Полная версия этой страницы: Головомойка
Форум Эстонии > Общий > Секреты красоты, мода, стиль
bantik
Как часто вы моете голову? Зимой обычно под шапкой волосы быстрее засаливаются, или это только у меня? Да и короткие стрижки тоже требуют каждодневного мытья.

Какими шампунями пользуетесь?
domovoj
Я сейчас мою через день, т.к. шапку ношу, летом - каждый день, т.к. необходима укладка. Мою мылом бабушки Агафьи и бальзам Сиберика.
Admin
2 раза в неделю - короткая стрижка. Шампунь от Nivea. Мне нравится линия Nivea for Men.
Barmaley
1-2-3 раза в неделю, очень короткая стрижка. Пофиг какой шампунь, хоть мылом хозяйственным.
Доктор Хаус
каждый день, чем жена моет тем и я. В спортивном зале вообще простым гелем для тела.
Teddy
Через день-два. Мне после мытья очень сложно волосы уложить. А если с влажными засну, то вообще беда biggrin.gif. Шампуни всегда покупаю спец.магазине или у парикмахера, хотя у мамы могу помытся и обычным и эффект тот же, просто чистые волосы.
Milana
Каждый день, как в душ иду так и мою. Не зависимо от времени года. К шампуням привязанности нет.
Эгоистка
Каждый день или очень-очень редко через день. Не зависит от времени года. Пользуюсь салонными профшампунями. Любимые Тиги, Джойко, Пол Митчелл (сорри, что кириллицей smile.gif )
bantik
О, вот ответы от мужчин не ожидала увидеть)) приятно)


А вот насчет шампуней, неужели нет такого что какие то линии шампуней не подходят? У меня просто это в последнее время проблема, даже некоторые проверенные временем стали подводить, волосы как солома и жесткие.
А как вам кажется в чем отличие профессиональных шампуней от обычных? есть ли смысл переплачивать?
Barmaley
Цитата(bantik @ 29.2.2012, 22:37) *
О, вот ответы от мужчин не ожидала увидеть))

Ты тоже была в плену стереотипа о том, что мы - грязные и вонючие, никогда не моющиеся животные? :о)
domovoj
Цитата(bantik @ 29.2.2012, 22:37) *
А как вам кажется в чем отличие профессиональных шампуней от обычных? есть ли смысл переплачивать?

Как говорит мой косметолог: "Надо читать состав!!!" За частую - это просто реклама. Мне проф. серии не подошли, вернее эффекта никакого не заметила, и по\тому не переплачиваю. 4 года мою одним и тем же.
bantik
Barmaley, хех нет)) я думала мужчины не обращают внимание, на то чем моют голову и что подобный разговор их не заинтересует


domovoj, а что должно или не должно быть в составе?
Teddy
Цитата
хех нет)) я думала мужчины не обращают внимание, на то чем моют голову и что подобный разговор их не заинтересует


Ошибалась, дя них важно чтобы волосы были шелковистыми, пусть и 2 мм, но блестящими. biggrin.gif

Любой шампунь подбираю, только способом "проб" по-другому никак, многие шампуни, которыми подруги пользуются, мне не подошли ужасно.
Эгоистка
Цитата(bantik @ 29.2.2012, 22:37) *
А вот насчет шампуней, неужели нет такого что какие то линии шампуней не подходят? У меня просто это в последнее время проблема, даже некоторые проверенные временем стали подводить, волосы как солома и жесткие.
А как вам кажется в чем отличие профессиональных шампуней от обычных? есть ли смысл переплачивать?


Мне кажется это индивидуально. Я когда перешла на профшампуни увидела разницу через полгода-год постоянного использования. Т.е., то что волосы блестят и легко укладываются сразу видно. Но потом я забыла, что такое секущиеся или сухие кончики. Волосы всегда блестят, очень гладкие, не путаются, со статическим электричеством почти проблем нет.
domovoj
Цитата(bantik @ 1.3.2012, 9:10) *
domovoj, а что должно или не должно быть в составе?

А я не знаю smile.gif Но по идеи, если состав один и тот же, то зачем переплачивать за рекламу.
bantik
domovoj, а идея понятна, сравнить пару тройку шампуней в магазине
тётя Люда
От каждодневного мытья волосы можно пересушить. Многие мои знакомые жалуются, что у них волосы выпадают (в большом кол-ве), так они и моют их каждый день. Неудивительно, что у них волосы выпадают, стоит еще отметить, что крашенные волосы еще более сухие, чем некрашеные, поэтому стоит мыть реже, чем каждый день, можно 2 раза в неделю.

У меня под шапкой волосы чище, чем летом. Я думаю, что от выхлопов и другого волосы становятся грязными. Мою 1 раз в 3 дня. У меня натуральные светлые волосы и очень мягкие с естественным цветом волос, не пересушенные. Многие специалисты советуют мыть голову 1 раз в 3 дня.
Milana
Если волосы сами по себе жирные, то мыть следует каждый день. Они от этого не пересушиваются. А так да, если они через два дня как свежевымытые, то можно и не мыть. У меня на следующий день после мытья уже не тот вид, волосы не уложить, и как-то неопрятно выглядят. Поэтому мою каждый день smile.gif
Эгоистка
Цитата(тётя Люда @ 2.3.2012, 12:52) *
От каждодневного мытья волосы можно пересушить.


