Полная версия этой страницы: Ваше самое первое воспоминание
Форум Эстонии > Общий > Любовь, отношения, секс
bantik
Читала в интернете первые осмысленные воспоминания людей. Это что то! Некоторые помнят моменты с 3х месяцев. Так интересно! Я и не думала что такое маленький ребенок уже что то запоминает! У меня к сожалению первые воспоминания относятся к 3-4 годам.
А какие у вас первые воспоминания? именно ваши а не рассказанные вам? Проверить можно так:
Когда вы вспоминаете историю из вашего детства, вы видите это с высоты полметра-метр? Как видел бы маленький ребенок? Тогда вы, скорее всего, действительно это помните.Если вы видите картинку с высоты роста взрослого или вообще видите себя со стороны - вероятно, это образы, навеянные рассказами.

Вот примеры особенно поразивших меня воспоминаний:

Цитата
Я решила вылезти из кроватки, и, держась за перекладину, перекинула через нее одну ногу. И тут поняла, что меня не слушаются ни тело (позвоночник), ни ноги, все такое мягкое, и когда я буду сейчас перекидывать вторую, то с равной вероятностью свалюсь как башкой в пол, так и обратно в кроватку. Я некоторое время поразглядывала пол, блестящий такой, темно-оранжевый, и решила, что еще успею. Освободила ногу - и все, мозг решил задачу и отключился, дальше что делала не помню wink.gif.
Судя по неуверенности вертикального положения, это месяцев десять...
Потом уже помню как боролась с горшком, это было чуть позже


Цитата
А я не знаю, какое воспоминание самое ранее, но, допустим, одну знаменательную игрушку мне подарили в два года, и я теперь даже думаю, что до нее все было просто не стоящим запоминания.
Это был пингвин. Подарила его мамина подруга - то ли она не любила детей, то ли мою маму, то ли и то, и другое, но помню как сейчас - эту мерзкую пластиковую тварь (пингвина, разумеется) завели и поставили на пол, а я как сидела на кровати, так и взвилась в воздух, поскольку мало того что пингвин мерзко заверещал, он еще и поскакал ко мне на своих коротких пакостных ножках.
В общем, какое-то время мы с пингвином отчаянно пытались переорать друг друга, потом наконец мои увидели, что дитятко вопит не от восторга, а в истерике, плавно переходящей в эпилептический припадок, и пингвина выключили. Не знаю, какому еще ребенку добрая тетя отнесла эту птичку, но я помню даже, какого размера была эта игрушка из ада, как мигали ее злобные красные глазки и сколько шагов по направлению ко мне она успела делать. Бррр..


Цитата
Самое наипервейшее воспоминание - мне нет ещё и года, я лежу в комнате в деревенском доме у бабушки на столе на покрывале, и меня кормят. Мне невкусно, я не хочу, но коварная бабуля стоит за спиной мамы и машет чем-то (погремушка), я смотрю на это, мне интересно, невольно открываю рот... и в этот момент мама запихивает туда что-то. Я злюсь на бабушку, пытаюсь не поддаваться на её уловки, но всё равно открываю рот при виде её улыбающегося лица.
Первое осознанное. Мне чуть больше года. Я лежу с мамой в одной кровати. Мама спит. А мне очень хочется в туалет. В полусне мне кажется, что я на горшке. Писаю. Мама просыпается. Несёт меня на улицу на лавочку (дело было на даче). И пока надевает комбинезончик, ругает меня - "ты уже взрослая, писать в кровать не должна" (дословно не помню) и такое у неё безжалостное лицо, так она строго и даже зло меня отчитывает. А рядом бабушка. Наоборот присюсюкивает, улыбается и говорит - "смотри, как она (я) насупилась - понимает, ну не ругай её, она же переживает". Я стою и думаю по отношению к бабушке - "естественно понимаю, почему я не должна понимать то". И по отношению к маме - "ну чего она так злится, я же нечаянно, я думала я на горшке". И что самое интересное, я думаю - "и это теперь моя мама, мне жить с ней всю жизнь, она всё время будет такой строгой и злой, вот мне не повезло. За что?". А ведь я тогда даже говорить ещё не умела, всё это было в моей голове.


Еще почитать можно здесь.

Teddy
Вообще чем раньше человек помнит себя тем более он таллантливый. Лев Толстой помнил потолок в комнате, где он родился. Т.е. помнил себя с рождения. Это я с уроков литературы помню.
Сама себя маленькой помню, точно возраст не скажу, но спала еще в кроватке со стенками, т.е. где-то до трех лет, так как после трех я уже не спала в этой кроватке. Помню как в мороз, вечером шли от тети домой, мне казалось, что это уже ночь: мама, папа, моя сестра и я. Помню, что уже хотела спать, пришла домой разделась и сразу в кровать, а она холодная. В кроватку было тяжело залезять. Пыталась узнать у мамы, сколько мне было лет, но она не помнит, этого вечера, скорее всего таких вечеров было много.
bantik
Я помню лет с 4 наверно. Мама была в роддоме а я жила у бабушки, папиной мамы в деревне. И папу так ждала по вечерам, бабушку недолюбливала. И в один день упросила папу с собой себя взять на работу. Помню сижу в кабинете за столом, рисую. на мне шляпа с широкими полями, такая синтетическая, на подобии соломенной, голова низко наклонена что б не видеть мужиков-белазистов которые к папе в кабинет за путевками заходят и смеются надо мной, мол начальник новый сидит. А мне так неуютно, я даже боюсь на них глаза поднять. Они меня спрашивают что рисуешь, а я им говорю "Солнышко"
тётя Люда
С 4-6 месяцев помню себя, как мой крёстный отец поднимал-подбрасывал меня к потолку (я тогда ужасно боялась высоты, да и сейчас боюсь), даже мама сказала, чтоб высоко меня не подбрасывал. А он это делал любя... wacko.gif

В мои 2,5 года (я в 3 начала только говорить), моя мама вызвала скорую для меня и брата и сама вырубилась от усталости. У нас вроде бы была температура, у брата сильная и он тоже спал. Приехали товарищи из скорой. Звонили-звонили в дверь, а я не умею говорить и хотела разбудить маму, и помню, что мычу ей и трясу за рукав, получалось что-то вроде
-мммм, мам, мммм... мам
Но так и не смогла разбудить спящую маму. В тот момент я пожалела, что не могу хорошо говорить, а только мычать, в итоге товарищи со скорой уехали, мама через несколько минут проснулась и говорит: "ну надо же, чего так долго скорой нету, пойду позвоню еще раз к соседке (у неё только был домашний телефон в то время), а ты тут сиди пока, я быстро". И мама вызвала второй раз скорую помощь. Потом снова стали ждать, я боялась, что мама опять вырубиться. Но второй раз звонок разбудил всё-таки маму и товарищи сказали, что они уже второй раз приезжают по этому адресу.

Еще помню, как в гостях старшие девчонки хотели мне нацепить игрушечные крылья со словами "вот, давай мы тебе крылышки оденем, и ты улетишь далеко-далеко от мамы" После этих слов мне хотелось убежать от них. Я почему-то подумала, что вот сейчас они мне нацепят крылышки и они вне зависимости от моего желания возьмут и унесут меня куда ветер дует.... Около 3 лет мне было тогда.

Да и моя Лизка недавно вспомнила и рассказала один незначительный жизненный эпизод, когда ей было в районе полгода. Я ещё так удивилась, а ведь не знала, что в таком возрасте она что-то да запоминала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.