
* У нас еще просили расческу и ложку для обуви, полотенце для попы- ног.


СОВЕТ: На шкафчик, на дверку мама пусть сошьет или купит саше с кармашками - для запасной одежды, расчески, физкультурной формы и т.д.

СОВЕТ: Одежда вся должна легко надеваться, расстегиваться-застегиваться, иметь как можно меньше бусинок и тыпы, которые можно оторвать и съесть.

СОВЕТ: Одежду лучше подписать. Ваша вещь может оказаться не единственной. И могут перепутать с чьей-нибудь. Хорошо, если похожая вещь окажется того же размера, или больше . Нам вот оставили как-то ботинки МЕНЬШЕГО размера . А еще я вот теперь, после попытки побега, еще и сотовый на каждой вещи пишу, удобно это делать перманентным тонким маркером - на светлых вещах - темным, а на темных - каким- нить серебристым.


Я надеюсь, что девочки, чьи дети тоже идут скоро в садик, помогут мне с составлением подробного списка вещей в дет. сад.

Итак список для садов в Эстонии, я буду его еще корректировать

для нахождения ребенка в группе:
1) колготок (сколько штук к 1 сентября для дет. сада нужно?) Сколько колготок должно быть в шкафчике у ребенка, помимо того, что одни на нем.
2) футболки (с короткими или длинными руковами, х/б)? Сколько штук должно быть в шкафчике? Красивые или обычные? (сомневаюсь, что наши нянечки будут переодевать вспотевшего ребенка в группе, даже если ей для этого заплатить, хотя не знаю, но будем надеяться, что ребенок будет сухой в садике, хотя бы в памперсе) Кстати да, дети чаще всего и заболевают, когда вспотеют и мокрыми ходят и на улицу вспотевшими выходят. Что тогда делать? Ну не научу я ребенка к сентябрю полностью саму себя одевать во все осеннее-зимнее, чтобы она сама одевалась и шла на улицу. Эх.
3) трусики (сколько штук должно быть в шкафчике, 2 шт.)?
4) памперсы- трусики (сколько?)
5) бумажные платки (пачка)
6) обувь (какая: сандали с закрытым носиком или чешки, или что?)
7) полотенца надо или нет, если нужно, то сколько и для чего?
8) пижаму (одна для садика, одна для дома и еще третью и 4-ую, если обе постирать? значит 4 шт.)
9) носки нужно?
10) расчески нужно? (волос почти нет)
Заколки, значки, украшения - НЕЛЬЗЯ

Одежда для улицы

1) теплые штаны/рейтузы
2) теплая кофта
3) свитерок под теплую кофту
4) 1 шапка, закрывающая плотно уши ребенка
5) шарф
6) зимние ботинки
7) осенние ботинки
8) резиновые сапоги
10) верхняя одежда: куртка или комбинезон.

Хотя наверное комбинезоны не желательны, ни джинсовые, никакие, т.к. сам ребенок его не наденет, а воспитательницы замучаются.

+ подписывать всю одежду ребенка? blink.gif

Что еще я забыла?

Справка от семейного (детского) врача, что ребенок здоров и все прививки сделаны. Нужно её принести в нашем садике 1 сентября.
domovoj
Список хороший получается. wacko.gif
bantik
комбез для прогулок надо сплошной,
Футболки лучше с длинным рукавом.
вместо пижамки можно колготки с футболкой или трусики с маечкой.
тётя Люда
так в какой обуви детки в группах в садике ходят: в чешках, в сандалях или вообще без обуви?
bantik
тётя Люда, что бы носок был закрыт и лучше на липучках, так воспитателям легче. Чешки не надо, надо с твердой подошвой.
Эгоистка
что-то все слишком сложно с садиком...у нас было немного не так...в садике должны быть пижама, памперсы, носовые платки (салфетки), запасные колготки, одежда для физ-ры, одежда и обувь для прогулки (у меня была отдельная обувь и одежда для прогулки, т.к. ребенок запачкается так, что страшно потом его в этом домой везти), расческа. В садике одежда зависит от погоды и времени года, сандалики на твердой подошве, чешки не надо. Вот вроде и все smile.gif
тётя Люда
Значит так, запаслись колготками, футболками с длинными рукавами. Пижаму нам бабушка купила, а она ей чуток мала, ну дома спит ребенок в ней ночью.
Осталось купить пижаму, трусики с маечками, сандали для нахождения ребенка в группе, рейтузы. Остальное по мере погоды и роста ребенка.

вопрос: так всё-таки в садике дети спят в пижамах или в трусиках с маечками? А если в маечках, то они в этой майке ходят весь день и она у них под футболкой или они одевают её непосредственно перед сном?

bantik, а почему у сандалей носок лучше должен быть закрытым? С открытым проблемы возникнут? smile.gif Ребенок будет спотыкаться или пальцы себе давить? А то я неплохие сандали увидела, но они синие и с открытым носком. Думаю брать, не брать? Еще буду по другим магазинам смотреть.

Эгоистка, одежда для физ-ры - это спортивный костюм? Или просто футболка и шортики?

