Полная версия этой страницы: Интернет и смс мошенники
Форум Эстонии > Общий > Hi-Tech, Компьютеры, Интернет
bantik
сталкивались ли вы с подобного вида мошенничествами?
Очень часто мошенники используют телефон, по электронную почту и смс. У нас как то друзья получили сайл, с текстом на англиском о какой то лотерее и нужно было что то еда то отправить. Причем они поверили и уже хотели сделать так как в письме, но что то их остановило, то ли в банке сказали что это обман то ли что, не помню. И нам вчера мужу смс на англиском с заграничного номера пришло, что выиграли в какой то лотереи, пришлите смс или позвоните по такому то номеру.

aishatanka
Приходят иногда подозрительные писульки на электронную почту, так я их даже и не читаю, сразу заношу адрес в черный список и удаляю.
bantik
В тему мошенников. Нашла переписку таких разводил и парня, которог опросто так не возьмешь. Кому интрересно читать тут Я смеялась)
Camomila
bantik, ржунимагу! lol.gif Супер!
Camomila
Телевикторины идут ночью по многим каналам.
Вы наверное, уже догадались, о чем идет речь. Грудастая ведущая принимает 10-й подряд звонок и никто не может отгадать загаданное слово, с которым справится даже младенец. Позвонив по указанному на экране номеру, вы скорее всего, услышите приятную мелодию и просьбу подождать. Не дождавшись ответа, к утру, вы обнаружите, что с вашего мобильного счета списана приличная сумма денег.

У меня бабушка один раз так позвонила smile.gif Я ей потом популярно объяснила, что так делать не надо было.

Один из самых традиционных и неприятных ”мобильных разводов” – тревожные звоночки. Мошенники, представляясь, как правило, представителями силовых структур (чаще - МВД и прокуратуры) звонят и заявляют, что близкий родственник абонента в очень тяжелой ситуации (сбил человека, пойман с наркотиками, убил человека) и срочно нужно материальное вмешательство со стороны родственников. Более продвинутые мошенники позаботятся о том, чтобы человек, о проблеме которого они заявляют, в момент этого звонка находился вне зоны действия сети, то есть не мог подтвердить или опровергнуть информацию о себе. Но часто бывает так, что достаточно просто позвонить родственнику, чтобы убедиться, что с ним всё нормально. Хуже всего, что на подобный ”развод” чаще всего попадаются наивные пенсионеры, у которых мошенники забирают последние деньги. Другая разновидность этой аферы – звонки от якобы самих родственников. Умел подражая голосу и пользуясь состоянием аффекта и шока у собеседника, мошенники просят о помощи по телефону, выдумывая различные ситуации, например, про то, что срочно нужны деньги на операцию.
А на этот развод попала бабушкина знакомая! Я потом говорила бабушке, почему она не позвонила внуку и не уточнила у него действительно ли ему угрожает опасность? Но конечно же в стрессовой ситуации пенсионеры даже не подумают об этом.
Обычно на такие разводы попадают 90% пенсионеров. Жаль их ужасно...
тётя Люда
bantik, ну всё правильно, они разводят, и если каждый им так будет писать, этот "бизнес" быстро прекратится, только мало у кого есть столько времени на это smile.gif
Edmegan
Первое правило что-бы не обманули - не отправлять смс и не вводить ни какие коды с смс. А то сейчас что не ищешь в интернет, так сразу находится и предлагают проверить "что Вы реальный человек" wacko.gif , ввести номер мобильного и потом полученный код.... Это - 100% обман.

Так-же не стоит качать файлы с расширением .exe и запускать их на компьютере - экран может заблокироваться и потребуют отправить СМС или ещё что-нибудь, это бесполезно делать и 100 раз - просто каждый раз будут снимать деньги, а взамен - ни чего не получите.
В этом случае лучше обратиться к специалисту по вирусам.

Если вы искали фильм или песню, а при начале скачивания видите название файла ля-ля--ля.exe - это вирус, так как видео файлы имеют расширение .avi , mkv и другие , а аудио имеют расширения .mp3 .wav , но не как не .exe . И не качайте .exe вместо видео или документа или музыки, да-же если на том сайте внизу будут озывы что это хороший файл и что это то чно надо, благодарности выложившему rtfm.gif
Если хотя-бы эти простые вещи принять к сведению, то Вы не нарвётесь на смс и других мошенников.
Alex5544
Помнится на майл присылали письмо, мол дедушка однофамилец оставил мне миллионы)) но чтобы их получить надо адвокатам проплатить за все бумаги и оформления.
Edmegan
Цитата(Alex5544 @ 31.10.2014, 22:52) *
Помнится на майл присылали письмо, мол дедушка однофамилец оставил мне миллионы)) но чтобы их получить надо адвокатам проплатить за все бумаги и оформления.

Мне такое-же присылали. Тут можно посоветовать при регистрации на майл.ру и яндекс указывать не настоящую фамилию - тогда мошенники и будут писать не существующему человеку. И что-бы где-то скачать файл на форумах дают ссылку, а потом яко-бы другой человек пишет что это всего-лишь поверка от ботов и можно ввести код присланный Вам по СМС - мошенничество. Обычно если пролистать в самый низ страницы Вы увидите что подписываетесь на какую-то услугу и её стоимость в сутки, то есть - будут снимать ни за что каждый день деньги. В России такое мошенничество мошенничеством не считается....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.