Полная версия этой страницы: Финансовый кризис
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
Admin
Финансовый кризис. Со всех сторон это надоедливое слово "Кризис". Его можно услышать по телевизору, по радио, на улице, в интернете, от друзей, родных и знакомых. Кризис - вирус! Чем больше о нем говорят, тем ближе он к нам приближается.

Расскажите, а вас уже затронул этот кризис?
Как отразились на вас и ваших знакомых кризисные времена и что вы вообще об этом думайте?
domovoj
Моя семья пока живет без кризиса. Единственное у брата и отца (на одной работе - электрики) сократился обьем работы. А вообще ждем приближения и копим деньги на "черный день", стараемся не бросаться деньгами.
bantik
Коснулся напрямую. Мужа сократили, до этого сидели дома несколько месяцев без работы. Благо быстро нашел новое место, правда в Локса. Но что сделать, здесь сколько не искала ему что то, бесполезно. Обьявления прозвонены по сотне раз. Люди просто отключают телефоны, так как много желающих звонит.
Второе, еврибор упал, будем за ипотеку платить меньше на 2 штуки с лишним.
Ну и у многих знакомых такая же ситуация
тётя Люда
Стараюсь об этом не думать и меньше смотреть плохих новостей, чтоб не накручивать на себя. Когда не думаешь об этом - легче живется как-то.
Но мой отец тоже на 1 день меньше в неделю стал работать на эстонской ГРЭС. Брат вроде нормально работает там же. Мама моя 3 месяца без работы сидела. И я немного сузила покупки, хотя и раньше то особо не раскошеливалась, экономлю вплоть до мелочей, покупаю товары только первой необходимости и смотрю, где дешевле. Ну ничего, 90-ые годы выжили и это время проживем smile.gif
Доктор Хаус
На прямую пока не коснулось (стучу по дереву и плюю через плечо) на работе просто более нервное состояние да и деньги в фирму приносит всё сложнее и сложнее. На зарплате не отразилась. К сожелению экономние жить не стали, расходы в месяц довольнотоки большие. Взвешиваем менять квартиру но как то боязно.
Эгоистка
нас напрямую затронул, к сожалению...мы с мужем в строительной сфере работаем. Но падение было ожидаемым. На доходах отразилось, конечно....но не скажу, что стали меньше тратить.
Teddy
По тихонечку уже кризис и до нас доходит, у мужа на работе с заказами тяжело, но он дополнительно работает, вообщем пашет больше, дома бывает реже, а деньги можно сказать теже зарабатывает. Сегодня начальник уволил одного работника, так как на всех работы не хватает. Но больше всего убивает, то что так МНОГО о кризисе говорят, новости эстонии вообще одно сплошное тошнилово, смотришь и ужасаешься, вгоняют людей в депрессию.
simone
Не буду жаловаться - всем стало труднее, в большей или меньшей мере.
Но на что обратила внимание: стали актуальны советы, популярные еще в советское время (правда, тогда не по причине безденежья, а из-за того, что в магазинах ничего не было. Но вы молодые все. не помните. наверно flirt.gif )
Сегодня в одной эстонской газете читала советы, как экономить: что делать из прокисшего молока (оладушки). черствого хлеба и тд.
А у себя дома нашла книжку 90-х годов издания с такими советами : если у вашего ребенка продырявились на коленках колготки, то отрежьте низ - это будут носочки, отрежьте верх штанишками и пришейте по краю кружавчики - и можете использовать вместо трусиков. А так как верх колготок часто растягивается, то такие трусики подойдут не только ребенку. но и маме clapping.gif

А из мужниного старого свитера можно отрезать рукава - сделать себе на ноги теплые гамаши, затем свитер разрезается по линии проймы, вставляется резинка и получается теплая вязаная юбка. А из майки можно себе сделать к этой юбке топик.

В общем. как представила себя в такой юбке с топиком, в гамашах и трусах из рваных колготок - долго смеялась lol.gif

А еще советуют голову мыть при отсутствии шампуня - черным хлебом (это я и сама делала, не из-за отсутствия щампуня, а чтобы волосы не выпадали), мазать кожу вместо крема сметаной или посным маслом.

