Полная версия этой страницы: Трагедия в детском саду
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
Teddy
Вчера произошла беда в детском саду Таллинна. Обсуждать это смысла нет, можно только сочувствовать.

Больше всего вывело отношение Городской власти. Мне кажется самое время говорить о финансировании детских садов и уменьшении групп или увеличении количества воспитателей.
bantik
Teddy, а что случилось, я два дня новости не смотрела и не читала
Camomila
bantik, вот о случившемся
bantik
ужас какой. Ну неужели надо так много денег что бы убрать с территории опасные и полуразрушенные лазелки??
тётя Люда
Читала вчера вечером. Ужас! Сейчас все шишки будут на бедного воспитателя. Ага, а то, что гос-во должным образом не финансирует дет. сады, чтобы советские лазалки сменить на современные, или хотя бы просто убрать это старьё, на которых я еще в своём детстве можно сказать лазила (Это же ужас, лазинкам такого типа 30 лет, если не больше!), далее, детей в группе 25, в первой половине дня работает 1 воспитатель + няня, которая помогает детям одеваться на прогулку, но 1 воспитатель на всю группу - этого мало! А больше не могут сделать, т.к. зарплату придется платить больше, если будут 2 воспитателя утром и вечером. Но 1 воспитатель реально не может уследить за 25-ю детьми одновременно. Тут за одним "шилом" не углядишь, а тут 25 детей, а если один попросился на горшок, то вот что делать?
Я не считаю, что нужно валить всё на воспитательницу, она-то тут причём? В том, что у сада нет денег заменить старые лазинки на современные? Как вообще можно оставить сломанные лазинки в саду? Я вообще ума не приложу. Она виновата, что программа сада не по Евростандарту и что 1 воспитатель на 25 детей - это неправильно и нереально!
У гос-ва нет денег на финансирование дет. садов, зарплат учителям, сколько вон уже статей было о низкой зарплате учителей (а между прочим у них высшее образование!), а толку-то? Зарплату не платят, лазинки для детей не меняют, а потом в итоге страдают и воспитатели и дети и их родители.

Очень жаль, что такое произошло. Но я надеюсь, что такой пример даст толчок о том, чтобы высшие власти задумались на чём они экономят.
Сочувствую родителям мальчика, не завидую воспитательнице. А ребенок даже еще не успел пожить...

Было бы очень хорошо, если бы в каждой группе детских садов был хотя бы 1 помощник для воспитательницы, чтобы следить за детьми, чтобы камеры были установлены на территории дет. сада, чтобы всё с советских времен выкинули, и сделали современное, я уже не говорю о ремонте в некоторых садах, куда даже мне страшно было заходить, т.к. потолок сыпался, а ведь никто не думает, что ЭТО может упасть на голову ребенку и потом после этого будет виноват опять воспитатель, что не уследил? Какая "прелесть"!

Верхи не финансируют, а страдают дети, грустно всё это sad.gif
Camomila
Это трагедия, но согласитесь это редчайший случай. Мы в нашем детстве тоже и лазили, и падали, и шишки были, и до крови коленки раздирали. Дети есть дети. Случаи с летальным исходом редкость. И конечно виноваты СОВЕТСКИЕ лазенки... хахаха.... ну так заменили бы на ХОРОШИЕ ЭСТОНСКИЕ. А все денег нет!!! Не хотят выделять средства на детские сады! А потом вопрос почему рождаемость падает, почему люди узжают отсюда! Потому что наплевательское отношение и это проявляется во всех областях!
Teddy
Вчера вечером услышала новость по радио, сказали только, что в Ласнамяэ, 3-летний мальчик. Не передать словами, что я испытала пока ехала за своим в садик.

тётя Люда, Согласна с тобой полностью, сейчас все будут венить воспитателя и лазенки, потом заведущую, которая не убрала лазенку во время. А не кто не задумывается, что 18 3-летних детей на одного человека это много. У нас в группе так вообще 24 по списку и 3 без списка ходят. И гуляет с ними один воспиталель, помощник воспитателя в это время уборкой занимается.
Конечно воспитатель тоже по своему виноват, все таки у него ребенок был в 10 метрах от всей группы, но если бы их было хотя бы двое на это количество детей. Но её и так накажут, в этом я не сомниваюсь. А вот изменится ли что либо?
Наша горуправа считает, что не время говорить о деньгах. Как раз самое время!

Milana
Да воспитатели тоже сейчас за детьми то не особо смотрят. Я часто прохожу мимо одного садика, и так получается что во время прогулки детей. Воспитатели стоят в кучке и языками чешут, на детей ноль внимания, а дети что только не творят в это время. И конечно, эти металлические лестницы давно пора было убрать с садиков. Ребенка очень жаль, сочувствую родителям.
miele
а мне кажется, что воспитатель реально не может за всеми уследить, у нас в садике тоже ребенок в прошлом году в группе упал и сломал руку, а воспитательница там очень хорошая в той группе была, мой сын сейчас у ней в группе. она говорит, что просто бегали детишки и один из них упал, просто неудачно приземлился. а лазелки эти страшные, я сама всегда боюсь, если мой на них лезет, то стою рядом и страхую.
aishatanka
Горе родителей даже страшно представить! Так жалко малыша.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.