Полная версия этой страницы: Мобильный Интернет в Эстонии
Форум Эстонии > Общий > Hi-Tech, Компьютеры, Интернет
Admin
Вы уже наверное слышали/знаете, что наши эстонские операторы мобильной связи предлагают такую услугу как "Мобильный 3G/3,5G интернет", то есть при помощи флешки-модема вы можете пользоваться, подключаться к интернету независимо где вы находитесь по Эстонии в зоне покрытия вышек мобильного соединения.
Сравнив предлагаемые пакеты получается что цены более менее одинаковые на данную услугу, но вот такое же одинаковое качество, предлагаемые возможности и т.д. Хотелось бы услышать ваши отзывы, мнения кто уже пользуется мобильным подключением к интернету. Так ли это все здорово, удобно и прекрасно как пишут в рекламных буклетах. Как обстоят дела с мобильным интернетом на самом деле?!

И еще, может кто то знает: зачем писать в описании пакетов мобильного интернета про объем передаваемых данных "не ограничен" - когда на самом деле ограничения существуют?! Суть даже не столько в самих ограничениях (хотя и не без этого), а просто зачем делать из клиентов дураков...
adelina
у нас был одно время мобильный интернет,сначала Элиза,потом Теле2.в обоих случаях были проблемы со скоростью.как нам сказали,рядом с нашим домом,что-такое расположено из-за чего перебои с полем.хотя у нас в семье мобильный оперетор Теле2 и поле хорошее у всех,а вот интернет отчего-то тормозил.в случае с Элизой,как потом выяснилось,у нас даже на мобильном телефоне поля никогда не было.
Admin
А, ну да, по поводу скорости интернет подключения - скорость указывается "До 2 Мбит/сек", то есть получается от 0 и максимум до... В общем как повезет и какая нагрузка будет в данном районе. Другими словами, лотерея какая то получается. Интересно на сколько много таких мест где "что-такое расположено", и если не расположено сейчас, не факт что это что то будет завтра - за то договор они предлагают заключить на 2 года и цена указана конкретно/точная, а не как бы вроде, может быть...
bantik
у меня есть эта палочка, дали бесплатно в нагрузку к виасату. Пользовалась когда за ноутом сидела, но инет такооой медленный. Счас ноут опять сломался так что без надобности в общем то.
Admin
Сейчас тоже предлагают бесплатно этот usb-модем но с условием подключения на 24 месяца.
Пока узнав все нюансы и условия что то я в раздумках. Платить за "кота в мешке" в течении 2 лет или выкупать модем который потом будет валяться/не нужен. Там конечно есть срок в 7 дней пока можно опробовать соединение и если не понравиться все вернуть назад. Но при таком изначальном подходе к делу, как то все равно берут сомнения.
adelina
мы выкупили,теперь я этим модемом как картой памяти пользуюсь.
Teddy
Муж пользуется Tele2 по работе надо часто. В Таллинне можно использовать, а если куда-то подальше заезжать, о чекнешься пока страница загрузится, медленно очень.
Admin
Цитата(Teddy @ 29.12.2011, 21:41) *
а если куда-то подальше заезжать, о чекнешься пока страница загрузится, медленно очень.

С таким соединением получается: чем дальше от вышки (больше всяких преград-стен), тем хуже скорость. По этому во всех пакетах указывают скорость "До столько то", то есть получается максимум.

А может кто то сможет мне дать "модем-палочку" на недельку, другую для проверки этого чуда соединения?
bantik
Admin, запросто, у меня она пока без дела лежит, ноут не работает.
тётя Люда
Хм, а тема про беспроводной Интернет? Я вот думаю отключаться от Стармана, честно, если сказать, что задралась я со Старманом - это ничего не сказать. Мало того, что тырнет ну ооочень медленный, так еще и такие деньги за него выкидывать, я просто не понимаю. А когда, мне нужно что-то важное сделать, например оплатить счета, так его просто по 3 часа нет. За что я плачу деньги? Бесит уже прям не могу.

