Полная версия этой страницы: Чувство опасности у ребенка
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Teddy
Всегда считала, что мой сын очень осторожный. Он не то что боязливый, но всегда оценивает, что он может сделать, а что нет. Началось с того как он начал ходить, он уже в 8 месяцев хорошо стоял, в 9 месяцев нравилось ходить за одну ручку, в 10 месяцев садился на корточки и вставал сам ударживая равновесие (т.е. физически готов был пойти, но не морально), пошел только в 11 месяцев, почти не падал (неверно совсем не падал). Всегда была рада его такой осторожности, так как считаю, что ничто не способно уберечь ребенка от травм, только его собственная осторожность. Но последнее время он совсем потерял это чувство, в садике сидит на окне, залезает на турник (под потолок, а удержатся он на нем не может) и потом зовет меня, хотя знает, что это опасно. Т.е. такое чувство, что он сознательно ходит по грани опасности. Это такой период развития ребенка? Меня честно говоря это пугает.
А как у ваших детей с чувством опасности?
bantik
а они еще не чувствуют в таком возрасте опасность. Моя может с незнакомым человеком уйти, и не понимает что так нельзя, хотя обьясняем. Так же залекает высоко, прыгает, убегает...
Teddy
Нет, у нашего было всегда раньше, перед тем как залезть на турник, он папу просит рядом постоять, даже с барного стула просил чтобы его сняли или стул подержали пока он слезает. А сейчас прям как экстрима ребенку захотелось. Говорила ему вчера про то, что на окнах сидеть нельзя, можешь упасть, а он говорит: " Я так прыгну вниз и прямо на ножки".
miele
у нас тоже сейчас такой период, что ребенку надо повыше залезть, а потом оттуда прыгать мне на руки, и не важно с какой высоты, т.е. у него полная уверенность, что мама поймает, на окрики не лезь и упадешь не реагирует. только если чувствует, что опора не устойчивая, тогда боится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.