Полная версия этой страницы: Забастовка. Встанет общественный транспорт
Форум Эстонии > Общий > Новости, события, мероприятия, информация
тётя Люда
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/zabastov...t.d?id=64011991
Цитата
Сегодня работодателям были переданы сообщения о волне забастовок в стране. Транспортный профсоюз сообщил, что в четверг на следующей неделе в столице встанут автобусы, трамваи и троллейбусы. Общественный транспорт будет стоять начиная с 4 утра и до двух ночи.

Водители трамваев, троллейбусов и автобусов проведут забастовку в поддержку учителей, а также против изменений в законе о коллективном договоре, которые ставят под сомнение зарплаты работников транспорта, отпуска и социальные гарантии. "Как для железнодорожников, так и для транспортников коллективные договоры имеют сверхважное значение, и правительство должно уважать их", — сказал председатель Профсоюза транспортников Пеэп Петерсон.



Кроме того, в четверг планируется забастовка в Пайде и Пярнумаа, где также будет частично остановлено движение транспорта.

Забастовки профсоюза транспортников начнутся в понедельник в Нарве, когда тамошние водители автобусов проведут пятичасовую забастовку. Забастовка нарушит движение на городских линиях и уездных линиях, которые обслуживает Narva Bussiveod. В понедельник бастующих поддержат также водители нескольких предприятий, которые разместят под лобовым стеклом уведомление о забастовке, но реального ущерба не нанесут, а также водители автобусов в Раквере, которые в 9 утра проведут получасовой пикет на рабочем месте.

Во вторник волна забастовок переместится на Сааремаа, где местные водители автобусов проведут забастовку с 12 до 13. Это будет символическая забастовка, и пассажиры не пострадают.

В среду в 8 утра работники Тратуской скорой помощи проведут пикет на рабочем месте, напомнив, таким образом, о своих неудовлетворенных требованиях повышения зарплаты. В 9.30 пикетировать начнут тартуские водители автобусов.

Волну забастовок завершат в пятницу дорожные рабочие двух уездов, которые взвешивают возможность оставить не очищенными от снега все государственные шоссе, находящиеся в этих регионах. Переговоры о реальной продолжительности забастовки еще идут.

Более точную программу акций Транспортный профсоюз обнародует сегодня в 16 часов.
Teddy
Вообщем весёлая будет следующая неделька.
Доктор Хаус
Ну по сути это верно, если avalik сектор будет баставать и у них будет подниматся ЗП, то это заставит и частные фирмы тоже поднимать.
тётя Люда
Так бастовать будет транспорт только один день (8 марта), если реально ни один автобус не поедет, то обычные люди просто не попадут на работу. Доедут только те, у кого есть свое авто или на такси.
Хорошо, если реально будет так, как написано на "delfi"
Хотя, ну пошумят они 1 день, все равно зарплату оставят на прежнем уровне. Это нужно неделями бастовать, а так правительство тоже отдохнет в честь праздника!

Хорошо, если наши смелые учителя и водители сдвинут положение в стране с мертвой точки с зарплатами, но я мало в это верю...
Доктор Хаус
ну присоеденятся ещё железнодорожники, т.е я бы призвал всех гос служащих бастовать. Да возможно простому народу будет тяжело, день, два. НО это всяко лучше чем нытьё на кухне про ансипа, что жизнь плоха. Это первые шаги которые надо делать, а частным работникам не мешать забастовкам гос учереждений.
тётя Люда
Но с другой стороны, я тоже не понимаю правительство. Значит Греции помогать нужно, а на народ в Эстонии можно наплевать? Так вместо того, чтобы грекам помогать, могли бы нашему народу зарплаты повысить. Нет, им нужно лидировать в списке "самых лучших стран Евросоюза".
bantik
ну Греции они помогают не по своей воле, а по воле ЕС.
Меня это все несказанно радует, наконец то и у нас зашевелились люди! Может хоть что то измениться к лучшему!

Благо в этот день мне не на работу, но вроде как у нас в фирме будет возможность доехать на такси за счет фирмы, вопрос только в том будет ли достаточно такси?
Teddy
Цитата
Но с другой стороны, я тоже не понимаю правительство. Значит Греции помогать нужно, а на народ в Эстонии можно наплевать?

А в Греции уже давно бастовали, это у нас всё молчат.

У нс в саду отменили забастовку 7-ого, с чем связанно не знаю, вроди бы хотели все бастовать, я уже и выходной 7-ого взяла.
тётя Люда
Цитата(Teddy @ 2.3.2012, 23:48) *
У нс в саду отменили забастовку 7-ого, с чем связанно не знаю, вроди бы хотели все бастовать, я уже и выходной 7-ого взяла.

Ну, начинается.... наверное бояться за свои места... ну и пусть тогда получают копейки и не жалуются тогда на жизнь. Я вот заметила, что русские сады работают, потому что русские бояться, а эстонские аж на 3 дня закрываются.... значит эстонцев не устраивает их зарплата и они молчать не будут.
Я очень надеюсь, что водители не отменят свои планы, а то как сказать, так все могут, а как сделать забастовку - так у многих кишка тонка! Ну тогда и смысла не вижу в забастовке, раз у нас все всё терпят и бояться что-либо сказать.

В той же самой Греции 14-ую зарплату отменили, 14-ую (!!!), даже не 13-ую, так они там революцию устроили, а мы? Да что мы, будем терпеть когда у наших детей уже последний кусок хлеба отбирают и молчать, стыдно...

П.с. Энергетики бастуют 9 марта, будут сбои в электричестве с 7 -19:00, еще бы воду отключили бы на пару неделек с закрытием всех магазинов по стране, тогда бы мы посмотрели на правительство! Хотя не, правительство бы уплыло в Финляндию, чтобы пережить "трудные времена", устраиваемые народом в нашей стране....

