Полная версия этой страницы: российское образование и работа в эстонии
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
annnuto4ka
Здравствуйте,дорогие форумчане!!
Хочу рассказать вам свою историю...не судите строго,может я как то буду неправильно выражаться...много чего не знаю... rolleyes.gif
Я сама с России,город Иркутск (Сибирь)..у меня есть малыш,ему 1.5 года..и в ближайшем будущем мы планируем переехать в Эстонию (брак с гражданином Эстонии)..много читала всяких тем и форумов..по поводу переезда в вашу страну, и всего,что с ним связано...но сейчас одна каша в голове... unsure.gif вы могли бы мне разобраться прям по пунктикам,...
Вот я купила билеты до эстонии,оформила гостевую визу на меня и сына..а потом?по приезду в эстонию...

P.S.отмечу,что по приезду мы наверно сразу будем регистрировать брак..

1. Какие4 документы нужны для обращения в загс?нужно платить пошлину и сколько она стоит?
2.нужно ли нам сделать регистрацию места жительства?
3.хочу сразу дите определить в садик (чтоб уже спокойно заниматься оформлением своих документов)...как насчет садиков?возьмут нас в муниципальный сад?сколько это стоит?как там относятся к русским деткам?и также,что для этого нужно..какие документы?может есть какой то сайт этих всех садиков,чтоб я могла по электронки с ними связаться и проконсультироваться...?
4.что касается вида на жительства..я читала отдельные темы и в принципе разобралась..единственное только подскажите в какую службу обращаться? (мы будем в Нарве)..скольКо стоит пошлина на внж?И кто может делал его (внж)..сколько этот процесс занимает по времени..3-4 месяца?

Я так понимаю поосле получения внж я могу полноправно работать,.....?!!! dance.gif
Далее....
5.что после внж? вставать на биржу труда?или так могу без биржи устроиться?пока я не буду работать,я могу получать какие нибудь пособия?или может какие нибудь детские пособия...ну или как все это называется... blush.gif или быть может могу пока пройти какие нибудь курсы?кстати,они платные?
6.еще что меня интересует...у меня имеются водительские права..международного образца...могу ли я с ними ездить в эстонии?или статус "международных " предназначен только для туристических поездок (аренда авто)....?если надо менять,то когда?на каком этапе?сколько это стоит?нужно ли мне сдавать заново теорию и практику?
7.что касается языка...посоветуйте хорошую школу (эстонского и английского)...опять же,сколько примерно стоит такое обучение (эстонский с нуля, английский средний уровень)?...простите меня,что постоянно спрашиваю про цены..просто хочется знать, что по чем)) ну и сравнить с нашими ценами ))))
8.и последний момент...не маловажный...это образование....и работа по специальности....в России я работаю (в данный момент) менеджером по продажам в крупном банке...у меня высшее экономическое образование...и работаю я по специальности...как у вас?котируется ли мое образование у вас?если нет, то что нужно сделать,чтоб дальше продолжить работать в том же направлении?какие экзамены сдать?куда обратиться со всеми моими знаниями?))) я знаю,что эстонский есть 3х уровней...какой уровень мне нужен для банковской сферы?и вообще,берут иностранцев в банк???? ))) есть смысл все это учиить,сдавать....если меня никто ине возьмет....))


Ну вот наверно и все....не судите строго...я понимаю,все это можно найти в темах...просто,повторюсь,в голове каша...и хочется,чтоб все по полочкам...четко и понятноwink.gifжду ваши ответы..надеюсь на понимание и помощь blush.gif
Milana
1. Гражданин иного государства, который не имеет вида на жительство в Эстонии не может заключить брак ранее, чем предъявит свидетельство соответствующего государства о том, что по закону государства где он (она) проживает нет обстоятельств препятствующих заключению брака. Соответствующее свидетельство не действительно, если брак не заключен по истечении шести месяцев со дня выдачи свидетельства. Если в свидетельстве указанный срок действия короче шести месяцев, исходят из указанного срока. Свидетельство должно быть действительным во время заключения брака. Указанное свидетельство должно быть легализовано или подтверждено апостилем. Также свидетельство должно быть переведено на эстонский язык и заверено нотариусом,консульским служащим или присяжным переводчиком о достоверности перевода.

Лицо, которое раннее состояло в браке, должно предоставить документ об окончании брака или признании его недействительным (свидетельство о смерти, свидетельство о разводе)

Гос. пошлина 19,17 евро

2. Лучше зарегистрироваться. И себя и ребенка по определенному адресу, чтоб ребенка в сад взяли.

3.
4.
5. Человек не будет принят на учет в качестве безработного, если он
не является проживающим в Эстонии гражданином Эстонии или проживающим в Эстонии на основании постоянного или срочного вида на жительство иностранцем, или гражданином одной из стран Европейского Союза, Швейцарии, Исландии, Лихтенштейна или Норвегии, или беженцем, или обладателем временной или постоянной международной защиты, или лицом, ходатайствующем об убежище.

