Полная версия этой страницы: Руководитель - подчиненный
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
Matrena
Имела смелость открыть новую тему. Думаю среди форумчан есть и руководители и подчиненные. Предлагаю высказываться, жаловаться, хвалить и д.т. и тех и других. Мне часто не хватает объективного мнения о руководстве. Каким оно должно быть?
Для вас оптимальный начальник - он какой? Что вы требуете от сотрудников? На что обращаете внимание, решая вопрос о трудоустройстве? Меня интересуют прежде всего второстепенные, на первый взгляд моменты. Заработная плата и время работы понятно, это главное при принятии решения отсылать CV или еще поискать. Ваши ощущения для вас значение имеют?

Я всегда провожу или присутствую на собеседованиях. И давно заметила, некоторым кандидатам хочется сразу отказать. Они даже слова не произнесли еще, а я уже знаю, что работать вместе мы не будем. Или наоборот, вроде не подходит по всем пунктам, а я уже знаю, что вместе мы сможем многое. У вас так бывает?

Что меня раздражает в сотрудниках.
1. Неорганизованность. Границы рабочего дня размыты. То приходим чуть позже, то уходим чуть раньше.
2. Безответственность. А как следствие поиск виноватого.
3. Сплетни и интриги. Вечно кто-то или что-то обсуждается. Все все про всех знают. О себе, правда не слышала. Скорее всего, обсуждают мою персону вне работы. smile.gif
4. Не желание что-то менять в своей работе. Еще не пробовали, а уже спорят, утверждая, что это не даст результата, не получится и т.д.
5. Пассивность. Даже при организации корпоративов. Сами хотят праздник, но делать приходится заставлять. Ух! Стукнула бы! biggrin.gif

Пуктов много, но надо и вам дать слово. biggrin.gif Только давайте без оскорблений. wink.gif
bantik
У меня 2 непосредственных начальницы, они посменно. Так одна более строгая, насколько знаю большинство не хочет мелькать перед ней, но в то же время она все делает четко и по правилам, и всегда поможет если какая то проблема. Единственное она человек настроения, если плохое то и может придраться. Вторая всегда с улыбкой, всегда поможет, но она не так давно начальница и работала вместе с нами, поэтому и видимо нет такой грани что она начальница. А мне кажется должно быть, не нужно панибратства в начальством, так как начинается уклонение, мол да подумаешь, ничего страшного, простят.. отсюда огрехи в работе. Но чисто по человечески нравиться конечно со второй больше работать.

Неорганизованность очень раздражает. У нас тоже бывает, в главной конторе решили а остальным не сказали, и получается все знают а вы нет. Или что то решили а до работников не донесли, и потом недопонимание. Но в последнее время этого все меньше, слава богу.

Teddy
Согласна, на собеседовании решается все в первые минуты. Так как как ни крути, человек либо нравится, либо нет. Я года два назад активно искала работу, много ходила по собеседованиям. И иногда было такое желание развернутся и уйти прямо с собеседования. Не все работадатели умеют проводить такие собеседования, не все понимают, что они хотят от работника Кстати сейчас иногда смотрю объявления о работе в своей сфере, они до сих пор раз в год точно ищут работника.

Про работадателей: Мне наверно повезло, мой босс очень деликатный, умный, хорошо, а главное быстро понимаем друг друга. Но есть такие моменты, за которые прибить хочется. Любит сваливать ВСЮ работу на меня и потом ныть, что не так у него все идёт как он хочет. Я согласна, я за это деньги получаю, но некоторые административные вопросы (которые я решать изначально не договаривалась и которые ему решить проще по ряду причин) мог бы и на себя взять. Короче ленится часто, от чего стардает весь бизнес.

Про работников: Знаю по мужу, как сложно быть работадателем. И как работники могут "обнаглеть". Удивляюсь, как он со своим жестким характером может такое позволять. И ответственности много, всегда думаешь, что работнику нужно зарплату платить не смотря ни на что.
domovoj
Я с начальством на одной ноге. И не только я, т.к. начальница - бывший работник. Дисциплина мягко сказано, хромает. Вот раньше была у нас мастер, все ее боялись, все было четко построено, и ходили все по струнки. Но характер у нее ужасный, вампир!
Я не работодатель, но в подчинении имею 5-10 человек. Не перевариваю людей которые еле шевелятся, даже для своего блага. Не люблю когда достают лишними вопросами, включая личную жизнь. И в последнее время не нравиться молодежь. Какая то она вся тормазнутая пошла в последнее время. Хотят много и сразу!
Milana
Цитата(bantik @ 23.11.2012, 12:26) *
не нужно панибратства в начальством


Согласна с Бантиком.
Matrena
И все таки, давайте нарисуем идеал руководителя. Ранг значения не имеет.

С чем уже определились:

1. Держит дистанцию - никакого панибратства. Умеет и кофе попить и построить. Так?
bantik
Еще добавлю объективность. Не люблю когда к одному относятся лоялнее только потому что он приятен больше начальству.
Teddy
bantik, Но это жизнь такая? Так всегда будет, начальник же тоже человек, кто-то нравится больше, кто-то меньше.

3. Понимающий, что делает, какие распоряжения даёт и какие последнствия будут. Мне например очень нравится, что мой начальник говорит, все что планирует, рассказывает о планах на совсем далёкое будущее.
Teddy
А вот расскажите мне как повышения зарплаты просить? Раньше никогда не приходилось, на бывшем месте работы зарплату добавляли сами, нк много, но потихонечку росла. А здесь работаю уже 2 года, а еще не разу не поднимали зарплату, даже после испытательного срока. На сколько процентов можно просить?

Доктор Хаус
Цитата(Teddy @ 5.12.2012, 11:30) *
А вот расскажите мне как повышения зарплаты просить? Раньше никогда не приходилось, на бывшем месте работы зарплату добавляли сами, нк много, но потихонечку росла. А здесь работаю уже 2 года, а еще не разу не поднимали зарплату, даже после испытательного срока. На сколько процентов можно просить?


Попросить зарплату действительно сложно, надо выбрать хороше настроение начальника и вперёд. Просто сказать можно ли мне повысить зарплату, вроде как с работой справляюсь, дела в фирме хорошо. Сколько в % это от базовой зарплатыб думаю что около 10%, чтоб ЗП брутто выросла на 100-150 евро
Teddy
Выбрала время вчера после обеда и пошла на беседу по поводу зарплаты. Удивился от неожиданности, пробубнел, что может с февраля, скорее всего в виде премии, т.е. единоразово. Надеюсь конечно, что подумает еще. Вообще очень неприятная ситуация, клянчить свои же деньги, которые я зарабатываю (я ж перед тем как идти все же посчитала biggrin.gif).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.