Полная версия этой страницы: Косолапие, косолапость у детей
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
domovoj
Стала замечать, что ребенок стал косолапить на одну ногу.
Кто-нибудь вообще в курсе про это?
В интернете поискала, но информация какая то размытая.
Admin
Вот только на днях появился сайт о лечении косолапости: Клуб косолапиков Эстонии - http://kompjalgsus.pri.ee
тётя Люда
domovoj, и часто косолапит? Может он так просто играется?
domovoj
тётя Люда, да ну, я смотрю как он ходит. На улице например. Я уже давно замечала, а теперь стала специально присматриваться.

Почитала я про косолапость wacko.gif Надо топать к врачу. Как раз в июле плановый визит к семейному (на замеры), у нее и спрошу чего да как. А вообще на эту же ногу косолапит мой брат и папа. Только совсем чуть-чуть. У Артема видно только со стороны спины.
lilitka
К ортопеду, конечно, сходите. Но паниковать не стоит. То, чему посвещен сайт, как я поняла, врожденная деформация стопы, которая заметна с рождения. А то,что ребёнок неправильно ставит ногу, и называют "косолапием" чаще всего связано с плоскостопием, котрое есть у многих детей и чаще всего проходит к 4, а у некоторых только к 6-7 годам.
У меня в детстве было сильное плоскостопие и "косолапила" тоже. Потом прошло. Но все равно, набойка на одном сапоге изнашивается немного неравномерно, значит что-то осталось от плоскостопия и "косолапия", но на походке не отражается и жить не мешает smile.gif
domovoj
lilitka, Я спросила на тренировке у нашей тренера. Она сказала сходить к Лопушанскому на консультацию, ну и чтоб он косточки вправил.
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 22.5.2009, 14:35) *
ну и чтоб он косточки вправил.

blink.gif это как? Массажем или хирургическим путём?
domovoj
тётя Люда, костоправ! У меня мама ходила - очень довольна. племянницу водили - у нее ноги Х-ом. Тоже на место ставил ее, результата пока нет, еще сеансы нужны. На самом деле мы все кривые. Сестра после каждых родом ходила (3 детей). Очень довольна. Голова переставала болеть - видимо где то нерв зажат был. У моей мама из-за сидячей работы руку сводило, и лопатка болела. Он вправил и теперь все отлично, и рука не болит, и подниматься стала (до этого выше носа ни-ни)
тётя Люда
domovoj, ты смотрела что твой ребенок косолапит в ОБУВИ или когда он ходит босиком? В обуви у меня тоже ходит дочка по разному, но вот босиком дома вроде нормально. Не скажу что ступни и пальцы ног смотрят наружу, но они не смотрят внутрь. У неё получается, что почти прямо смотрят обе ноги. Не знаю, нормально ли это?
Milana
Обувь наоборот должна поддерживать ступню, чтобы ровно стояла.
domovoj
А он и в обуви и без нее косолапит на одну ногу.
bantik
Нашла тут инфо, может кому пригодиться


Советы костоправа
Виталий Гитт (известный костоправ, ведущий мануальный терапевт)

Чтобы справиться с плоскостопием у очень маленьких детей (год-два), с которыми трудно заниматься лечебной физкультурой, могу посоветовать делать очень полезное и забавное упражнение — щекотку. Ребенка посадите или положите и своим указательным пальцем «поскребите» его подошву — лучше всего подушечки, расположенные под пальцами. Ребенок рефлекторно выгнет стопу, так как будет задействован хватательный рефлекс. Это движение, многократно повторенное, разовьет мышцы, которые удерживают свод стопы.
Хватательные движения стопой, на мой взгляд, вообще главные для лечения плоскостопия — и не только у детей, но и у взрослых. Кстати, с кистями таких проблем, как со стопами, не бывает. Такого заболевания, как «плоскокистие», просто не существует. Почему? С одной стороны, конечно, потому, что на руки не давит тяжесть всего тела, а с другой — потому, что кисти все время выполняют хватательные движения.

Чем же еще кроме щекотки можно задействовать хватательный рефлекс у стоп? Очень полезно и для детей, и для взрослых, страдающих плоскостопием, перекладывать по полу орешки. Сядьте или усадите ребенка и положите на пол перед собой или ребенком два ореха: для маленьких детей — обычный лесной, для взрослых — это может быть и грецкий. Прихватывайте орешек пальцами левой ноги и перекладывайте направо. Затем повторите правой ногой в другую сторону. Делайте так, пока не надоест.