На остальное ответов нету smile.gif Удачи!
annnuto4ka
Цитата(Milana @ 6.7.2012, 1:10) *
1. Гражданин иного государства, который не имеет вида на жительство в Эстонии не может заключить брак ранее, чем предъявит свидетельство соответствующего государства о том, что по закону государства где он (она) проживает нет обстоятельств препятствующих заключению брака.

а куда обращаться,чтоб получить это свидетельство?
И все равно спасибо вам за информацию.....собираю ее по чуть чуть)))
miele
Цитата(annnuto4ka @ 6.7.2012, 4:05) *
а куда обращаться,чтоб получить это свидетельство?
И все равно спасибо вам за информацию.....собираю ее по чуть чуть)))

я сама замужем за иностранцем и могу сказать, что это свидетельство надо получить по своему месту жительства в отделении загса, т.е. если Вы сейчас живете в Иркутске, то раойном загсе надо получить справку, что Вы не состоите в браке на данный момент, потом надо будет ее перевести на эстонский и предоставить эстонскому загсу, где будете регистрироваться. эсли отец ребенка гражданин Эстонии, то ребенку тоже можете оформить эстонское гражданство. по приезду в эстонии надо будет собирать документы на временный вид на жительство. для граждан России все конечно более сложно и дороже, чем если бы Вы были гражданкой ЕС. насчет остальной бюрократии не в курсе, так как после замужества в Эстонии не живу. но с садиком в зависимости от места планируемого места жительства могут буть проблеми с местом, так как детей много, а садиков мало, но в НАРВЕ вроде как такой проблемы как в Таллинне нет.
встать на биржу и получать пособие, а также бесплатное медицинское обслуживание только после получения вида на жительство.
annnuto4ka
Цитата(miele @ 6.7.2012, 17:40) *
я сама замужем за иностранцем и могу сказать, что это свидетельство надо получить по своему месту жительства в отделении загса, т.е. если Вы сейчас живете в Иркутске, то раойном загсе надо получить справку, что Вы не состоите в браке на данный момент, потом надо будет ее перевести на эстонский и предоставить эстонскому загсу, где будете регистрироваться. эсли отец ребенка гражданин Эстонии, то ребенку тоже можете оформить эстонское гражданство. по приезду в эстонии надо будет собирать документы на временный вид на жительство. для граждан России все конечно более сложно и дороже, чем если бы Вы были гражданкой ЕС. насчет остальной бюрократии не в курсе, так как после замужества в Эстонии не живу. но с садиком в зависимости от места планируемого места жительства могут буть проблеми с местом, так как детей много, а садиков мало, но в НАРВЕ вроде как такой проблемы как в Таллинне нет.
встать на биржу и получать пособие, а также бесплатное медицинское обслуживание только после получения вида на жительство.

А вы устраивали ребенка в сад?есть лялька?не знаете,что нужно для садика из документов?может из иркутской больницы справку какую нибудь надо?или там на месте уже все....
И по поводу вида на жительства...поделитесь,долго это все делается?
И кстати,забыла спросить...в эстонии,когда подаешь заявление в загс,также нужно ждать своей очереди 2-3 месяца???
miele
Цитата(annnuto4ka @ 6.7.2012, 16:59) *
А вы устраивали ребенка в сад?есть лялька?не знаете,что нужно для садика из документов?может из иркутской больницы справку какую нибудь надо?или там на месте уже все....
И по поводу вида на жительства...поделитесь,долго это все делается?
И кстати,забыла спросить...в эстонии,когда подаешь заявление в загс,также нужно ждать своей очереди 2-3 месяца???

я же написала, что я из эстонии как раз таки выехала и не живу там, так что с бюрократией эстонии не знакома, ребенок есть, но мы живем в Литве.
справка из иркутска не прокатит, надо проходить всех врачей в эстонии перед приемом в садик. вам же все равно надо будет иметь своего семейного врача. и ребенка без вида на жительства или эстонского гражданства в садик не возьмут.
для граждан ЕС вид на жительства делается быстро, а для граждан других стран больше волокиты. процесс пойдет легче, если вы будете женаты.
annnuto4ka
Цитата(miele @ 7.7.2012, 1:35) *
я же написала, что я из эстонии как раз таки выехала и не живу там, так что с бюрократией эстонии не знакома, ребенок есть, но мы живем в Литве.
справка из иркутска не прокатит, надо проходить всех врачей в эстонии перед приемом в садик. вам же все равно надо будет иметь своего семейного врача. и ребенка без вида на жительства или эстонского гражданства в садик не возьмут.
для граждан ЕС вид на жительства делается быстро, а для граждан других стран больше волокиты. процесс пойдет легче, если вы будете женаты.

Ок...пасиб..поняла... rolleyes.gif самое главное вообщем зарегистрироваться,а там уже оформлять все документы для меня и малыша.....вот про него то я не подумала....ччто на него тоже внж делать надо.. unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.