Полная версия этой страницы: Благоприятные для проживания страны
Форум Эстонии > Общий > Новости, события, мероприятия, информация
Camomila
Статья на дельфи
Согласно рапорту человеческого развития, лучше всего жить в Норвегии, Эстония находится в этой таблице на 34 месте.
За основы для таблицы взяты оценки предполагаемой продолжительности жизни, образования, брутто-дохода и т.д. Самый высокий индекс — по-прежнему у Норвегии, за ней следуют Австралия и Голландия, на четвертом месте — Америка.
Эстония находится на 34 месте, что для списка из 187 стран — довольно хороший результат. Ожидаемая продолжительность жизни в Эстонии — 74,8 лет, за чертой бедности у нас живет 7,2% населения.
Литва и Латвия — на 40 и 43 месте, Финляндия — на 22.
Замыкают список Демократическая республика Конго и Нигерия.

Список всех стран тут

Как вам статистика? smile.gif Какую бы вы выбрали страну для проживания? Почему?
Доктор Хаус
Просто Швейцария
aishatanka
Цитата(Доктор Хаус @ 3.11.2011, 11:33) *
Просто Швейцария


Поддерживаю! Я там себя, как дома чувствую.
Camomila
А я не была в Швейцарии smile.gif Я буду неоригинальной и выберу Испанию biggrin.gif

А как вам 34 место для Эстонии? Я просто в шоке! Это же надо такое выдать.
Barmaley
Цитата(Camomila @ 3.11.2011, 14:58) *
А как вам 34 место для Эстонии? Я просто в шоке! Это же надо такое выдать.

Видимо, статистика учитывала только граждан.
aishatanka
Цитата(Camomila @ 3.11.2011, 14:58) *
А как вам 34 место для Эстонии? Я просто в шоке! Это же надо такое выдать.


Я бы Эстонии или последнее бы место дала, или вообще б никакого.
favola
Цитата(aishatanka @ 3.11.2011, 15:48) *
Я бы Эстонии или последнее бы место дала, или вообще б никакого.

таки хуже чем в Замбии? lol.gif

ничего удивительного, посмотрите какие страны там после 30-ки, нищь, вот и мы там же
aishatanka
Цитата(Camomila @ 3.11.2011, 14:58) *
А я не была в Швейцарии smile.gif Я буду неоригинальной и выберу Испанию biggrin.gif

Я против Испании тоже ничего не имею - я бы и там пожила. Вообще б была бы такая возможность, то я бы во многих странах пожила. rolleyes.gif
aishatanka
Цитата(favola @ 3.11.2011, 16:05) *
таки хуже чем в Замбии? lol.gif

А то! В Замбии хоть за отопление платить не надо и теплые вещи не нужны - повязала солому на задницу и ходи себе топлесс загорай. biggrin.gif
Camomila
Цитата(aishatanka @ 3.11.2011, 15:15) *
А то! В Замбии хоть за отопление платить не надо и теплые вещи не нужны - повязала солому на задницу и ходи себе топлесс загорай. biggrin.gif

Ты просто супер! lol.gif

Действительно, чем же это так здорово здесь живется?! Типо тут круче, чем в Аргентине, Кубе, Тайланде? Там хоть климат теплый, да и люди подобрее будут! smile.gif
bantik
В Тайланде наводнения и нищета, в Аргентине наркота и преступность, Куба... на Кубе Кастроsmile.gif)))))))))) В каждой стране можно найти свои плюсы и минусы. Нету идеальной... есть подходящая на этот период жизни...
Доктор Хаус
Определённый плюс эстонии что тут нет явных природных катаклизмов как во многих странах. Так стабильное УГ
Camomila
bantik, хорошо, в Тайланде наводнения и нищета, в Аргентине наркота и преступность, на Кубе Кастро. А у нас тут нищеты нет, всем всего хватает, наркоты и преступности нет, живем как в сказке smile.gif Видно поэтому и на 34 месте!
bantik
Camomila, ну если б выбирать то я б лучше в Эстонии осталась, чем в такие страны поехала. конечно хочется в более развитые страны, а не в страны 3его мира.
я б наверно в Америку, но там счас такой кризин назревает что страшно пока
aishatanka
Цитата(Доктор Хаус @ 3.11.2011, 17:32) *
Определённый плюс эстонии что тут нет явных природных катаклизмов как во многих странах. Так стабильное УГ