Можно, если мыть голову шампунями, которые не предназначены для каждодневного использования.
тётя Люда
Цитата
Почему нельзя каждый день мыть голову?
Трихологи (специалисты по волосам) пугают: вода из крана для шевелюры губительна. И дело не только в хлоре. И в столице да и в пригороде в ней слишком много железа. Вроде бы полезный металл - но только не для волос. От такой воды кожа на голове сохнет, шелушиться. Так и до облысения не далеко. Плюс от высокой концентрации железа цвет волос становится блеклым.
- Голову тоже надо мыть с умом, - объясняет трихолог - Во-первых, все-таки делать это надо не чаще, чем 2-3 раза в неделю. Каждый день драить шевелюру в душе неправильно. И даже опасно! Никаких увлажняющих и питающих масок не напасешься: испортишь кожу на голове. Особенно это касается женщин. У них риск потерять косу всегда выше. Из-за беременности гормональных перепадов, любви к диетам (особенно с ограничением жиров и белка)

Сальность - это естественная защита кожи. Чем чаще мыть голову, тем быстрее она будет загрязнятся. А зима, кстати, отличное время, чтобы перестроить свой график мытья волос. Если что, можно все свалить шапку

Как же правильно мыть волосы?
- В идеале дождевой, талой, родниковой, минеральной или питьевой водой из бутылок. Если такой возможности нет, можно просто в конце споласкивать правильной водой шевелюру.
- Нельзя мыть голову горячей водой. Только чуть теплой. А ополаскивать и вовсе прохладной.
- Наноси совсем немного шампуня, буквально горошины. Если волосы сильно загрязнены, мой в два этапа. Сначала нанеси совсем немного моющего средства, во второй подход - чуть побольше. И не забывай все тщательно смывать.
- Не стоит подолгу держать на волосах маски и бальзамы. Они утяжеляют волосы. И знатоки утверждают: многие увлажняющие маски могут успешно заменить бальзамы-кондиционеры. Не надо перегружать голову большим количеством средств, особенно зимой.
- А сушить феном шевелюру физиологичнее снизу вверх. Так чешуйки, покрывающее стержень, лягут правильно и блеск волос усилится.

Маски
Многие дамы не доверяют магазинным средствам по оживлению волос - предпочитают оздоравливать шевелюру испытанными, домашними, бабушкиными. Вот 7 масок, подсказанных читательницами. Проверенных и почти одобренных экспертами. Рекомендовать домашние способы трихологи не могут: вздыхают и уверяют, что пище не месте не волосах. Но про эти маски они не могут сказать ничего осуждающего: только хорошее!

Для роста
1. Дрожжевая
1 чайная ложка дрожжей, й стакан кефира (не обезжиренного). Смесь поставить на несколько дней в теплое место - она должна забродить. Нанести на волосы на 20-30 минут, под полиэтиленовую шапочку. Смыть теплой водой с шампунем. Эту маску лучше делать курсом в 3-5 раз, каждый раз к мытью готовя новую смесь.

2. Настойка из перца
Настой красного острого стручкового перца продается в аптеках. Если кожа чувствительная, лучше разбавить водой в провпорции 1 к 1. Смывать через 20 минут, использовать шампунь. Эта маска так же помогает от выпадения волос. Но применять ее стоит осторожно: сушит кожу.

От выпадения
3. Дегтярная
Для дам, которые готовы терпеть запахи ради красоты. Дегтярное мыло продается в любом бытовой магазине, стоит около 5 гривен. Просто намылить голову, смыть, затем использовать обычный шампунь и бальзам с приятным запахом.

4. Из черного хлеба
Стандартный кусочек черного хлеба (какие подаются к обеду) размочить в воде, измельчить в блендере. Добавить несколько капель оливкового или репейного масла. Как следует взбить, нанести на волосы и оставить на полчаса. Как следует смыть

5. С мумие
Жидкое мумие (или в капсулах) можно купить на рынках, по Интрнету, иногда встречается в аптеках. Добавить прямо в шампунь. Мыть как обычно. Улучшает состояние кожи головы, придает блеск - и после курса в 5-7 применений волосы начинают меньше выпадать.

Для блеска
6. Майонезная
Берем пару ложек майонеза, чайную ложку касторвого масла, 1 ст ложку раствора морской соли. Добавить воды и размешать. Нанести на голову, через полчаса смыть теплой водой. Делать 1-2 раза в неделю.

7. Медово-репейная
1 столовая ложка репейного масла, 1 столовая ложка меда, 1 куриное яйцо. Перемешать и нанеcти на волосы на 10-15 минут. Лучше под полиэтиленовую шапочку, сверху обернуть полотенцем. Смывать все той же теплой водой, затем использовать шампунь.


Чем чаще моете голову - тем чаще волосы становятся грязными, т.к. волосы сразу после мытья начинают выделять слой жира. Так что девочки, мойте теперь уже 2 раза в день свои волосы.... а если серьезно, перетерпели бы неделю без мытья головы и сами бы потом заметили, что так часто их мыть не нужно. Посмотрите на волосы своих детей, надеюсь вы не так же часто им моете голову как себе.
bantik
Ну не знаю, я могу и 2-3 дня не мыть голову если сижу дома, но если мне работать то я мою практически каждый день, так как неопрятно выглядят волосы на второй день. Все таки в первый день для укладки используешь пенку или гель и на второй день у волос уже не тот вид. Плюс на работе обогреватель и шапка. Беднве волосы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.