Полная версия этой страницы: Документы детям
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Milana
Когда желательно делать документы детям? У ваших детей все документы имеются?
domovoj
Milana, паспорт у мелкого есть. Если за пределы Эстонии не выезжаете, то и не надо ничего. А ИД наверное только к школе, как проездник. Так то он все равно ничего не может с ИД делать.
Milana
У нас ничего не сделано, мы никуда не выезжали. Но мне некоторые люди утверждают что ИД надо делать до года, иначе какой-то штраф будет. Типа в регистре не будет ребенка и все такое. Я вот и не знаю, так ли это или нет.
тётя Люда
Milana, как это нет ребенка? А свидетельство о рождении на что? Мне хватает свидетельства о рождении и страховой такой фиолетовой карточки, где есть её исикукод. ИД нам пока и не надо. Мне наверное тоже паспорт бумажный скоро придется менять, так он мне и не нужен, я наверное будут продлевать теперь только ИД.

Если бы в регистре не было бы ребенка из-за ИД, то его бы никак не могли записать в садик. Бред вам сказали ваши знакомые. ИД нужно только, если вы едите в страны не Евросоюза,а в страны ЕС можно и с фиолетовой страховой, я думаю.
Milana
Ну так вот и была у них проблема с садиком. Мол ребенка не было в регистре и в сад не брали. Пришло делать ИД, чтобы попасть в сад.
domovoj
Milana, Это как то странно. Может там у родителей др. проблемы. Может не местные, или ребенка не зарегистрировали после рождения? Тут даже по логике то - зачем мелкому ИД? Он же не может им воспользоваться!
bantik
Milana до года просто бесплатно документы делают. А после уже платно. Нас брали в сад без доков. Я свидетельство носила, а там ест ьисикукоод. А у подружки 5 лет назад с серым паспортом дочку не брали пока она ИД не сделает, мол с серым паспортом надо
тётя Люда
Milana, может они ребенка и правда не зарегистрировали и свидетельство о рождении не взяли, вот им и ляпнули, что нужен какой-то документ с исикукодом (например ИД).
Я после рождения Лизы шла в ЗАГС, там я получила свидетельство о рождении, затем с ним топала спустя 2 недели новогодних праздников в дет.сад и посмотрели, пробили по компьютеру, что прописки у ребенка нет, а у меня- нарвская. Затем топала в linnaosavalitsus, чтоб сделали мне таллиннскую прописку (2 минуты), затем обратно в садик и ВСЁ, УРА! мы встали на очередь, со свидетельством о рождении.

Или подождите, сейчас же вроде не выдают свидетельств о рождении, и свидетельств бракосочетания, теперь всё в эл. виде?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.