Ах и еще памперсы-трусики и бумажные платки надо купить.
bantik
тётя Люда, сказали что если носок не закрыт он может загибаться и ребенок будет запинаться и падать
Эгоистка
одежда для физ-ры это шорты и футболка. А спят в пижамах только когда холодно (зима-осень) в остальное время в трусиках-майке. Майка обычная, та в которой ребенок весь день находится...короче нижнее белье smile.gif
тётя Люда
bantik, Эгоистка, ясно, спасибо. К садику готовлюсь как к экзамену rolleyes.gif
bantik
тётя Люда, ой я еще ничего не готовила и не собиралаsmile.gif
Доктор Хаус
у кого девочки не забудте расчёску и пару резинок
kaneeli
у нас в шкафчике-
1)2 пары колгот,носочки,
2)футболки2,кофты 2,на случай облился и тд
3)3 пары трусов (если памперс не носится)
4)памперсы 5 шт,
5)сандалии на липучках носок был не важен закрыт или нет
тк мальчик шорты2
6) бумагу и салфетки каждый родитель приносил и сдавал в группу
7)пижама по желанию
перчатки и обувь на шнурках просили не одевать.
Доктор Хаус
оо у всех так много всего, у нас запасные трусы, футболка, платье или сарафан и сандали.
kaneeli
Цитата(Доктор Хаус @ 13.7.2009, 13:39) *
оо у всех так много всего, у нас запасные трусы, футболка, платье или сарафан и сандали.

эт в ясли,в саду всё в одном экземпляре у нас smile.gif
Эгоистка
тётя Люда, на здоровьеsmile.gif мне в следующем году опять собираться...
тётя Люда
посчитала, итого у нас 11 абсолютно новых колготок, наверное достаточно для садика на первое время. Даже подписала: имя и фамилию на эст. яз. А вы как подписываете вещи ребенку, тоже имя и фамилия или только что-то одно? А если будет так, что у одного ребенка колготок будет не хватать (запачкал) и воспитательница возьмёт с чужого шкафчика колготки? Такое может быть?
bantik
тётя Люда, ого, у меня пар 4-5))) счас вот футболок купила, в хумане скидки по 20-15 крон все.
Эгоистка
тётя Люда, у нас в яслях бывало biggrin.gif и моя в чужих колготках приходила, потому что своих не хватало и наши вещи путешествовали. Я чужие просто стирала и отдавала со "спасибо"
domovoj
Мне не жалко если наши колготки возьмут, или на нас оденут. Если порвутся, жаль, конечно, будет. Главное чтоб ребенку было хорошо.
тётя Люда
Эгоистка, а, ну тогда ладно, главное, чтоб потом вернули и в чистом виде smile.gif
тётя Люда
Цитата(bantik @ 12.8.2009, 12:54) *
тётя Люда, ого, у меня пар 4-5))) счас вот футболок купила, в хумане скидки по 20-15 крон все.

у меня наверное уже болезнь-мания на дет. одежду, думаю вечно что еще чего-то не хватает, хотела еще 5 колготок купить blush.gif
Teddy
Все таки классно, что вы на год (почти) старше нас. Я хоть в курсе буду, что нас в следующем году ждет.
тётя Люда
Teddy, будешь учиться на наших ошибках? Хитрая wink.gif
Teddy
Цитата
Teddy, будешь учиться на наших ошибках? Хитрая wink.gif


Начинаю учится...

Что на самом деле нужно для ребенка в садик готовить? Сколько колготок, шорт, футболок, носков должно лежать в шкафчике каждый день? Мальчику лучше шорты или штаны в группе ходить? Нужно ли два комбеза, один для прогулок, другой приводить-забирать или можно одним обойтись?

тётя Люда, Колготки 11 пар (или сколько их у вас закупленно было) пригодились? Стоило так много покупать?
Barmaley
Teddy, колготок много не бывает!
мальчику в теплое время года - шорты, в холодное - штаны. В очень холодное еще и колготки под штаны будете одевать.
В шкафчике должен быть 1 сменный комплект одежды полностью - включая трусы и носки. +пакетик для описанных вещей.
+ возможно спортивная форма и +возможно чешки для занятий музыкой.
Teddy
Barmaley, Одного думаю мало будет ))) (См.тему про горшок)
bantik
Teddy,прначалу они все в памперсах будут. так что не волнуйся. У нас 2 улияных комплекта, один для прогулки один домой идти. А то было как то что она на улице описалась)
favola
насчет комбеза для гуляний...мне кажется одним точно не обойтись.. У нас многие приводят в одном, в саду в шкафу садиковский. Но я так не делаю, привожу и гуляет в одном, если знаю, что после садика идем куда-то в гости, то беру просто с собой куртку. Но 2 должно быть обязательно, потому как несколько раз забирала такую свинку, и до утра не успевал высохнуть комбез после стирки.
Один комплект полностью одежды в шкафу есть.
Если с горшком не особо дружит, то колготок много не бывает
тётя Люда
Цитата(Teddy @ 10.5.2010, 16:16) *
тётя Люда, Колготки 11 пар (или сколько их у вас закупленно было) пригодились? Стоило так много покупать?


biggrin.gif не поверишь - пригодились, к Новому году еще докупала. Ну она их сейчас и носит smile.gif
domovoj
У Артема в саду лежат 2 комплекта сменного белья и все. Верхнюю одежду дополнительную в сад не беру. Сапоги только если резиновые, и непромокаемые (если идет дождь, то дети все равно не гуляют).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.