Полная версия этой страницы: Заложники очередей
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
Teddy
Натолкнуло меня на эту тему 3-часовое сидение в очереди В Миграционном Департаменте. Нужно было поменять паспорт. Я не понимаю, почему такие длинные очереди там. Я пришла в 9,30 утра думала с утра быстрее сделаю. Ага, 60 человек в очереди до меня. Плюс еще две/три очереди. Около 20-ти обслуживающих столов. Из них работает около 8-ми. Маленькие дети, старики все в одной очереди. Кажется жутким в наше время. Почему я не могу подать заявление на обмен паспорта с дигитальной подписью, а лицо моё проверить только при получении? Кстати когда я уходила очередь стала еще больше.

Как часто вы попадаете в такие ситуации, когда ждать приходится слишком долго?
bantik
мы делали мелкой паспорт в том году, в очереди сидели мин 20. И очереди были разные, кто за паспортом, кто за видом, кто по другим вопросам.

Меня убивает очередь к семейному. Вчера опять 30 мин ждали. Причем когда в кабинете были, сама врач с медсестрой обсуждали, что они опять опаздывают на 30 минут.
Teddy
bantik, Видать мне повезло.

У нас у семейной очередей почти нет. Бывает 1 человек до тебя. Чаще всего малышей вперёд берут. Хотя пациентов у неё много.

Помню еще в Кассе по безработице очереди огромные, хотя всегда по времени люди приходят, все равно как дебил сидишь в живой очереди.
Доктор Хаус
Teddy, Просто в этом году большенство меняют док-ты 10+10 лет прошло. Согласен что ждать 3 часа часа это убийственно, меня и час уже убил. Но теллеры абсолютно не причём это органицация работы такая. Если 9 лет нагрузкая маленькая то и теллеров не набирают. Поэтому на 10 году наплыв слишком большой. + Сейчас берётся отпечаток пальца.
domovoj
Блин, я на следующей неделе собралась паспорт менять. sad.gif До этого можно было по почте отправить и только придти и забрать. Бесит. Там еще такие грымзы, сидят. В прошлый раз старая начала проверять знание эстонского. Решила со мной на нейтральные темы поговорить. А мне больно охота! Я и давай ей на русском. Так она как понесла меня, мол в Эстонии живешь, и на русском говоришь...
Teddy
domovoj, Бывают попадаются и такие грымзы. Я с ужасом думаю, как забрать паспорт.
favola
Teddy
в какой именно департамент ходила?
блин, нам тоже надо всему семейству менять s02.gif
Camomila
Я тоже недавно паспорт меняла, месяц назад. Когда пришла подавать документы просидела в очереди 2 часа, чуть умом не тронулась! Потом пока еще документы приняли, отпечатки пальцев взяли еще минут 15 прошло. Принимала эстонка, говорила со мной по эстонски, никак не выпендривалась, знание эстонского не проверяла, ну спросила инфу, обьяснила когда прийти и т.д. Все нормально прошло smile.gif Ходила на Нарва мнт. в Форуме.
Когда за паспортом ходила ждала около часа и выдавала его мне русская женщина. Говорили с ней на русском.
А вообще очереди в департаменте жуткие. Там на их страничке весит примерный график. Лучше всего приходить в четверг после обеда, меньше очередей.
Доктор Хаус
Цитата(Camomila @ 11.4.2012, 8:18) *
А вообще очереди в департаменте жуткие. Там на их страничке весит примерный график. Лучше всего приходить в четверг после обеда, меньше очередей.


