Полная версия этой страницы: Как приглашать на праздники друзей и родственников, если они в разводе?
Форум Эстонии > Общий > Любовь, отношения, секс
bantik
Представьте ситуацию когда разводятся друзья семьи.
Как вы будете общаться с ними, приглашать куда то? По отдельности или вместе?
Когда расходятся друг/подруга со своей половиной, с которой вы особо не общались, тут все просто, забыли и ладно, но если люди ,с которыми общались в равной мере?
Teddy
bantik, У нас пока все друзья, которые были в паре, до сих пор вместе. Но были периоды, когда временно расходились. Я приглашала обоих, там уже каждый сам решал хочет он приходить или нет.
Barmaley
меня перестали приглашать.
domovoj
У меня так разошлись родители и больше не общаются. Не переваривают друг друга. Ну и представляете, как нам с братом. Дни рождения по 2 раза празднуем, причем все, и теперь 3 внуков. Разорение какое то. Мои друзья очень редко приглашают в гости меня и моего бывшего, он друг моего друга (раньше все 4-ом дружили). Ну и держимся в сторонке друг от друга smile.gif
Milana
Цитата(domovoj @ 21.5.2012, 9:51) *
У меня так разошлись родители и больше не общаются. Не переваривают друг друга. Ну и представляете, как нам с братом. Дни рождения по 2 раза празднуем, причем все, и теперь 3 внуков. Разорение какое то.

А свадьбу свою тоже два раза праздновали бы?

У меня нету таких друзей, чтобы на равных общаться и с ней и с ним. С кем раньше начали дружить, того и приглашаем обычно, уже с новой парой.
А родители тоже в разводе, так и папа и мама присутствуют на праздниках всегда, просто сидят по отдельности и все, не разговаривают особо.
Teddy
Цитата
меня перестали приглашать


Значит такие друзья.
Barmaley
Teddy, всё к лучшему.
Появились другие друзья - более близкие мне по взглядам на жизнь. Теперь меня приглашают именно как меня, потому что я чем-то интересен, а не как необходимое приложение к жене.
domovoj
Цитата(Milana @ 21.5.2012, 10:59) *
А свадьбу свою тоже два раза праздновали бы?

На свадьбе у брата были оба родителя со своими половинами. Но там и народу было много. Потом даже "спились" вместе, мой папа и мамин муж, и о жизни говорили smile.gif Это один раз было smile.gif
bantik
У меня тоже родители в разводе и поначалу это был ужас! Папа постоянно предьявлял какие то претензии, каждое слово мамино сопровождал едкими, на его взгляд, комментариями. Причем видимо не осознавая как это смотрится со стороны и как нам неприятно. Мама держалась молодцом и не поддавалась на провакации. Сейчас уже лучше, но пару лет назад был скандал на ДР сестры, когда мама отказалась ехать изза отсутствия денег, и папа взял свою подругу. Мама узнала и устроила скандал, что он мог бы её в машину взять бесплатно, а папа кричал что он не такси. А виновата оказалась у них сестра, которая и не хотела так испортить свое же ДР.

У меня вот дилемма, хотели пригласить пару друзей, но они буквально накануне разошлись. Решили, что отдадим им приглашение на двоих, а там пусть сами решают, все таки разводятся друг с другом а не с нами
Доктор Хаус
Ну если это друзья то всегда можно обсудить в каких они отношениях, и как они к этому относятся
тётя Люда
Цитата(Milana @ 21.5.2012, 10:59) *
А свадьбу свою тоже два раза праздновали бы?


Хороший вопрос. Я тоже не понимаю, когда разведенных родителей приглашают на Др отдельно и празднуют из-за этого своё ДР 2 раза.

Смотрю, тут прям поколение детей разведенных родителей smile.gif Но на самом деле не всё так печально как кажется. У меня родители давно развелись (мне было 8 лет), но на мои дни рождения отец всегда к нам приходил один. Хотя я особо и не отмечала их. Но на 18-летние, которое прошло с шиком и многими подружками, а также выпускной в 12 классе мои родители присутствовали оба. Хотя отношение уже были более-менее спокойные, но никто никому не мешал, папа снимал видео на камеру, мама за столом сидела, и часто отлучалась на кухню, меняла блюда и т.д.

Меня всё утраивало. Лучше всё-таки когда оба родителя (без своих половинок) присутствуют на дне рождении ребенка и это день рождение не нужно праздновать по 2 раза. Приятно все-таки когда оба родителя у тебя на ДР и выпускном. А на счёт развода - так это их проблема. Они же развелись друг с другом, а не с ребенком. Почему это ребенок должен думать о том, а какого же будет одному из родителей, если тот увидит другого со своей второй половинкой? Почему мы - дети должны об этом думать? Я понимаю, что мы сейчас взрослые, но это не наша забота. Если им больно - это ИХ проблема, это они сделали свою судьбу таковой.

Конечно, после развода мужчины остаются в более выигрышной ситуации и быстро находят своих половинок, поэтому их торжественно и приглашают с новой пассией на дальнейшие мероприятия, на которых он и был раньше, а разведенная женщина как-то отдаляется, потому что остаётся одинокой (ну ведь часто так бывает, правда?) Ну даже это не повод праздновать своё ДР 2 раза. У моего МЧ аналогичная ситуация, тоже делит родителей по праздникам. Не понимаю я этого.

Цитата
Теперь меня приглашают именно как меня, потому что я чем-то интересен, а не как необходимое приложение к жене.

Barmaley, у тебя, значит, жена яркая была и лидером между вами, раз ты был её приложением.

Цитата
Решили, что отдадим им приглашение на двоих, а там пусть сами решают, все таки разводятся друг с другом а не с нами


bantik, обычно кто-то из друзей ближе, с кем вы раньше завязали отношения - того и приглашайте. Ну если действительно ровные отношения, то приглашайте каждого по отдельности (одного/одну), но на 1 праздник. Так будет правильнее.
Barmaley
Цитата(тётя Люда @ 22.5.2012, 12:49) *
Barmaley, у тебя, значит, жена яркая была и лидером между вами, раз ты был её приложением.

Почему "была"? Она и остается яркой женщиной. А приложением я был потому что после с годами все больше моих друзей переставили быть таковыми. Пустое пространство заполнялось тут же друзьями жены, а для них я всегда буду приложением. Я не комплексую по этому поводу, если что :о))
bantik
у меня было как то что лучшая подружка была невеста, а у жениха практически лучший друг - мой бывший. Но ничего, оба были со своими половинами, даже не общались и сидели на разных концах стола.
тётя Люда
Barmaley, я имела в виду, в отношениях с вами, вы же уже не вместе, поэтому и глагол использовала в прошедшем времени smile.gif

Очень здорово, что ты сам понимаешь, как всё выглядело со стороны и признаёшь это и не комплексуешь (это про приложение), до некоторых людей не доходит, что выглядят они так, а сами из себя представляют совсем другое. Но это уже психология.
KostiG
Говорят, время лечит. Думаю, верно говорят. Так что по прошествии энного количества месяцев/лет вполне реально нормально общаться со своими бывшими... Ну, если, конечно, не было очень сильных материальных споров, благодаря коим какая либо сторона осталась ни с чем...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.