Полная версия этой страницы: Необходимо переехать в Эстонию
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
Igorj
Здравствуйте,у меня возникла ситуация требующая мнения жителей Эстонии.я из Латвии,из самого центра можно сказать,и по неким семейным обстоятельствам появилась необходимость переехать в эстонию,а именно в Маарду.Проблема заключается в том что я не слово незнаю по эстонски. Понимаю что это существенная проблема,но тем не менее,задаюсь вопросом:существует хоть какаянибудь доля вероятности на благополучное проживание? (возможно не постоянное).Больше всего интересует возможность найти работу.
Teddy
Igorj, В Маарду в основном рускоязычные живут. С работой без эстонского сложнее, но все равно находят и живут и работают. У нас друг из латвии есть, уже года четыре тут живет, тоже по семейнам обстоятельствам приехал.
Да и эстонский выучить не так сложно, при желании можно.
Igorj
Цитата(Teddy @ 3.5.2012, 19:59) *
Igorj, В Маарду в основном рускоязычные живут. С работой без эстонского сложнее, но все равно находят и живут и работают. У нас друг из латвии есть, уже года четыре тут живет, тоже по семейнам обстоятельствам приехал.
Да и эстонский выучить не так сложно, при желании можно.

спасибо,вы дали каплю надежды.
bantik
С работой конечно сложнее, чем с проживанием, но как сказал муж "если руки не из **пы, то все можно", та же стройка.
Barmaley
Да, Igorj, если работа не связана с обслуживанием клиентов или вообще с офисом - то на язык не смотрят. Работяги нужны независимо от знания языка, сейчас-то все в менеджеры рвутся - командиров хоть попой кушай, а командовать им некем. На бытовом уровне в Маарду эстонский не нужен - это такая Таллинска "жопа мира" - там одни русские живут. Район, кстати, хороший, если не смотреть на удаленность от города.
star.un
Цитата(Barmaley @ 4.5.2012, 8:39) *
Да, Igorj, если работа не связана с обслуживанием клиентов или вообще с офисом - то на язык не смотрят. Работяги нужны независимо от знания языка, сейчас-то все в менеджеры рвутся - командиров хоть попой кушай, а командовать им некем. На бытовом уровне в Маарду эстонский не нужен - это такая Таллинска "жопа мира" - там одни русские живут. Район, кстати, хороший, если не смотреть на удаленность от города.


подскажите, а в каком районе не эта самая *опа мира, но где можно жить и не бояться, как тут в другой ветке писали "фашиков" и криминала?
star.un
Цитата(Teddy @ 3.5.2012, 19:59) *
Igorj, В Маарду в основном рускоязычные живут. С работой без эстонского сложнее, но все равно находят и живут и работают. У нас друг из латвии есть, уже года четыре тут живет, тоже по семейнам обстоятельствам приехал.
Да и эстонский выучить не так сложно, при желании можно.


Подскажите пожалуйста, а какие хорошие районы или города для проживания можете посоветовать для русскоязычных? smile.gif
ElenaM
Цитата(star.un @ 25.4.2018, 18:54) *
Подскажите пожалуйста, а какие хорошие районы или города для проживания можете посоветовать для русскоязычных? smile.gif


таллин более менее знает русский язык, так что не бойтесь. Не страшно. Можно конечно вам посоветовать русские районы. но не факт, что они вам понравятся))))
можете мне написать на мейл, сама когда-то приехала сюда без языка из другой страны, знаю что может быть сложно....но все возможно
natali111
Здравствуйте. Хочу переехать в Эстонию с детьми. Подскажите, есть ли возможность получить вид на жительство, устроив детей в школу. Возможно частную. Детям 9 лет
TohaMolotov
Цитата(natali111 @ 28.7.2018, 9:26) *
Здравствуйте. Хочу переехать в Эстонию с детьми. Подскажите, есть ли возможность получить вид на жительство, устроив детей в школу. Возможно частную. Детям 9 лет

Конечно есть - обратитесь в посольство и узнайте все тонкости.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.