Полная версия этой страницы: Ребенок один на улице
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
bantik
У нас была тема про то со скольки лет оставлять дома ребенка одного, а со скольки лет ребенка одного отпустите одного на улицу?
Teddy
Сложный вопрос. Во-первых, важно где. В деревне у бабушки, где два двора наверно в 6 лет отпустить можно, куда он там пойдёт. А в городе, к школе должен сам уметь ориентироватся. Но я чесно говоря, стемаюсь отпустить одного ребенка 7-ми лет гулять по городу.
Barmaley
в семь лет отправляем в магазин одного.
Duarte
Цитата(Barmaley @ 6.3.2012, 13:01) *
в семь лет отправляем в магазин одного.

Как далеко магазин?
Barmaley
да не очень далеко. 5 минут пешком.
Правда, он умудряется час на этот поход потратить...
Ну там - пока все киоски исследует, все игрушки рассмотрит...
favola
Считаю что школьник может ходить в школу один.
За домом у нас площадка, окна выходят, думаю с 6 лет вполне можно ненадолго оставлять.
Эгоистка
С семи лет ходит сама - в школу, в магазин, гулять. Все в пределах 20 минут пешком.
Duarte
Мне ссыкотно ребёнка отпускать без меня sad.gif
Barmaley
Duarte, всем мамам ссыкотно.
А что делать? Рожать тоже ссыкотно.
Но коль скоро выпустила человека в этот мир - надо однажды выпускать дальше.
bantik
У меня коллега с работы пускает своего сына одного, 5 лет ему. Он все лето во дворе 1 гулял, но у неё окна как раз на площадку детскую и она наблюдает из окна. У меня дом немного в стороне, хоть и живем с ней в одном дворе, мне кажется двор у нас проходной, а от остановки кто только не ходит, И ребенок у меня такой, что легко идет на контакт с чужими. Обьясняю что нельзя, пока на словах понимает)
Смешной случай был. Шли с ней в магаз, прям на нас какие то алкаши, а моя им так радостно "привет". Естественно я отругала, обьяснила и тп. Идем обратно, а у нас из подьезда 2 мужика диван выносят. Вика у меня спрашивает, " А куда они его тащят" Я ей, так спроси сама. Вика посмотрела на меня и выдала " Так ты же мне не разрешила у чужих спрашивать")))
Teddy
Мне кажется в 5 лет рано.
Duarte
Рожать не ссыкотно=)

Тоже считаю,что в 5 лет рано.Да и если возможно,то зачем отпускать одних.Воо каждый раз открываю новости утром и новости пестрят,то там погиб ребёнок,то там=(
Доктор Хаус
Цитата(Duarte @ 7.3.2012, 8:57) *
Рожать не ссыкотно=)

Тоже считаю,что в 5 лет рано.Да и если возможно,то зачем отпускать одних.Воо каждый раз открываю новости утром и новости пестрят,то там погиб ребёнок,то там=(


не читал я таких новостей чтоб в эстонии кто то погибал на улицах, только в саду тот несчастный случай
Duarte
Цитата(Доктор Хаус @ 7.3.2012, 10:15) *
не читал я таких новостей чтоб в эстонии кто то погибал на улицах, только в саду тот несчастный случай

Трагедии все одинаковы,где бы не случались.У нас тоже сбивают людей и дети.Видимо не так часто читаешь КН.
Конечно,придёт время и ребёнок будет ходить один.
Но я своего ребёнка в 6 лет не отпуска и даже и не думаю.
МНЕ СПОКОЙНЕЙ когда он со мной.Пока ЧТО!
favola
от ребенка зависит, один в 5 лет за бабочкой фиг знает куда убежит, а другои очень обязательный и самостоятельный.

У нас летом из нашей сад. группы девочка (летом ей 4 года только исполнилось) гуляла все время с братом - 6 лет ему. Мало того что он сам гулял, то еще и за сестрой присматривал.

А другая знакомая, у нее во 2-ом классе дочка, одну не отпускает, только с мамой или с бабушкой.

Duarte
Ребёнок и есть ребёнок,присматривает,присматривает,а потом забудется на пару минут и капут Антонио =(
favola
всякое может быть, и с опекой, и без. Но вот ГИПЕРопека ребенку точно идет во зло. Мое ИМХО
Teddy
Цитата
А другая знакомая, у нее во 2-ом классе дочка, одну не отпускает, только с мамой или с бабушкой.


