Полная версия этой страницы: Подхалимничество на работе
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
тётя Люда
Хотелось тему правда более грубо назвать, долго думала как заменить грубое слово на это, мне помогли smile.gif

Вот вот это у нас распространено на работе, как меня это бесит, кто бы знал. Вот я не пойму людей, которые думают об одних авторитетных людях плохо, а сами им пардон **** лижут, вот как такое может быть? Или я такая прямолинейная, что не боюсь говорить прямо человеку то, что о нём думаю, ну хотя бы тет-а-тет или вот как?

Зачем таким людям нужно подхалимничать? Скорее всего они бояться, что будут изгоем из коллектива, а женский коллектив у нас матёрый. Мне проще плюнуть и забить, чем заниматься этим. Да, бывает просто обидно до слёз, когда с тобой не считаются в коллективе, но чтоб подлизываться.... это далеко не моё. Скорее всего это люди, которые не имеют своего стержня, куда ветер дунет - туда и они.

Что вы об этом скажите?
Camomila
Подхалимничать, выслуживаться, стучать, вылизывать ж***.... для некоторых людей это стиль жизни. Особенно много таких женщин, в мужских коллективах этого намного меньше. Вообще как показывает практика с женщинами сложно работать, как на минном поле себя чувствуешь. Я работаю с мужчинами, с ними нужно нянчиться, но работать спокойнее.
Я думаю подхалимы чувствуют себя неуверенно, знают что в чем-то уступают другим и за счет подхалимства хотят возвыситься, утвердиться, где-то даже отомстить коллегам. Это слабые люди.
тётя Люда
Camomila, да, вот в точку попала. Я столько времени работаю в женском коллективе, давно уже можно было смириться с подхалимами и женскими слухами и сплетнями, а вот не могу, всё внутри клокочит у меня в душЕ. И я обычно как-то отделяюсь от общей массы, т.к. ну не могу я вечно переваривать сплетни или же быть подхалимом. Ой как с парнями все же проще - это точно, у них нет такого жёсткого разделения в отношениях. Просто у нас есть матёрые тётки в коллективе, а есть скромные девушки-женщины. Так вот скромные "лижут" матёрым, чтобы не выделяться из общей массы, а я не отношусь ни туда, ни сюда.

Короче ситуация пустяковая как в пример, позвала на чай я вчера двух скромных девушек на кухню, сижу значит жду их за отдельным столом, а за соседним сидят болтают наши же, но матёрые. Я всё слышу, но в разговор не вмешиваюсь, сижу жду дальше тех, кого позвала, и что вы думаете, приходят две, кого я позвала и подсаживаются к матёрым.... я прямо спросила - "А что вы не ко мне сели? Ведь я же вас позвала?", и ответ был прост :"ну садись ты к нам..."

Я была просто в шоке. Или я такая непонятливая или просто те две бояться чего-то. Ну это простой пример. На самом деле бывает у нас и похлеще и более видно это.

Пора мне искать работу в чисто мужском коллективе, я уже об этом думаю.... хотя где её сейчас найдёшь, это же нужно иметь образование как у мужчины. Эх... Ну или как вариант просто сменить работу. Я уже вешаюсь на своей от бабского коллектива.
favola
Понятное дело если человек-подхалим, то чести это не делает.
И конечно в женском коллективе работать непросто, сама работаю, идеальный вариант - вперемешку.

Цитата(тётя Люда @ 22.12.2011, 10:23) *
я такая прямолинейная, что не боюсь говорить прямо человеку то, что о нём думаю, ну хотя бы тет-а-тет или вот как?

Я стараюсь никому ничего не говорить, пока моего мнения не спрашивают.
А вообще тема сложная, неоднозначная, первый пост написан эмоционально.
Цитата
люди, которые не имеют своего стержня, куда ветер дунет - туда и они.

может они последние годы до пенсии ждут-недождутся, тепрят, потому на конфликт не готовы с начальством идти, может еще что...
domovoj
Работаю в женском коллективе давно, и уже появился иммунитет. Даже кликуху дали "Королевна". Нос в вверх и пошла мимо, близких отношений не завожу, со всеми держу дистанцию, т.к. подхалимов у нас очень много. Сделала свою работу и домой. Не то чтобы не разговариваю не с кем, нет. Болтаем, но держу дистанцию.
У нас на работе был один ТАКОЙ. Как же он старался перед директором, это надо было видеть. Руководство эстонское, а он один русский там. Как змея крутился. Даже считали, что они с директором друзья. Но политика у нас другая, загадочная smile.gif И в один прекрасный день, без уведомления, со дня был уволен. Нам и жалко его было, а с другой стороны смеялись до слез "долизался".
bantik
тоже частенько вижу на работе такие кадры, которые тока пришли и ужесвои в доску, стяляться перед начальством. Я держу дистанцию, есть пару тройка человек, с кем что т оможно обсудить и личное и рабочее. А вообще частично женский коллектив и все новости и слухи расходяться быстроsmile.gif)
Teddy
Цитата
Короче ситуация пустяковая как в пример, позвала на чай я вчера двух скромных девушек на кухню, сижу значит жду их за отдельным столом, а за соседним сидят болтают наши же, но матёрые. Я всё слышу, но в разговор не вмешиваюсь, сижу жду дальше тех, кого позвала, и что вы думаете, приходят две, кого я позвала и подсаживаются к матёрым.... я прямо спросила - "А что вы не ко мне сели? Ведь я же вас позвала?", и ответ был прост :"ну садись ты к нам..."