Ну, как сказать... В Эстонии, например, всегда "неожиданно" выпадает снег, летом печет солнце, осенью льют дожди, а весной тает снег. В цивилизованной стране этого просто не замечаешь, а наслаждаешься изменениями в погоде и в природе, а в Эстонии это сродни катастрофе. И это не шутка и не сарказм с моей стороны. Я просто это знаю со слов тех людей, дома которых затапливало в Пярну и Хаапсалу, или когда люди сидели в снежном плену в автобусе 15 часов!!! с дитём на руках и никакой помощи не было вообще. А троллейбусы, у которых провода то замерзают, то плавятся, потому что у нас архинизкие или архивысокие температуры воздуха! Да, меня радует то, что у нас нет цунами и нет очень сильных землетрясений, но комфортной жизни у нас тоже нет, поэтому и не стоит удивляться, что Эстония в рейтинге где-то в жопе мира находится.
Доктор Хаус
aishatanka, если вам так противно в эстонии чего же вы тут живёте ?
Milana
А мне вот тоже не нравится Эстония. Ни климат, ни все остальное. А живу я здесь, потому что приходится, другого выбора и выхода нет.
aishatanka
Цитата(Доктор Хаус @ 7.11.2011, 15:23) *
aishatanka, если вам так противно в эстонии чего же вы тут живёте ?

Милана за меня уже ответила. Единственное могу уточнить, что ПОКА живу. А почему пока еще здесь живу уже отвечала где-то в другой темке и повторяться не хочу. Раньше меня здесь устраивало жить, так еще была жива надежда, а теперь вот померла моя надежда, уткнулась я макушкой в стеклянный потолок, а очень хочется взлететь выше - не понтов хочется или каких-то нереальных высот, а нормальной цивилизованной жизни хочется и для себя, и для детей, и для родителей достойной старости. И не хочется заходить в подъезд, натыкаясь на колющихся нариков.
Доктор Хаус, вы что с тётей Людой живете? У вас порой одни и те же вопросы возникают и вопросы эти очень странные порой - вас что здесь в Эстонии всё устраивает? Или вы живете в розовом мире? unsure.gif
favola
Цитата(aishatanka @ 7.11.2011, 19:57) *
вас что здесь в Эстонии всё устраивает? Или вы живете в розовом мире? unsure.gif

я вроде как без очечков смотрю, но если б меня настолько бесило все здесь, как вас, то я была бы уже далеко отсюда
тётя Люда
Цитата(aishatanka @ 3.11.2011, 16:15) *
А то! В Замбии хоть за отопление платить не надо и теплые вещи не нужны - повязала солому на задницу и ходи себе топлесс загорай. biggrin.gif

Ну один Новый год ты отпразднуешь без снега, а потом уже захочется и снега т.к. мы привыкли к 4 сезонам, где в каждом из которых своя прелесть. Я, например, не могу себе представить Новый год без снега, для меня это будет уже не праздник. Да, было у нас такое, что первый снег выпадал только в январе или к Новому году всё таяло, но справлять Новый год каждый год в южных странах я бы не хотела. Всё-таки у меня душа русского человека - мне если ёлку ставить, то ассоциироваться она должна обязательно со снегом, а не с солнцем! Я думаю, что донесла мысль правильно.

А жить я хотела бы, хм... да далеко страшно ехать, ну можно попробовать Финляндию, не так далеко, и если что-то не получиться, всегда можно вернуться обратно, благо рядом. Да и Финляндия не так далеко в этом списке стоит, 22 место не 34 smile.gif
Camomila
тётя Люда, если не далеко, тогда уж лучше в Швецию. Она на 10 месте! biggrin.gif
Доктор Хаус
Цитата(aishatanka @ 7.11.2011, 18:57) *
Милана за меня уже ответила. Единственное могу уточнить, что ПОКА живу. А почему пока еще здесь живу уже отвечала где-то в другой темке и повторяться не хочу. Раньше меня здесь устраивало жить, так еще была жива надежда, а теперь вот померла моя надежда, уткнулась я макушкой в стеклянный потолок, а очень хочется взлететь выше - не понтов хочется или каких-то нереальных высот, а нормальной цивилизованной жизни хочется и для себя, и для детей, и для родителей достойной старости. И не хочется заходить в подъезд, натыкаясь на колющихся нариков.
Доктор Хаус, вы что с тётей Людой живете? У вас порой одни и те же вопросы возникают и вопросы эти очень странные порой - вас что здесь в Эстонии всё устраивает? Или вы живете в розовом мире? unsure.gif

отнюдь не в розовом, но зачем нагонять на себя тоску, от того что ВЫ не можете изменить. Увы мы отчасти сами создаём ту страну в которой живём. От того что вы силите на кухни и проклинаете неугодного ансипа, вы только своё настроение портите, но ничего не меняете.
тётя Люда
Цитата(Camomila @ 8.11.2011, 13:10) *
тётя Люда, если не далеко, тогда уж лучше в Швецию. Она на 10 месте! biggrin.gif

Я столько языков не осилю biggrin.gif
aishatanka
Цитата(favola @ 8.11.2011, 0:17) *
я вроде как без очечков смотрю, но если б меня настолько бесило все здесь, как вас, то я была бы уже далеко отсюда

