Полная версия этой страницы: Материнский капитал
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
Marja86
Здравствуйте! Я являюсь гражданкой России, но проживаю в Эстонии. Недавно родила второго ребенка. хочу узнать как можно получить материнский капитал? Что для этого нужно?
Milana
Если дети родились в Эстонии, то не получите ничего.
miele
Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России), если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого. так как ваш ребенок родился в эстонии, то у него по рождению эстонское гражданство, оформляйте ребенку российское гражданство и собирайте документы на сертификат.
Milana
Ну если ребенок гражданин РФ, то возможно. Но только не забудьте, что воспользоваться материнским капиталом можно только на территории РФ.
miele
# Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. Подробно читайте в статье «Материнский капитал на квартиру» и в «Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий».
# Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.

ну и все документы надо подавать в пенсионный фонд РФ но 408960 рублей тоже не мало, так что можно и подсуетиться
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.