А тут еще знакомая рассказывала, что по телевизору показывали, как из теплого шерстяного платка быстро сделать себе накидку.

В общем, будем вспоминать бабушкины премудрости - не пропадем! drinks.gif
bantik
simone, насчет хлеба для волос, помню как то давно мне так мама делала, маску для волос от выпадания
Teddy
simone, Позитивно пишете! Молодец, позитив как раз в кризис нужен.

bantik, что за маска? Поподробней...эффект есть, а то мне ничего не помогает с волосами.
bantik
Teddy, а я не помню толком, хлеб черный замачивали и в голову втирали вроде
тётя Люда
честно говоря я вообще не представляю, чем кормили младенцев в 90-ые годы, когда в магазинах были полки пустые и товар выдавался по зелёным талонам. Мне тогда было лет 8-10 что ли.... ну одевали детей из б/у одежды родственников - понятное дело, но как кормили? А вообще в 90-ые года детей мало рождалось, это нас 80-сятников много было и учились в школах во вторую смену, и в классах было по 35 человек, парт не хватало, сидели на стульях между ними. Вот и сейчас много детей рождается, т.к. родители у них - это мы, а наше поколение было в пик рождаемости и мы воспроизводим пик рождаемости, значит скоро будет спад... так как будут рожать те, кто родился в 90-ые...

Эм, ушла от темы ..так вот, мне кажется, что сейчас всё-таки немного лучше, чем 90-ые годы, хоть и кризис. Да, работы нет, но товар в магазине есть, только вот за какие деньги его покупать, другой вопрос.

simone, про колготки, которые можно разрезать и превратить в трусики... я представила и мне смешно стало. Неужели в 90-ые так всё плохо было?
lilitka
Трусики из колготок это что-то clapping.gif
Хотя, я помню, у меня были рейтузы из колготок - когда колготки становились малы, то мама отрезала у них низ smile.gif
domovoj
тётя Люда, а вот если спросить родителей, то они не скажут, что в те 90-е жили плохо. smile.gif
Доктор Хаус
Цитата(domovoj @ 17.9.2009, 9:44) *
тётя Люда, а вот если спросить родителей, то они не скажут, что в те 90-е жили плохо. smile.gif


Я вот тоже не помню чтоб мы жили в 90 плохо, да талоны были, но родители меняли водочные и мыльные талоны на сахарные и мучные. Одевались на рынке, тогда это было очень популярно. У нас был и сейчас есть огород, так что многое что было своё. да и у родителей было нормально с работой, в отличие от сейчас.
bantik
Ну да, очень ясно помню садово-огородные повинности! видимо засчет этого и жили. А вот пакет целофановый это была редкость. Как счас помню вечно было не в чем физру или сменку в школу нести.
тётя Люда
Цитата(bantik @ 17.9.2009, 12:21) *
Как счас помню вечно было не в чем физру или сменку в школу нести.

мне мама для этого сшила из тряпки какой-то типа что-то вроде сумки на веревочке.
Да и раньше молоко было в других (треугольных) пакетах и разливали по банкам сметану. Эх... smile.gif
Teddy
В Эстонии всегда не плохо жили...а вот в России...Мне свекровь рассказывала, как они жили.
Она будила старшего сына в 5 утра, ставила в очередь за молоком, пока сама с младшим разбиралась, потом с коляской шла сменяла сына из очередь, а он шел в школу, и так каждый раз...часов 5 очередь за молоком. На руки выдавали вроди бы одну пачку, на следующий день заново стоять...

В садах повора воровали продукты, и детей в садиках почти не кормили...