Общеизвестно, что при плоскостопии вредно ходить босиком — стопа еще больше уплощается. Исключение я бы сделал для ходьбы босиком по неровной колкой поверхности — лучше всего по земле, поросшей травой и покрытой маленькими веточками, камушками, ямками, или по берегу водоема с галькой. Кстати, гальку можно набрать, чтобы дома высыпать в таз и просить ребенка периодически пошагать по ней. Колкая поверхность тоже задействует хватательный рефлекс стопы.
kompjalgsus
Доброе!
Во первых : Обувь наоборот это полная и откровенная чушь! Для ортопедических проблем существует ортопедическая обувь. Для проблем с косолапостью есть антивариусная обувь и вариусная обувь.
Во вторых : Костоправ не лечит косолапость, вам нужно записаться на прием в Таллинскую детскую больницу в ортопедическое отделение. К доктору Нитим или Илинская.
В третьих : По вашим словам у отца ребенка тоже косолапость. Это характерная односторонняя наследственная косолапость. Соответственно у ваших внуков возможность этого заболевания тоже есть.
Лапушанский не является ортопедом тем более детским.
Кости ребёнка твердеют до 4-5 летнего возраста, соответственно менее травмотично лечение косолапости в этом возрасте. Но так-же не стоит забывать что до 5 летнего возраста в включительно имеется риск рецидива.
domovoj
kompjalgsus, Лапушинский изначально детский ортопед (или костоправ), потом он уже стал взрослых лечить.
lilitka
К Лопушанскому двойственное отношение. Одни от него в восторге, мол на след день после визита дети ранее не сидящие или не ползующие начинают ползать, сидеть, бегать и тд. Другие же говорят, что только деньги сдирает. Действительно, подозрительно, что всем деткам ставит практически один и тот же диагноз. Ну а если у ребёнка действительно косолапие, котоое связано с искревленностью кости стопы, то кость он не выпрямит, если с мышцами всеж связано, то тож очень сомневаюсь в его помощи... хотя хз.

Мне кажется Лопушанский не ортопед, а остеопат. Это не традиционная медецина. Традиционные ортопеды считают, что дедям до 3(или до 5, точно не помню) остеопатия не показана. Но каждый волен решать, куда ему обращаться и кому верить.
domovoj
lilitka, К нему надо идти с явным диагнозом. А не просто так. Мне кажется, что косолапие он не излечит, хотя наш тренер сказала, что есть вероятность, что где то, что то зажато и мышцы и сухожилия тянут кости. Ой, блин выразилась. Я не проф, но суть типа такая.
Ну вот моей маме он помог, был зажат нерв в лопатке, рука не поднималась. У папы радикулит лечит. Раз в год ходит и никаких проблем. Маминому мужу не помог вообще. Сестра моя сама ходила и детей водит. Просто в восторге. Ну вот примеры..
Teddy
Цитата(lilitka @ 22.7.2009, 8:44) *
Ну а если у ребёнка действительно косолапие, котоое связано с искревленностью кости стопы, то кость он не выпрямит, если с мышцами всеж связано, то тож очень сомневаюсь в его помощи... хотя хз.


Кослапие - это как раз когда сухожилия или мышцы тянут стопу в одном направлении. (О, выразилась то!) По-этому впринципе по легком косолапие и массаж поможет.

domovoj, А ты пробывала сыну говорить, что он некрасиво ножку ставит?...может он шагает и не замечает сам, у нас друзья так сыну всегда говорили (он и них жутко косолапил), чтобы ставил ножки красиво...он начал присматриваться, как ходит, так и перестал косолапить.
domovoj
Teddy, Куда уж ему говорить! Ему 1.5 года всего. Он ходит то, смотрит назад и бежит вперед biggrin.gif Ага, скажи ему ходить красиво.
kosska
я с дочкой была и у Лапушанского и остеопата - результат 0, возможно когда дочке было 3 месяца Лапушанский и вправил ей косточки, но потом ходили еще 4 раза до 1,5 лет только взымает деньги за 1 мин непнятных действий. Ножки как Х были так и есть, косолапит до сих пор...ей 2,5 года. В год были у Ильинской поставила диагноз плоскостопие, выписала орт. обувь и т.д. через два месяца подошел номерок к д-ру Руленков, она вообще сказала, что до трех лет плоскостопие у детей в порядке вещей! Кому верить? Ножки Х - надо заниматься, сидеть по-турецки, бассейн, кататься на велике. Сейчас смотрю стало немного лучше, если на даче живем только босиком ходим!
kompjalgsus
Цитата(domovoj @ 22.7.2009, 8:30) *
kompjalgsus, Лапушинский изначально детский ортопед (или костоправ), потом он уже стал взрослых лечить.


