Памятка пользователя для работы с компьютером.
1. Включение компьютера производится нажатием кнопки power (самая большая) на системном блоке (системный блок -это железная коробка под столом).
3. Если все воткнуто, но компьютер не включается, попробуйте нажать кнопку на мониторе (монитор -это ящик с экраном на столе).
4. Если все выше указанное не помогло, позвони админу (если никто не берет трубку, значит админ опять опаздывает или куда-то вышел, так что выпей кофе, обсудите новости, сплетни, сериалы, футбол и т.д. и позвоните снова).
5. Если компьютер не принимает пароль, не спешите звонить админу, нажми одновременно alt и Shift, а заодно проверь, чтобы на клавиатуре не горела лампочка, рядом с которой написано Caps lock (клавиатура - это панель на столе с обилием кнопочек с буковками и циферками) и попробуй набрать снова.
6. Если компьютер просит Вас сменить пароль,не пугайтесь и не спешите звонить админу, а нажмите ОК и, в появившемся окне, в поле, напротив которого написано "Старый пароль", введите пароль, с которым вы только что вошли, а в двух нижестоящих полях введите пароль, который вы хотите установить. ВНИМАНИЕ: пароль в обоих полях должен быть введен одинаково и не повторять 3 предыдущих пароля.
7. При зависании компьютера или программы с начало надо попробовать нажать одновременно ТРИ клавиши Ctrl, Alt, Delete и в появившемся окне нажать "перезагрузить компьютер".
8. Если нажатие Ctrl+Alt+Delite не дает результата, следует нажать кнопку reset на системном блоке (маленькая кнопка).
9. Если вы работали, и у Вас зависла программа или компьютер, а Вы забыли сохраниться, админ НЕ МОЖЕТ восстановить информацию.
10. Админ не злой, он просто ленивый, но с ним всегда можно договориться wink.gif.
11. Любые игры (пасьянс и шарики - это тоже игры) не входят в пакет программ, необходимых для работы, поэтому на вашем компьютере их нет, но если вы не можете жить без игр с админом, всегда можно договориться.
12. Скачать из интернета (если Вы не знаете, что такое интернет, то вам лучше этого не знать) фильмы, музыку, игры и т.п. у вас не получится, так как это не является необходимым для работы, но опять же с админом можно договориться.
13. Админ не является преподавателем курсов "компьютер для чайников", так что если вы не знаете, как пользоваться той или иной программой, прочитайте help (помощь вызывается нажатием клавиш с надписью F1(в данном случае F1 это одна клавиша, а не две)) к программе или купите книжку.
14. Если не работает интернет или почта во всем отделе, убедительно не рекомендуется звонить админу каждому сотруднику отдела, достаточно выбрать одного делегата, чтобы сообщить о неисправности админу.
15. Не пытайтесь засунуть дискету в системный блок, дисководов все равно НЕТ.
16. Раскручивать системный блок может только системный администратор.
17. Залитая клавиатура не должна промываться водой, а должна быть сразу перевернута клавишами вниз, что скорее всего не поможет, но хоть даст маленький шанс, что она (клавиатура) будет жить.
18. Все данные, связанные с работой, должны храниться на сетевом диске (за более детальной информацией обратитесь к начальнику отдела).
19. Настоятельно не рекомендуется заходить на сайты типа XXX, так как весь непотребный контент повлияет прежде всего на ваш компьютер и мозг.
20. Не передавайте свои пароли никому, кроме админа, пароль админу можно сказать только при личном контакте(телефон e-mail и др. средства связи личным контактом не считаются)
21. Претензии по быстродействию компьютеров в устной форме не принимаются, оформляйте служебные записки с полным описанием проблем.
22. Если вы отправили на печать, и вам не высветилась ошибка, отправьте еще раз, но при этом внимательно посмотрите название принтера, на который будет отправлен документ, принтер должен иметь название вашего отдела.
23. Если у вас что-то не получается, прежде чем звонить админу, спросите своих сослуживцев, скорее всего, они вам помогут.
24. Категорически не рекомендуется изменять настройки операционной системы (windows).
25. Если все выше указанное не подходит для решения вашей проблемы, не паникуйте, соберитесь с мыслями, возьмите лист бумаги и ручку и четко изложите свою проблему на бумаге, после этого прочитайте несколько раз написанное и подумайте, где логически может скрываться решение проблемы, если все же вам не удалось найти решение - то позвоните админу и изложите проблему, четко сформулировав её ( не работает компьютер, world и т.д. не является четко сформулированной проблемой).