Полная версия этой страницы: Со скольки лет в школу?
Форум Эстонии > Семья, дети > Школьники, пора в школу
bantik
Со скольки лет пошли/пойдет ваши детки?

Я сегодня узнавала в саду, наша группа планирует выпуститься в 2015 и значит учебный год 2015/2016. Мы планировали на год раньше, 2014, с 6 лет. ребенок то ноябрьский, я думала проблем не будет. но воспитатель сразу начала отговаривать, мол еще маленькие с 6 идти, не готовы. Я понимаю если 6 исполнится весной, но у нас в ноябре, это практически на меся позже чем норма. Будем конечно в следующем году на подготовительные курсы ходить, а там видно будет, возьмут или нет.
domovoj
bantik, Я слышала, что теперь есть даже закон, что дети, чьи дни рождения до ноября! могут пойти с 6 лет. А вот потом уже нужны согласия сада, и еще согласия Кого то (не помню, какого то министерства), что ребенок готов. И тогда только возьмут в школу с 6 лет. Мы с 7 пойдем, я даже не парюсь. Я вижу, что ему не сидится на месте, и концентрация нулевая.
Доктор Хаус
Вроде до 1 октября проходят без проблем, а других принимает какая то спец комиссия, тобишь проверяют готов или не готов.
Эгоистка
Доктор Хаус прав. Те дети, чьи ДР после 1 октября идут в школу с согласия комиссии.

Дочка пошла в 7, т.к. ДР у нее в марте. А вот сыну 3 ноября, поэтому готовлюсь штурмовать комиссию, т.к. почти в 8 идти в 1 класс тоже не хочется.
favola
на данный монент я думаю что с 6 лет дочка пойдет (она октябрская). Просто характеристика с сада нужна, что ребенок готов к школе.
на след. год. думаю отдать на подготовительные в школу.

комиссия вроде как если ребенок в сад не ходит
Haridus.ee (lapsevanematele)
bantik
У нас две племянницы пошли с шести. Одна февральской, другая майская. Рассказывали про комиссию, там смотрят что ребенок умеет читать, свЯзно говорит. В общем ничего страшного. А вот друзья сына февральского, ему счас 6, отдадут с следующем году, с 7ми.
Teddy
Наш пойдет с шести, но у него день рождения в сентябре, т.е сразу семь исполниться.
Доктор Хаус
Я думаю тем кому исполняется в этом же году 7, то можно идти. А те которые начиная с января то уж год ждать. И дело не в том что ребёнок умеет не умеет писать читать. А дело в том что как он будет справлятся с хождеением в школу и прочей самостоятельностью, открыть закрыть дверь, поесть попить.
bantik
Teddy, удобноsmile.gif
Teddy
Цитата
Teddy, удобноsmile.gif


Ну так! Хотелось бы сказать, что мы так и планировали. Но 4 года назад мы про школу даже и не думали.
domovoj
У нашего друга день рождения 31 августа, Артем младше на 4 месяца. И наш будет на год отставать в школе. Обидно..
Teddy
domovoj, Да что обидного то? Может и лучше продлить ребенку детство, а не загружать его школой, если он не готов.
miele
Цитата(domovoj @ 10.9.2012, 23:28) *
У нашего друга день рождения 31 августа, Артем младше на 4 месяца. И наш будет на год отставать в школе. Обидно..


ну, может вы еще с 6 лет попадете, почему бы и нет, если у Артема желание будет.
а мы ровно в 7 попадаем, так как у нас день рождение в июне.
domovoj
miele, нее, с 6 не пойдем. У него мозги варят, но стеснительный ужасно.
Admin
У меня самого день рождение в ноябре - в школу пошёл на год позже, был самым старшим в классе - ничего вроде страшногоsmile.gif

Про ребенка пока еще об этом не думали, рановато еще... Думаю ближе к 6 годам решим точно и посмотрим на сколько она будет готова.
Milana
У моего день рождения в декабре, продлим детство, пойдем с 7-ми в школу.
favola
Маргарет октябрская. Если раньше я знала точно что с 6-ти, то сейчас больше пообщавшись со школьными работниками, с воспитателями уже и не знаю. Все говорят, чем позже, тем лучше

я до конца также не решила в русскую или эст школу...
bantik
А что вы думаете поо языковое погружение? Точнее первые классы с погружением
favola
bantik про школу не знаю, но у знакомой в сад с погружением ходит, разницы нет, т.е. уроки эст. там есть, но толку нет
Teddy
У нас в школе был класс с погружением (когда я училась в гимназии они были в начальной школе). Ничего хорошего их этого не получилось, дети программу не усваивали нормально, по сравнению паралельными классами явно отставали. Тут наверно погружение погружению рознь.
Teddy
У нас в школе был класс с погружением (когда я училась в гимназии они были в начальной школе). Ничего хорошего их этого не получилось, дети программу не усваивали нормально, по сравнению паралельными классами явно отставали. Тут наверно погружение погружению рознь.
Доктор Хаус
Цитата(bantik @ 15.11.2012, 15:22) *
А что вы думаете поо языковое погружение? Точнее первые классы с погружением


у меня деть ходит в такой класс, 3 ребёнка из эстонского сада хорошо в таком классе, из русских садов очень сложно, учесть что некоторые родители по эстнонски ни ни. То не знаю что у них получится. Но у нас такие классы находятся в отделном здании, так что погружение вполне полное.
favola
Цитата(Доктор Хаус @ 20.11.2012, 14:37) *
у меня деть ходит в такой класс, 3 ребёнка из эстонского сада хорошо в таком классе, из русских садов очень сложно, учесть что некоторые родители по эстнонски ни ни. То не знаю что у них получится. Но у нас такие классы находятся в отделном здании, так что погружение вполне полное.



чем ближе школа, тем больше голова пухнет у меня.
С погружением рассматриваю школу, Расскажи'Доктор Хаус' , как у вас, все дети русские, но почти все уроки на эстонском, Так? Удивлена, что всего 3 ребенка из эст. сада, а как же остальные понимают?

Вы довольны таким обучением с погружением?
Доктор Хаус
Цитата(favola @ 9.4.2013, 10:21) *
чем ближе школа, тем больше голова пухнет у меня.
С погружением рассматриваю школу, Расскажи'Доктор Хаус' , как у вас, все дети русские, но почти все уроки на эстонском, Так? Удивлена, что всего 3 ребенка из эст. сада, а как же остальные понимают?

Вы довольны таким обучением с погружением?


Все уроки на эстонском, учительница эстонка. Я конечно не знаю как другие дети справляются, но при приёме в такой класс, всё таки какой то уровень эстонского проверяется. Мне кажется если детей сразу в такую среду погрузить, то они привыкнут, может первый год тяжело, но потом пойдёт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.