Короче думаю отключаться от Стармана, мелкую контору у нас в мустамяе уже закрыли, где я собственно и заключала договор, но как перешли на Евро, так они, *уки, типа незаметно увеличили плату за свои такие же хреновые услуги. Скоро наверное вообще эта фирма загнётся, ну так правильно, клиентов у них уменьшается, услуги дорожают, так еще слышала (не знаю, насколько это правда?), что по новым договорам, новые последние клиенты, если с ними заключили договор, то они потом не могут разорвать с ними договор (вообще ппц!). У меня даже телефона нет, чтоб им позвонить, когда тырнета нет. Вот посижу в инете и найду их главную контору - буду отключаться.

Так же хочу подключиться к беспроводному интернету (это когда в комп вставляешь типа флешки и сидишь в тырнете. Какую фирму вы мне посоветуете и чтоб не очень дорого? Телевизор я всё равно не смотрю, а летом он нафиг не нужен, так что я уже решилась на беспроводной интернет. Осталось определиться только с фирмой.

Ну, вот сейчас реклама на сайте elisa.ee - Elisa MINT - бесплатно до конца лета, я что-то не понимаю и (абонентскую) месячную плату не буду платить всё лето, если подключусь?

а вот, тут всё написано:

https://www.elisa.ee/ru/Eraklient/Pakkumised/677

Тогда интересно, лето закончится и сколько потом будет стоить абонентская плата, если всё лето бесплатно?
Admin
Цитата(тётя Люда @ 23.5.2012, 12:22) *
Ну, вот сейчас реклама на сайте elisa.ee - Elisa MINT - бесплатно до конца лета, я что-то не понимаю и (абонентскую) месячную плату не буду платить всё лето, если подключусь?

Тогда интересно, лето закончится и сколько потом будет стоить абонентская плата, если всё лето бесплатно?

Там по ссылке, есть полные условия компании (нужно на стрелочку с права нажать)
Вот оттуда:
6. Цены Кампании действительны только при заключении 24-месячного бессрочного договора с бесплатной выдачей клиенту компактного модема или заключении договора рассрочки платежа за планшетный компьютер.
7. После окончания периода Кампании все ее участники начнут платить за свои пакеты MiNT согласно прейскуранту, действовавшему в день подключения.

Получается летом - все бесплатно, а потом вы "повязаны" с ними на 2 года платно.
Абонентская плата будете в зависимости от выбранного пакета.

Пользовался Старманом более 5 лет - ни каких проблем, все работало как нужно!
domovoj
Хочу подключиться к мобильному интернету. Какая скорость и сеть хорошая для пользования. Фильмы мне смотреть не надо, новости почитать, в соц. сетях полазить в перерывах на работе, книги почить. Нашла более менее подходящие пакеты у елизы и теле2, цены почти одинаковые.
Я клиент теле2.
Admin
domovoj,
Как уже писал выше, скорость мобильного интернета зависит от конкретного месторасположения. То есть, чем дальше вы находитесь от вышки, и чем больше на этом пути всяких там преград (дома, стены) - тем скорость будет меньше или вообще ни какой. Еще, так же зависит сколько в данный момент подключений к данной вышке.

Я сам, уже почти год дома пользуюсь мобильным интернетом от Elisa. Но мне пришлось установить usb-модем на втором этаже и направить его в сторону расположения вышки, так как на первом сигнала почти нет или ну очень слабый.
Сейчас скорость нормальная (фильмы конечно не покачаешь), в основном постоянная - без перебоев. Для простого использования интернетом вполне хватает.

domovoj
Мне для дома интернет не нужен. Дома меня все устраивает. Мне надо чисто для развлечения что ли, вне дома, на работе, например.
bantik
У меня в телефоне от элизы и палочка минт. Палочку для ноута если уезжаем за город. Устраивает. А тебе для телефона или для ноутбука?
domovoj
мне на телефон.
Milana
У меня лаптоп работает от телефонного интернета теле2, даже в онлайн игры можно играть спокойно.
domovoj
Milana, какой пакет?
Admin
Цитата(domovoj @ 22.11.2012, 10:19) *
Мне для дома интернет не нужен. Дома меня все устраивает.

На счёт дома - это я для примера написал. Суть (основа) скорости мобильного интернета от этого не меняется.
Milana
domovoj, у меня вообще СМАРТ карточка
Admin
Нашел в интернете интересную ссылку про зоны покрытия и скорости мобильного интернета в Эстонии
http://www.tja.ee/sideteenuse-kvaliteet
Если смотреть по карте, то у EMT получается "самый мощный" мобильный интернет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.