тётя Люда, А я почему-то помню молоко в бутылках с широким горлом и блестящими крышками.
bantik
тётя Люда, а мне было стремно с матерчатым ходить, не знаю почему. ))) счас даже смешно а тогда..
simone
вот, от кризиса перешли к воспоминаниям biggrin.gif

Не знаю, как в России, а у нас, конечно, трусы из колготок не делали.
Это в начале 80-х еще красивого белья не было, носили что-то а-ля панталоны. Помню. как фабрика Марат из отходов первой начала что-то типа стрингов делать: резиночка. а к ней спереди и сзади два треугольничка трикотажных пришито. Так эти трусы не достать было!

А что касается продуктов и вообще еды...Это как в анекдоте: в магазинах ничего нет, зато холодильники ломятся от продуктов.
У меня дети как раз в середине 80-х родились (во какая я древняя среди вас flirt.gif), помню. с колясочкой гуляла по всем окрестным магазинам - вдруг где чего "выбросят"

Но не помню, чтоб детей кормить совсем нечем было. Может, дети были не такие капризные? Для моих в детстве апельсин или бананы за лакомство были, а потом уж нас бананами завалили - банановая республика rolleyes.gif

А так ели больше обычные местные натуральные продукты.

Teddy, что касается хлебной маски, то я брала пару кусков (смотря какой длины волосы) хлеба, лучше ржаного почерней. заливала кипятком. чтобы он разбух. Он тогда еще такой клейкий становится. И эту кашицу втираешь в голову и волосы. Потом стараешься все это из головы вымыть. wink.gif Если хорошо не вымоется - не беда, подсохнет - само высыпется s03.gif
Я так после болезни спаслась, когда волосы просто клочьями вылезали. Правда, лучше сначала голову промыть в тазике и воду в унитаз слить, а то канализацию хдебом засорите в ванной.
domovoj
Вчера муж рассказывал о событиях кризисно-европейских. Ужас! Всю ночь не спала, все в голову лезло.
Ирландия почти банкрот, за ней Португалия, Италия, Испания. Что самое интересное, Эстония, у которой нуууу совсем нет проблем, решила дать деньги Ирландии (2 миллиарда что ли). Германия то со скрипом дают, но та богатая страна. А вот наши то куда лезут?! Понятное, дело , людям помогать надо, но когда сами в Ж сидим.... ЭХ... что то близко к сердцу восприняла..
тётя Люда
Да наши вечно деньги не на то дают и тратят, то на Крест свободы -ну зачем он нам? То туалет за миллион выстроили - тоже мне памятник! То помогают бедным странам, а потом говорят в новостях, что наши резервы заканчиваются и неизвестно откуда ждать поступлений, потом с нас же - с народа и берут.... когда многие вон еле-еле концы с концами сводят, и стариков заставляют работать чуть ли не до 70 лет из-за увеличения пенсионного возраста и это при безработицы в стране. А уж про то, что 2% гос-во отказалось платить в пенсионные накопления из-за нехватки денег в гос. бюджете - это вообще нонсенс. Значит мы должны платить налоги, работая, а гос-во нам уже кукиш с маслом показало. Лучше бы зарплаты увеличили.
bantik
ну Эстония не решила, она должна как страна Евросоюза и так как меняет кроны на евро. Видимо наши политики надеялись что вступив все кинуться помогать, а о том что от нас тоже потребуют помощи не подумали. А теперь пытаются сделать хорошее лицо при похой игре
domovoj
Германия, довольно успешная страна, и то уже подумывает смотаться с евро союза, типа уже рассматривают это. По крайне мере, Германия была инициатором, чтобы подготовили нужные законы, которых не было до сих пор. Вступать то вступают, а выходить еще никто не собирался, и законов таковых нет ))) А вот если еще Германия выйдет из евро союза, будет ну совсем Ж!
Доктор Хаус
ну во первых не 2 млрд а 13 (возможно 18) а во вторых большой брат не спрашивет хотим мы или нет помогать. Мы должны....
domovoj
Цитата(Доктор Хаус @ 26.11.2010, 14:07) *
ну во первых не 2 млрд а 13 (возможно 18) а во вторых большой брат не спрашивет хотим мы или нет помогать. Мы должны....

Устаревшие данные.. ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.