Полная версия этой страницы: Психологи, психотерапевты, психоаналитик, психиатры
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
Teddy
У любого современного человека или его близкого окружения возникают разные проблемы психологического характера. Есть много специалистов, которые могут помочь. Психологи, психотерапевты, психоаналитик, психиатры - все занимаются психологией. Но помогают они разными способами.
А помогают ли? Давайте это обсудим?
Сталкивались ли вы с психологами? Может ходили на приём? Поделитесь как это? Я для себя просто не представляю, как я рассказываю обо всех своих проблемах чужому человеку, да суток не хватит, чтобы я все рассказала и стоит ли все это того, чтобы рассказывать?

Про психиатров единственное что скажу, часто слышала, что если в больницу попадает относительно здоровый человек под действием лекарств у него действительно начинаются проблемы.
Эгоистка
Для меня из всех перечисленных врачом является только психиатр. Все остальные мною всерьез не воспринимаются (пожалуйста, простите, если таковые есть на форуме. Это сугубо мое, никому не навязываемое, мнение). Для меня невозможно рассказать кому-то что-то о себе, ну общие вопросы разве что. Я очень закрытый человек, перевариваю и анализирую все в себе. Даже муж знает - если "зависла", значит что-то решаю. "Отвисну" - поделюсь с ним biggrin.gif

Сталкивалась с психологами пару раз, вернее они со мной laugh.gif Оба раза, психологи разные были, сказали что со мной невозможно работать.
bantik
Сама не сталкивалась, но как то у подружки была ситуация, с мужем на грани развода и так как мои советы не слушала или не доверяла, я ей посоветовала психолога. И правда ей мама нашла психолога и тот, как в последствии оказалось, практически повторил мои советы.

А вообще как говориться, иногда надо выговориться незнакомому человеку и станет легче.
Рика
Цитата(bantik @ 29.2.2012, 21:40) *
Сама не сталкивалась, но как то у подружки была ситуация, с мужем на грани развода и так как мои советы не слушала или не доверяла, я ей посоветовала психолога. И правда ей мама нашла психолога и тот, как в последствии оказалось, практически повторил мои советы.

А вообще как говориться, иногда надо выговориться незнакомому человеку и станет легче.


Ночи доброй всем!Скрывать не буду,психоаналитик сама,образование Московского ГОс.Универа,но вернуть бы пол-жизни назад,никогда бы не выбрала эту профессииюв нашей стране,даже бывшей.Как тут совершенно верно говорят уважаемые дамы-менталитет наших людей-страдать,а не решать роблему.Самый смешной пример-тетка с выбитыми зубами(регулярно обманываемая и так далее),выпивает с подругой рюмашку,плачется,поет песни тиа "виновата ли я",заканчивает визит выводом,что все мужики сволочи,и........возвращается к этой сволочи.......на которую,как правило,смотрит еще и ребенок и крепко усваивает,какой должен быть папа и как должна себя вести мама.
О том,что психологог дал подруге такие же советы,как и Вы-смешно.Потому что ни психолог,н. Психотерапевт,ни психоаналитик советов право давать не имеют.Никогда.Мы только подводим человека к тому,что дело все и всегда в нем.Просто выход из ситуации в большинстве случаев неудобный,трудный,неприятный,трудоемкий и,уж простите,с материальными потерями.А уж если наш человек узнает ,что ему надо менять себя,читать не только космополитен,строжайшим образом контролировать свои мысли,учиться радоваться даже тогда,когда хочется выть-тогда,конечно,кроме психиатров других и за врачей не считают.Это ж труд-то какой))))).Все ж думают,что приеду я к подростку,который мамане на голову тарелку выворачивает,скажу "шиндер-мындер-лапупындер",и придет чудо.Парень подстрижет ногти,сядет за уроки и будет драить квартиру пять раз в сутки.А если не так-то это,конечно,не врач.......Вот психиатр-другое дело.Выписал волшебные таблеточки,знай,глотай их до конца жизни и все будет хорошо.
Вот так-то дорогие мои.
А результат моей болтовни,перед которой пациенты сливают в меня все гадости-онкология и невроз.А я должна держаться,потому что у меня девочка-подросток с родовой травмой лица,которая в гробхочет лечь,посмотря на себя в зеркало,женщина со120 кг веса,у которой проблема только в голове,и два суицидника бывших,чуть не угробившими своими страданиями всех своих блтзких.И я всегда должна риехать улыбающаяся,веселая,и показать,как здорово жить.Независимо от того-возможно работать с человеком или нет.Хотя если чувствуешь,что не готов вылить все,что накопилось-значит,еще не столько накопилось,или,увы,большинство моих коллег ведут себя так,что и я бы им ничего не рассказала.
Уж извините за маленькие подробности из жизни никому не нужных в этой" стране страдальцев" обычных психологов.Единственное,чем горжусь-что малитвами тех,ко у помогла,наверное и живу.И это уже здорово.
Всем удачи.
neznakomka73
Тут многое зависит от той ситуации, с которой вы планируете обращение к специалисту. Бывает так, что человек с тяжелой депрессией идет к психологу, а на самом деле нужен психиатр. Встречаются случаи, когда психологу не удается распознать суицидальных намерений пациента и вовремя отправить его в стационар. Тогда все заканчивается плачевно sad.gif

По хорошему, если вы подозреваете какое-то заболевание - лучшим вариантом будет обратиться к психиатру, а он уже определит, кто вам нужен. Психологу лучше всего доверять семейные проблемы, проблемы в коллективе и т.д.

Еще по личному опыту скажу сразу - ищите клиники, а не конкретных людей. Клиника может нести ответственность за своих сотрудников, чем не может похвастаться отдельный человек.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.