Лапушанский не ортопед вообще, он изначально был костоправов-остеопат ( так сказать альтернативная медицина ) по эстонским законам он не имеет право лечить детей. И он не входит в ортопедический союз.

Цитата
Кослапие - это как раз когда сухожилия или мышцы тянут стопу в одном направлении.
Тут это не причем, при косолапости идет искривленные кости.

Бывает и приобретенная косолапость но это в основном после травм, при неправильном сращивание костей и дт.

Вам нужно обратится к ортопеду, как я уже писал в ЛастеХайгла др.Ниттим или др.Илинская . Вы подвергаете своего ребёнка к непростой жизни, это не тот случай что само-сабой пройдёт.
Косолапость это патология которую надо лечить, если не лечить нога может остаться как есть это в лучшем случае. В противном случае вариус(искривление) может расти. Пока у вас маленький ребёнок он только начал ходить, сейчас легче лечить пока он маленький.
lilitka
Цитата(kompjalgsus @ 22.7.2009, 17:20) *
Тут это не причем, при косолапости идет искривленные кости.


Да-да, истинное косолапие это искревление кости, паталогия, которая у ребёнка с рождения. Но дети часто ставят ногу неправильно из-за плоскостопия, которое, вобщем-то у детей до 3 лет нормально. Многие дети "косолапят" и это не значит, что у них косолапие. О настоящем косолапии, как я понимаю, в этой темке речи не шло. smile.gif
Teddy
Цитата(kompjalgsus @ 22.7.2009, 17:20) *
Тут это не причем, при косолапости идет искривленные кости.


Что то я не понимаю, а зачем тогда для лечения врожденной косолапости делают операцию на сухожилиях (ахиллотомия если не ошибаюсь называется).
domovoj
Teddy, по-моему, гадать можно долго. Надо с конкретным случаем обращаться к врачу и разбираться.
kompjalgsus
Цитата(lilitka @ 22.7.2009, 23:28) *
Да-да, истинное косолапие это искревление кости, паталогия, которая у ребёнка с рождения. Но дети часто ставят ногу неправильно из-за плоскостопия, которое, вобщем-то у детей до 3 лет нормально. Многие дети "косолапят" и это не значит, что у них косолапие. О настоящем косолапии, как я понимаю, в этой темке речи не шло. smile.gif


Диагноз плоскостопие ставят только после 5 лет

Цитата(Teddy @ 23.7.2009, 10:55) *
Что то я не понимаю, а зачем тогда для лечения врожденной косолапости делают операцию на сухожилиях (ахиллотомия если не ошибаюсь называется).


Ахиллотомия делается при условие что сухожилие не даёт коррекции ступни ( то есть она просто маленькая или длинная ) Во втором случае переносят сухожилие выше чтобы смогла опустится пятка.

Естественно что решает только врач есть косолапость или нет smile.gif но человек задал вопрос, значит это волнует
lilitka
Цитата(kompjalgsus @ 23.7.2009, 18:25) *
Диагноз плоскостопие ставят только после 5 лет


Я слышала, что после трёх, но может и 5, не спорю. smile.gif Об этом и писала, что ступня до трёх лет может быть плоской и это еще не пталогия, у некоторых стопа быстрее формируется, у некоторых медленнее.
kompjalgsus
Цитата(lilitka @ 23.7.2009, 21:49) *
Об этом и писала, что ступня до трёх лет может быть плоской и это еще не пталогия, у некоторых стопа быстрее формируется, у некоторых медленнее.


Вы обсолютно правы!
Milochkka
Врача ортопеда нужно посетить обязательно, потому что все индивидуально! Нам врач посоветовал ортопедические стельки, носим уже пол года и эффект меня поразил, ножка ровная и не болит. Мы заказывали 3D стельки в МЦ ЦРЧ, там делают индивидуальные стельки, исходя их особенности стопы. Посмотреть можно здесь: http://www.rubca.net/konservativnaya-ortop...elki/unikalnye/ . Мне нравится, что у них стельки из качественных материалов, ножка в них совершенно не потеет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.