Все читают это инфу и именно приходят в четверг после обеда, были мы с другом в четверг после обеда, чтоб ему получить паспорт уже, ушло чуть больше часа.
Teddy
favola, В Форуме на Нарва мнт, не ходите туда wacko.gif . Лучше на Вилмси, там говорят, полупустые конторы. Я вот, дурочка, получать тоже договорилась в Форуме. Так что еще предстоит посидеть у них в очереди.
Вот мне интересно они до 18.00 работают, если я в 17.15 к ним приду, они меня обслужат или в 18.00 выгонят?

favola
Teddy
я думаю выгонят, и в принципе будут правы, у них ведь почасовая оплата, может в 17.30 и 20 человек прийти, не сидеть же им до ночи.
Teddy
А в банках не выгоняют, у них всех, кто до закрытия зашёл обслуживают. В Шведбанке так.
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 10.4.2012, 23:10) *
Блин, я на следующей неделе собралась паспорт менять. sad.gif До этого можно было по почте отправить и только придти и забрать. Бесит. Там еще такие грымзы, сидят. В прошлый раз старая начала проверять знание эстонского. Решила со мной на нейтральные темы поговорить. А мне больно охота! Я и давай ей на русском. Так она как понесла меня, мол в Эстонии живешь, и на русском говоришь...

Хе-хе, да я тоже когда еще гражданство меняла и паспорт еще в Нарве сидела в очередях. Тоже было убийственно, я думала, что чокнусь. И когда до меня дошла очередь, а у меня стали еще проверять знание эстонского и придрались к моей фамилии, что в разных языках (по-русски и в эстонском варианте) она по разному пишется, так тётка мне вообще сказала, что мне придется заново сдавать экзамен на гражданство (причем у неё), потому что я с ней говорила принципиально на русском (дело было в Нарве!), там еще пришлось какие-то старые документы моего отца с фамилией доставать, чтобы точно сделать такую же фамилию как у него, мне казалось, что пришлось перелопатить всё, чуть ли не генеалогическое дерево составлять там. 2005 год был.

Теперь мне нужно менять паспорт и ИД-карту 13 сентября 2015 года, через 3 года значит.

К семейному с Лизой тоже сидели как-то около часа. Потом еще целый час на рентген. Тоже не люблю очереди.
domovoj
Я когда мелкому 2 года назад меняла паспорт. Вообще все молча. Она спросила по эстонски, зачем я паспорт меняю. Я положила ей на стол постиранный. Все ясно. Дальше только подписи, число и всё. А не которые, особенно старые, начинают не по делу разговоры вести. Мало того что в очереди торчишь, злая, так еще ..... ух.
Тут на работе женщина рассказывала. У жены российский паспорт и она делала ИД, и мужу так же. Но муж эстонец!!!! Тетка, которая принимала документы, уговаривала его разойтись с женой и взять эстонское гражданство!!!! Ну не бред!? Сидишь там, вот и сиди!, и занимайся своими делами, а не пропаганду веди!
bantik
Цитата(domovoj @ 12.4.2012, 12:51) *
Тут на работе женщина рассказывала. У жены российский паспорт и она делала ИД, и мужу так же. Но муж эстонец!!!! Тетка, которая принимала документы, уговаривала его разойтись с женой и взять эстонское гражданство!!!! Ну не бред!? Сидишь там, вот и сиди!, и занимайся своими делами, а не пропаганду веди!

нормально!!!!!
Teddy
Иногда создаётся впечатление, что их там специально набирают патриоток таких. В этот раз мне оформляла все молодая девушка, быстро все сделала. Так что жаловатся не на что biggrin.gif.
тётя Люда
Teddy, наверное тогда лучше правда к молодым идти - если есть выбор. А старым "патриоткам" наверное в кайф от того, что русские итак мучаются гос. языковыми проверками-инспекциями, так они еще и докопаться хотят, ну нравится им издеваться так. Надеюсь, что большинство "патриоток" уже ушло на пенсию или уйдёт к моменту смены моего паспорта smile.gif
Teddy
Сегодня забрала свой паспорт. 10 минут ушло всего. Забирала в 11 часов, в прошлый раз очередь в это время была огромная. Я рада!
domovoj
Я сегодня потратила 30 минут на всё оформление вместе с очередью..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.