Полная версия этой страницы: Налог на "толстяков" или новые причуды больничной кассы
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
bantik
Цитата
Аналитик Praxis Андрес Вырк юмористически пишет в своем блоге о том, что для улучшения здоровья жителей Эстонии, а также для получения дополнительных средств на здравоохранение следовало бы ввести налог для толстых людей.

Вырк ссылается на завершившуюся на этой неделе эпопею, связанную с выборами нового главы Больничной кассы, – им стал нынешний вице-канцлер Министерства финансов Танель Росс. В одном из интервью Росс отметил, что для улучшения здоровья населения есть большой потенциал и денежные стимулы могут помочь в этом деле. Да и Больничная касса нуждается в дополнительных деньгах, чтобы оказывать услуги здравоохранения.

По данным статистики, в Эстонии более половины совершеннолетних людей имеют лишний вес, треть взрослых курит и еще четверть употребляет алкоголь каждую неделю.

«Я не выдержал и посчитал, насколько будет выгоден „налог для толстых“, о котором говорил новый руководитель Больничной кассы. Во-первых, это повлияет на поведение людей, так как все рабочие, вес которых превышает норму, должны будут платить деньги. Во-вторых, Больничная касса получит средства на покрытие дополнительных финансовых потребностей, например, в размере 0,4 процента от ВВП», - объяснил Вырк.

Если все люди в возрасте от 16 до 65 лет, индекс массы тела которых ниже нормы (<19) или выше ее (>25), будут платить налог, например, в размере 30 евро в год за каждый лишний кг/м2, то, по подсчетам аналитика, это составит примерно 0,4 процента от ВВП.


Руководитель больничной кассы, кторый предложил такое, вообще нормальный человек? По мне так мужчина при 180 роста и 100 кг веса в нормальной форме, не толстый. А больные люди? Театр комедии какой то
Teddy
Конечно предложение из рода идиотизма, больше похоже на бред, а не на серьезный разговор взрослых людей.
Barmaley
Нормально :о)
favola
очередной бред, я такое даже всерьез не воспринимиаю
bantik
меня поражает такой бред... что то из того, как бы нам придумать новый налог для того, чтоб побольше нахапать.. а не для того что б улучшить. Сделайте спортклубы бесплатными и все будут заниматься спортом
Worcestershire Sauce
А я бы с пониманием отнесся: по всем статистикам тучные люди болеют чаще и тяжелее (не просто простуда, а онкология и т.п.) - соответственно если бы эти деньги потом шли на их лечение, то "Да". А если просто так "еще и с них соберем" - это точно бред.
bantik
Worcestershire Sauce, вот вот.. В основном чрезмерный вес именно от внутренних болезней и обязать больных людей платить ... Уму непостижимо. В общем в который раз показали свое истинное лицо
Milana
А еще люди полнеют от неправильной дешевой пищи, просто потому что нет денег на нормальную здоровую еду.
favola
скорее не соглашусь с вами, мое ИМХО лишний вес люди имеют благодаря своей привычке питания, а не из-за денежного фактора ( ну лишь только очень косвенно).
А то что лишний вес из-за болезней, думаю соответствует только процентов на 10, остальное непр. питание, образ жизни, а потом уже наоборот, из-за веса начинаются проблемы другие.
Про спорт клубы бесплатные я тоже против, вон, транспорт уже будет бесплатный, рады? Кто хочет заниматься и так экономит на чем-то и занимается, кто не хочет плачет на кухне "как все дорого",
я каждое утро часов в 7утра вижу тетку ходит с палками, вес больше сотни, в любую погоду идет, видно что трудно ей, но ходит каждый день,


я верю в нее, главное желание.

ну а по поводу министров наших, так цирк конечно отдыхает wacko.gif
Teddy
Цитата
ну а по поводу министров наших, так цирк конечно отдыхает wacko.gif


good.gif Вот вым и бесплатная льгота от министра здравоохраниения.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.