Полная версия этой страницы: Чересчур общительный ребенок - счастье или наказание? :)
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
тётя Люда
Не знаю, как у ваших детей, но у моей дочки рот не закрывается. Не говорит только когда спит и то во сне иногда может говорить что-то непонятное, я даже не могу понять на каком языке.

Я разговариваю со своим МЧ, Лизе нужно обязательно встревать в разговор и перебивать нас обоих, чтобы вставить своё слово о птичках всяких и т.д. Сколько вопросов задаёт, это тихий ужас. "А что это? А почему это? Ой, а как это работает? А чем я буду кушать, если ты, мама, мне рот заклеишь скотчем?" biggrin.gif Ну это я так шутила, когда доставала меня с вопросами.

Вы думаете, что она только по-русски говорит? Да утром, пока я её переодеваю в садике, она двоих детей успевает достать своими вопросами и предложениями. Ну сейчас все приходят с игрушками, и вот она у них спрашивает, что у них в руках и просит поиграть, дети даже некоторые стесняются, молчат. Она упертая, повторяет вопрос, пока не получит ответ или по лбу.

Идём с ней гулять, поздоровается со всеми кошечками, собачками, которых выгуливают хозяева, и с хозяевами диалог заведет. И с бабульками со всеми здоровается и разговаривает, бабули - это отдельная тема, им самим видимо не с кем поговорить, так они с маленькими детьми и рады, вот и стоишь ждешь полчаса пока обе не наговорятся. Пока до парка дойдёшь уже стемнеет. Со всеми адекватными прохожими здоровается, машет ручкой и с ней тоже здороваются. Она еще и угадывает к тому же, русским скажет "привет", эстонцам - "тере". Никого не пропустит, хотя не, алкашей и неадекватных подростков всё же пропускает. А так со всеми говорит, меня это даже стало утомлять если честно. Ну нельзя же с каждым прохожим разговаривать, тем более дети как ляпнут что-то из личного архива, так потом не отмоешься.

Кстати и эстонский язык у неё стал лучше, в игре, если понимает, что играет с эстонцами, переходит свободно на эстонский и употребляет элементарные предложения.

Если соседские дети рисовали на асфальте и ничего не говорили, то она сначала спросит у них на русском, те молчат, не понимают. Я ей говорю,что нужно с ними говорить на эстонском и тогда она спрашивает их на эстонском, что они делают. Еще потом и указывать им начинает в какой цвет лучше что-то там нарисовать biggrin.gif соседские дети даже обалдели от неё smile.gif

Вообщем такие пироги, интересно, это возрастное или с этим нужно как-то бороться? Моя мама сказала, что мой брат был таким же любопытным в 4 года, но потом родилась я и мама просила часто быть потише, и он замкнулся в себе, стал намного реже и меньше говорить. Наверное здесь нужно быть родителям аккуратней, детская ревность - это серьезная штука.

В автобусе-троллейбусе обязательно найдёт какого-нибудь ребенка её возраста и начнёт рассказывать "сказки" ему, как она гуляла там-то и с тем-то... слушаешь просто и смеёшься тихо сам с собой biggrin.gif

А ваши дети с каждым прохожим здороваются и машут ручкой?
bantik
у нас была проблема, что очень легко разговаривала с чужими и могла даже уйти с ними. Как то шли в магазин и два алкаша на встречу, причем они то летели на автомати и чуть на нас не навалились, а Вика подумала видимо что какие то знакомые, что так к нам близко прошли, и поздоровлась. Я прочитала ей лекцию на эту тему, она вроде поняла. Идем домой и в подъезде соседи какие то диван тащат и Вика спрашивает у меня, мол что они делают. А ей, а что сама не спросишь, она так посмотрела на меня и говорит, МАМА, ТЫ ЖЕ САМА ЗАПРЕТИЛА С НЕЗНАКОМЫМИ ГОВОРИТЬ. Прям аж приятно стало, запомнила.

А по поводу встревания в разговор, у нас тоже есть такое, это просто, как мне кажется, надо учить что пока взрослые говорят, то ребенок молчит. Культура поведения.
domovoj
Я думала, что наш болтает много. Но когда я послушала свою племяху, то у меня сын ангел просто тфьу-тьфу! У той рот не закрывается даже когда она одна играет. Мой как то молча, еще и дверь в комнате у себя закроет.
Teddy
У нас тоже балтун. Когда играет может две/три роли говорить. Поёт часто, просто бубнит что-то, может пару слов из дебильной песьни запомнить и целый день повторять. Во сне пока что молчит. На улице во всеми соседями/знакомыми лицами здоровается, может пару фраз сказать, но подробно не рассказывает. С детьми конечно сходиться быстрее, болтают что-то о своем, но я заметила, мой про себя слишком много не рассказывает. В садике они все не замолкют, и про себя и про бабушек, дедушек все рассказывают, но там это их среда, там всетаки мама друга уже не чужой человек.

тётя Люда, Хорошо, что Лиза общительная и легко идёт на контакт, в будущем это полезная привычка, но нужно ей объяснять с кем и о чем можно говорить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.