Полная версия этой страницы: Лунатизм у детей
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
bantik
Насколько часто это встречается у детей?

Мы сегодня ночью проснулись от странных звуков, пошли смотреть а это Виктория ночью встала и пошла в ванную даже не проснувшись. Утром спрашиваю, ты помнишь как ты ходила, зачем ты пошла в ванную, говорит что то вроде "я стала птичкой и захотела улететь, что бы меня не поймали". unsure.gif
domovoj
Племянница лунатик. Для них это большая проблема. Она ходит и говорит ночью.
тётя Люда
bantik, если ребенок действительно лунатик, то в такие моменты его лучше не будить и не трогать, только проследить, чтоб всё было нормально. Зачастую во время бродения во время сна, они всё видят и чувствуют как на яву. Это просто очень чувствительные люди к природным явлениям. Между прочим сегодня ночью был очень сильный ветер. Предрасположены к лунатизму также женщины во время критических дней (ну у кого это есть) и дети.

У моего знакомого сестра была лунатиком (11 лет девочке было). Она ночью вставала и выходила на лестничную клетку басиком и в ночнушке, причем закрытыми глазами открывала все замки на дверях и закрывала всё с точностью, бродила по подъезду и возвращалась обратно и ложилась спать как ни в чем не бывало. А наутро ничего не помнила, говорила - "ничего не знаю". Поначалу семья пугалась, потом привыкли.

П.с. Да и в глаза лучше не смотреть, если у лунатика они открыты. Но чаще всего с закрытыми глазами и вытянутыми руками они бродят.
domovoj
Цитата(тётя Люда @ 19.2.2012, 19:48) *
П.с. Да и в глаза лучше не смотреть, если у лунатика они открыты. Но чаще всего с закрытыми глазами и вытянутыми руками они бродят.


А почему в глаза нельзя смотреть? blink.gif
тётя Люда
domovoj, ну как мне тот знакомый сказал, у кого сестра - лунатик, то это не очень приятное зрелище. Потому как глаза у лунатика не такие как обычно, как-то странно сфокусированы и вроде смотрит в никуда, а в то же время всё соображает. Это не для слабонервных. Не ну если ты знаешь, что ты не слабонервная, то можешь и смотреть в глаза лунатику, кстати ты так и определишь (по глазам) - лунатит ребенок или просто проснулся и пошёл в ванную зачем-то. А если лунатик еще и заговорит в процессе "прогулки", то его голос тоже будет не таким как обычно.
Ну и свет в квартире лучше не включать, лунатик может проснуться от яркого света и испугаться если увидит себя не в постели проснувшимся. Т.е. для лунатика всё должно оставаться так как и было. Надеюсь понятно пояснила. Они все после "прогулки" возвращаются в свою постель. Но можно помочь его проводить туда за руку, но не силком.

П.с. я просто по рассказам того знакомого и передачу смотрела по телеку про лунатизм и читала как-то раньше.

Это очень интересное явление, до сих пор изучается учеными. Но в то же время я не хотела бы, чтоб это было у кого-то из моих родственников.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.