Ну это так... из области фантастики...
Barmaley
Ох, неужели и в этой стране кто-то может что-то заявить? Отрадно слышать.
Matrena
Даже не знаю как я отношусь к забастовке. Я не учитель и не водитель. Даже не знаю какая у них зар.плата. Наверное маленькая. Наверное не хватает.
Меня сейчас другое волнует, как сотрудники нашей фирмы на работу добираться будут. Ведь если они будут отсутствовать, им не заплатят. Часть придет на работу с детьми, которые будут "париться" в офисе. Одним словом - напряг. И детям и мамам. Меня, работодателя - кровопивца не будет, я уезжаю завтра на неделю. Вот сижу думаю как организовать 100% явку, прошу коллег распределить безлошадных между собой. Выходит лично мне эта забастовка "до лампочки". Сотрудникам неудобство, и сделать выходной нет возможности. Закрыть магазины? Кому плохо? Фирма не дополучит денег, зар.плату придется задержать. У нас договора, по ним платить надо. Санкции такие, что долго нам откашливаться будет! Замкнутый круг. И бастовать надо, я не спорю, за свои права бороться давно пора. smile.gif
Teddy
тётя Люда, Мне тоже странным показалось, что наш сад "сдался", воспитатели хотели бастовать, видно горло им перекрыли. А в русских садах еще может и языковая проверка нагрянуть, многие этого боятся.
тётя Люда
У нас вчера на работе 2 часа не было полностью электричества, все компьютеры и машины не работали. Работали только дежурные лампы в здании. Работа встала, пришлось отложить часть на сегодня. И в жилых домах по одной линии не было тоже электричества от Юлимисте кескуса. Списывают всё на аварию электролинии. А мне кажется, что это так хорошо прикрыли забастовку. Потому что ровно 2 часа авария быть не может.
Barmaley
тётя Люда, а вчера-то какая забастовка была??
bantik
Вчера в Нарве транспорт 5 часов бастовал. Завтра учителя. Электростануия будет в четверг, но там будет уменьшена мощность вырабатываемой энергии
Teddy
Цитата
А мне кажется, что это так хорошо прикрыли забастовку. Потому что ровно 2 часа авария быть не может.


А с какой целью делать втихую забастовку? Цель забастовки - показать недовольство. А аврия вполне может быть и 2 часа.

favola
наш сад не бастует, работают как обычно.
На работе довоговариваемся кто за кем заедет, если на машине ))
Медики завтра поддержат учителей часовой забастовкой tongue.gif
bantik
Мужу запретили брать на завтра выходной. Сначала были не против, но седня сказали что б завтра был на работе. Нормально? Мол, они (фирма) ж не бастуют, а с ребенком пусть жена сидит. Муж не согласился с таким, ну сказали прогул запишут. А срок испытательный. Вот так работодатель идет на встречу работнику. Сказали б сразу, я сама бы взяла, а то сначала ж разрешили..
Barmaley
bantik, уроды, нифига по-человечески решать не могут

А мне вот интересно... Я купил проездной билет на 30 дней. Но не смогу воспользоваться общ. транспортом в течение дня. Мне должны компенсировать 1/30 стоимости билета?
bantik
вроде говорят что какой то транспорт будет ходить, так как не все работники состоят в профсоюзе и будут работать
Доктор Хаус
Я думаю что ект смысла пускать автобусы единичные так как порвут просто автобусы и люди друг друга. Даже частная фирма МРП лиинид не выдит на линии
тётя Люда
Цитата(Barmaley @ 6.3.2012, 21:34) *
А мне вот интересно... Я купил проездной билет на 30 дней. Но не смогу воспользоваться общ. транспортом в течение дня. Мне должны компенсировать 1/30 стоимости билета?

Ага, мечтать не вредно smile.gif

У сотрудницы муж - водитель автобуса. Им сказали - что нельзя работать 8 марта, если кто-то выйдет работать - автобус будут чинить за свой счёт. Поэтому все бояться уже выходить единичными автобусами, т.к. реально их "порвут".

Нам на работе 8 марта тоже нужно быть обязательно. Но у нас как всегда уже половина больничный взяли, свободные дни и т.д. Хотя вот развозку с районов от работы сделают.
bantik
Ну что, рассказывайте как добрались до работы? Мне повезло, выходной)))))
Teddy
Цитата
Ну что, рассказывайте как добрались до работы? Мне повезло, выходной)))))


Меня друг мужа довёз, я уже утром забылась, чуть было на трамвай не пошла. На встречу попался 67-ой автобус.
Milana
Смотрю тролики и автобусы некоторые ходят в ыйсмяэ. Правда мало. Но доехать при желании можно до города.
Доктор Хаус
Вот и вся забастовка через Ж. никакой солидарности
Barmaley
ну почему? Нормально бастуют. Только несколько автобусов по нескольким маршрутам ходят. Пара трамваев тоже курсирует. Троллейбусы должны вообще не ходить.
тётя Люда
Цитата(bantik @ 8.3.2012, 9:49) *
Ну что, рассказывайте как добрались до работы? Мне повезло, выходной)))))

Довёз любимый и цветы подарил еще smile.gif
favola
Цитата(Доктор Хаус @ 8.3.2012, 15:47) *
Вот и вся забастовка через Ж. никакой солидарности


согласна, ни два, ни полтора! Даже бастовать нормально не могут!

После обеда еще как транспорт ходил.
А водители (личных авто имею ввиду) молодцы! Сплотились и помогали безмашинным.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.