Я наверно такая же мамаша буду. Согласна, что гиперапека к пользе не приводит, но а если что случится, потом будешь себя винить, что рано отпуслила одного в магазин/гулять.

тётя Люда
Ну в 5 лет ребенка отпускать в магазин или гулять, там где машины - считаю рано. Но 5-6-7 лет - перед окнами дома гулять, где ты сама видишь, что делает ребенок - можно.

Считаю, что вполне можно объяснить 7-летнему ребенку про светофор, посмотреть нет ли машин и тогда переходить дорогу. Ты же отпускаешь его днем при свете - переходить дорогу, а не ночью. У меня ребенок уже сейчас знает, что переходить нужно только на зеленый. Правда спросила, а почему горит красный, а мы идем через дорогу, я ей объяснила, что этот светофор красный для машин, а нам нужно смотреть на "человечков", которые прямо перед тобой, а не сбоку.

У коллеги дочке скоро 12 будет, так она и то пугается "как там она пришла со школы?", "как там она перешла дорогу" и вся в панике. Я думаю, что там ребенок намного самостоятельней и уже с умом, ну нельзя же так паниковать над 12-летней дочерью и каждые 5 минут звонить. Не удивлюсь, что там дочка уже устала от излишней гиперопеки.
Teddy
Тут вспомнилось, как в сентябре дети, которым всяко мама с папой объяснили, как переходить дорогу, бегают по Лаагна тее и перебегают дорогу чуть ли не под колёсами машины. И далеко не первоклашки, просто за длинные каникулы одечавшие дети.
domovoj
Я не знаю когда я буду своего одного отпускать, но сейчас он у меня вполне может самостоятельно ориентироваться. Он знает всегда куда мы едим, т.е. дорогу хорошо запоминает, где наши остановки, как улицу переходить.
bantik
после Нарвской трагедии опять стал актуальным вопрос безопасности детей на улице. Повлияло ли это на вас?
Teddy
Я как и до этого думала, за детьми нужно следить, будь пусть миллион раз самостоятельный у вас ребенок. Хотя закрывать ребенка дома по причине, что мама боится тоже не правельно, мамы ведь всегда боятся и переживают даже за 40-летних деток.
тётя Люда
bantik, ну 4-летний ребенок полюбому один не гуляет, всегда рядом кто-то из взрослых, но я своей объяснила, что с чужими дядями нельзя разговаривать на улице, можно только с ... и перечислила поимённо с кем можно. Далее объяснила, если вдруг так случиться, что она заблудиться в магазине и выйдет на улицу, а чужой дядя будет её трогать физически и зазывать в машину, чтоб она громко кричала и сразу убегала и звала на помощь. Запретила ей также разговаривать с 40-летним нашим соседом, он хоть и неагрессивный, но чересчур любопытный, а ребенок же в 4 года не фильтрует разговор и говорит всё подряд, зачем ему знать наше личное? С незнакомыми дядями Лизе можно разговаривать только под моим контролем или под контролем кого-то из наших взрослых родственников.
bantik
тётя Люда, а думаешь через 3-4 года что то поменяется??
Teddy
Цитата
тётя Люда, а думаешь через 3-4 года что то поменяется??


Будем надеятся. что наши дети поумнее будут в 7 лет, чем сейчас.
тётя Люда
Цитата(bantik @ 27.3.2012, 22:22) *
тётя Люда, а думаешь через 3-4 года что то поменяется??

Это ты про что?

Вычитала где-то, что мужчины - похитители детей очень не любят визг ребенка и они сразу вырубают ребенка или убивают его именно из-за визга. Хм, тут и думаешь, а что же тогда делать ребенку в такой ситуации - терпеть, что с ним делают?
Teddy
Цитата
Вычитала где-то, что мужчины - похитители детей очень не любят визг ребенка и они сразу вырубают ребенка или убивают его именно из-за визга. Хм, тут и думаешь, а что же тогда делать ребенку в такой ситуации - терпеть, что с ним делают?


Я сомниваюсь, что с такой ситуации ребенок визжать сможет. Ком к горлу подойдёт, что и пискнуть не сможет. А детям в такие ситуации надо не попадать. Это не норма, что всякие уроды ходят по земле и мы взрослые должны их защищать, оберегать и учить.
тётя Люда
Teddy, ну от уродов мы не застрахованы и лучше предупредить ребенка, чем не объяснять вовсе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.