Полная версия этой страницы: Соседские дети
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
bantik
Случайно наткнулась в интернете на обсуждение что делать, если соседи бьют ребенка, как на детские крики у соседей.
Если вы подозреваете, что соседи систематически бьют ребенка, то что делать? Звонить в полицию? или оставить все как есть и не вмешиваться в чужую жизнь?
Интересно ваше мнение

domovoj
Если я своими глазами увижу что бьют ребенка, то позвоню куда нибудь. А если только крики, то нет. Мой вон так орет иногда демонстративно, что можно подумать что его ножом режут!
Эгоистка
С криками сложно, ага. Мой мелкий может орать так, что впору не то что полицию вызывать, а все спасательные службы сразу. Может стоять в углу и орать:"мама, нет!". А что нет и сам не знает. Старшую отучила от таких криков именно разговором, что соседи услышат, подумают, что я ее убиваю и вызовут полицию, а мы с ней потом объяснять замучаемся. Теперь жду, когда мелкий до таких разговоров дорастет, сейчас объясняю, но во время плача забывает biggrin.gif
тётя Люда
Здрасьте, а если это в воспитательных целях шлёпают ребенка? Вы бы видели, как я иногда свою воспитываю wacko.gif И шлёпаю, и за уши, когда совсем не слушается. И то я часто слышу, что ребенок - избалованный. Думаю мой сосед, который раньше мешал нам с музыкой, теперь от нас вешается.

Так что чужая семья - потёмки. И как говорится, со своим уставом лучше в чужую семью не лезть. Не ну вот если бы я реально увидела, что ребенка не шлепают, а бьют, реально бьют, то наверное как-то бы вмешалась в ситуацию, но пока сама видела всё только в воспитательных целях, сравнивая свои ситуации.

А увидеть, что происходит за дверьми сложно, можно только услышать, и накрутить себе незнамо что. Если что-то было бы сильно подозрительное за стеной и по ночам, то я бы сначала позвонила соседям и поговорила бы с ними, если бы они были адекватными, то успокоилась, если - нет (наркоманы, алкаши), то вызвала бы полицию.

Хотя есть семьи, где и того хуже, мать просто морит детей голодом у себя в квартире и даже не знает куда обратиться. А дети считают, что это нормально и тоже не знают, что они очень даже нуждаются в помощи.
Teddy
Сразу тоже вспомнила, как мой сын может "сирену" включать! Честное слово была бы не месте соседей, подумала бы что бьют.
Если бы увидила, что бьют ребенка или если бы ребенок кричал в "неадекватной" семье (алкаши, наркоманы, ненормальные), возможно что и позвонила бы в полицию сразу.
bantik
Это конечно понятно, а вот недавно была статья на дельфи, где прохожие не обратили внимание на коляску с 2х летней девочкой и 2х мужчин бомжеватого вида, причем мамы девочки не было рядом.
Teddy
bantik, И что случилось?
bantik
да ничем, автор заметки не вызвал никого а просто поинтересовался как так можно. А по комментария написали что часто видят эту мамашку с мужем и ребенком, вроде как родители то ли наркоманы то ли алкаши. Жаль таких детей
тётя Люда
Цитата(bantik @ 25.4.2012, 20:55) *
Это конечно понятно, а вот недавно была статья на дельфи, где прохожие не обратили внимание на коляску с 2х летней девочкой и 2х мужчин бомжеватого вида, причем мамы девочки не было рядом.


Так, а причем здесь соседи? Я тоже читала эту статью, дело было на улице, и мама отлучилась то ли в туалет, то ли куда не понятно. Но в любом случае, конечно, ей не следовало оставлять ребенка в коляске с алкоголиками, ей нужно было ребенка брать с собой даже в общественный туалет.

Ну, а что в таком случае сделаешь? Любой прохожий тоже не имеет право вмешиваться, тем более он не знает чей это ребенок, а может один из тех бомжей и есть его отец? Тут тоже опасно. Ну что тут сделаешь? Общество у нас такое: или не обращай внимание или уж делай что-то конкретное. А авторша этой статьи меня вообще убила, написать-то такую жалобу написала, а потом в качестве своего оправдания приписала: "мой телефон работал только на приём", ну и смысл всего такого, что она написала? Типа очередная "мать-Тереза"? Да лучше б вообще ничего не делала, чем такую херню писать, на приём у неё телефон работал, не смешите мои тапки.... просто предпринимать она ничего не хотела, кроме как пожаловаться, вот и всё.

Детей в таких ситуациях жалко, безусловно. Но мне кажется, что кризис довёл уже людей до безденежья и такого вот состояния, что приходится, к сожалению, видеть такие ужасающие картины... Кого винить? - не знаю.
bantik
тётя Люда, соседи притом, что эти люди где то живут. И я не думаю что если мамаша оставляет ребенка с алкашами. то дома она идеальная мать. Знают ли органы опеки о ситуации этого конкретного ребенка или ет, это вопрос
тётя Люда
bantik, ну а с другой стороны, если этого ребенка заберут в приют, он всё равно рано или поздно потянется к маме (дома же лучше - он роднее, чем приют), какая бы она ни была. Да, родителей не выбирают sad.gif Тут палка о двух концах. Даже не знаешь, где ребенку будет лучше. Конечно, если знать точный адрес этих людей, то можно было бы и позвонить в органы опеки, чтоб они хотя бы пришли и посмотрели в каких условиях живёт семья. А там уже они бы решили, что с этим делать.
bantik
тётя Люда, да с чего он потянется? если мама навещать не будет, а ребенок мал что бы помнить?
aleksandraa
уморила. Дети они такие непосредственные. Вспоминаю утренники в саду у старшей, все время с красным шмыгающим носом выходила,нет было очень весело, но так трогательно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.