Честно cкажу... мне кажется ты тут не права. Зачем сидеть отдельно от остальных и других подначивать? Специально делить коллектив? Коллектив это не подружки - села, поболтала и пошла работать.

Я долгое время работала в женском коллективе, но у нас молодые девченки были, т.е. без проблемм в личной жизни, в семье, еще не озлобленные на всех. Единственная проблемма была, кто будет работать в пятницу вечером biggrin.gif. Хотя все равно ругались девочки и обсуждали друг друга, сплетничали за спиной друг друга. Сама я неконфликтная поэтому как-то не замечала этого, да и в мою сторону мало нападков или сплетен было. Зато было много приятного и женской поддержки. Если что-то случалось, то "сарафанное радио" передавало новость быстрее чем звонит телефон.
Например когда я собралась рассказать начальнице что беременна, сначала спросила у главного секретаря на месте ли она, она выпытала зачем мне надо, и я сразу прошла дальше...Начальница не только знала, но и уже успела сбегать в соседний кабинет за маленькими носочками (у нас тогда акция на работе была).
Сейчас честно говоря скучаю по такому коллективу, не хватает.

тётя Люда
domovoj, прочитала твой пост и подумала, хорошо, что в нашем коллективе есть еще нейтральные личности, которые действительно никуда не кучкуются, а сами по себе и со всеми могут быть. Вот с ними я спокойна.

Но ведь подхалимничество на работе - это не только перед начальством. Я не имела в виду прямое начальство, а так, тех кто немножечко старше нас. Есть у нас две главные по смене, я с ними на "ты", им по 40 лет, ну с ними все на "ты", но дело в том, что если меня что-то не устраивает, то я скажу об этом прямо, из-за меня даже пару раз менялось кое-что в графике (но это тонкости работы, чтобы работа была правильно распределена, а не так, что одни в поте лица, а другие отдыхают), и ведь я добилась своего, сделали так. Но на других работников без слёз не взглянешь, "лижут" только так. Из кожи вон лезут. Зачем? Неужели надо настолько себя не уважать, чтоб этим заниматься? Тфу.
Camomila
Цитата(тётя Люда @ 22.12.2011, 14:42) *
.... если меня что-то не устраивает, то я скажу об этом прямо, из-за меня даже пару раз менялось кое-что в графике (но это тонкости работы, чтобы работа была правильно распределена, а не так, что одни в поте лица, а другие отдыхают), и ведь я добилась своего, сделали так. Но на других работников без слёз не взглянешь, "лижут" только так. Из кожи вон лезут. Зачем? Неужели надо настолько себя не уважать, чтоб этим заниматься? Тфу.

Тут наверное дело не в том, что они лижут, а не могут за себя постоять. Я давно лет 9 назад работала в магазине на кассе. Там тетки сразу в первый же день наглеть стали, по 20 раз в день курить, пить чай и т.д. ходили. Кассу закроют и уйдут, только мне крикнут я ушла ты одна работаешь. Люди начинают ругаться и высказывают свое недовольство мне, так как больше не кому. Но я сразу это усекла и не дала себе на голову сесть. Надо такие ситуации на корню обрубать! Старенькие всегда наглеют с новенькими, если поначалу этого не пресечь так и дальше будет. Вот и у тебя на работе такая ситуация, разрешили себе на голову сесть и теперь уже ничего не поделать.
domovoj
Я не хочу сказать, что я "не слышно не видно". Нет, к счастью я в первых рядах, и нас (нас 2-е) побаиваются. Уж так вышло, именно мы вдвоем не терпим подхалимство, и говорим в глаза все что думает, и даже не стесняемся начальства. Стаж работы берет свое. И поэтому нас боятся, не больно с нами чем то делятся, а нам по барабану. Сделал работу и домой! Не надо зацикливаться. Вот у нас теперь есть поговорка если что : один долизался....!:)
тётя Люда
Camomila, да я уже давно не новенькая biggrin.gif Но поначалу да, сглупила, слишком много на себя взяла работы, как только устроилась и выполняла даже чужую (это я позже поняла), но я в первые месяцы (испытательный срок) боялась увольнения, к тому же у меня заканчивались деньги, я до этого 2 месяца сидела без работы, вот и результат. Но после декрета, и переезда и совмещения главных контор я уже стала помудрее smile.gif Короче сделала всё так, чтобы не садились мне на шею, путь был медленный, но правильный smile.gif сейчас я уже где-то в середине, есть другая молодёжь, вот они и вкалывают (я их гоняю, меня могут гонять только старшие по сменам и "бригадирша"), а я по настроению могу выполнять чужую работу в свободное время, а могу и не выполнять. Описала.... прям как дедовщину какую-то biggrin.gif Хотя так наверное и есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.