Ну, я уже писала, почему я не могу так резко сорваться отсюда, кое-что пока меня здесь держит, но надеюсь, что ненадолго. А чтоб поменьше бесило просто стараюсь почаще выезжать за пределы Эстонии.
aishatanka
Цитата(тётя Люда @ 8.11.2011, 13:00) *
Ну один Новый год ты отпразднуешь без снега, а потом уже захочется и снега т.к. мы привыкли к 4 сезонам, где в каждом из которых своя прелесть. Я, например, не могу себе представить Новый год без снега, для меня это будет уже не праздник. Да, было у нас такое, что первый снег выпадал только в январе или к Новому году всё таяло, но справлять Новый год каждый год в южных странах я бы не хотела. Всё-таки у меня душа русского человека - мне если ёлку ставить, то ассоциироваться она должна обязательно со снегом, а не с солнцем! Я думаю, что донесла мысль правильно.

А жить я хотела бы, хм... да далеко страшно ехать, ну можно попробовать Финляндию, не так далеко, и если что-то не получиться, всегда можно вернуться обратно, благо рядом. Да и Финляндия не так далеко в этом списке стоит, 22 место не 34 smile.gif

Вот насчет зимних праздников без снега очень с тобой согласна! Я тоже их без снега и морозца не представляю! Никогда не понимала людей, которые на новогодние праздники куда-нибудь на юга уезжают. Поэтому для смены места жительства рассматриваю только страны, где есть все 4 времени года - так ближе и роднее, хотя отдыхать в жарком климате просто обожаю. А в последнее время почему-то очень хочется в тропики, чтобы было жарко и влажно.

В Финляндии тебе легко адаптироваться будет, так как устройство жизни, быт, культура нам уже знакомы и языковая среда почти такая же, как здесь - те же самые финские, русские и эстонские языки. Приплывая в Хельсинки лет 10 назад еще чувствовалось, что вот за границу приплыли, а сейчас вообще все уже так смазалось. Только там плюсов больше. К тому же туда столько толковых специалистов уехало. Если мне там когда-нибудь придется жить, то я уже знаю к каким именно врачам я там буду ходить. smile.gif
aishatanka
Цитата(Доктор Хаус @ 8.11.2011, 13:17) *
отнюдь не в розовом, но зачем нагонять на себя тоску, от того что ВЫ не можете изменить. Увы мы отчасти сами создаём ту страну в которой живём. От того что вы силите на кухни и проклинаете неугодного ансипа, вы только своё настроение портите, но ничего не меняете.

Ну, лично я ТАКУЮ страну не создавала, поэтому в том, что здесь сейчас происходит моей вины нет. А тоску я на себя не нагоняю - я вообще на жизнь не жалуюсь, меня на данный момент все устраивает. Я просто честно говорю, что то, какой стала Эстония мне не нравится и я хотела бы жить в другой стране. А срываться резко с места, как подросток с беснующимися гормонами, я никогда не буду. Мне нужен определенный уровень жизни и пока на новом месте у меня не будет желаемых условий (над чем мы как раз и работаем), я не перееду. А пока стараюсь обеспечить здесь себе такую жизнь, какую хочу. А про ансипа на кухне я и не вспоминаю - на кухне вкусняшки надо готовить, с подружками под хорошее вино о любимых мужчинах болтать. Я вообще стараюсь в своей жизни о политике не говорить, это здесь на форуме - задается вопрос и я отвечаю. А врать себе и окружающим, что здесь все хорошо я не собираюсь. Да, вот не нравится мне ТАКАЯ Эстония! Я другую хочу! Вот хочу и всё! biggrin.gif
aishatanka
Цитата(тётя Люда @ 8.11.2011, 14:00) *
Я столько языков не осилю biggrin.gif

Осилишь! Каждый человек способен владеть как минимум 8 языками. К тому же, как мне кажется, ты девушка способная. Шведский не особо трудный язык. И не надо ограничивать выбор страны языком. Между прочим Швеция очень комфортна для проживания. Мне южная Швеция нравится, Мальмё например.
adelina
меня в общем и целом Эстония устраивает,есть некоторые нюансы,но они и в других странах наверняка имеются.как говорится в поговорке:"хорошо живётся там,где нас нет"...мне нравятся Швеция,Дания и Германия,наверное потому что и там,и там,и там,у меня есть знакомые.если бы пришлось выбирать где жить,я бы выбрала одну из этих трёх стран.
тётя Люда
А вы обратили внимание, что Россия стоит на 66 месте? В принципе, если учесть, что там на окраине необъятной России много мелких городов и деревень, то всё может быть и там наверное всяко люди живут, которые уже перешли грань нищеты. Из России давно люди рвутся заграницу, даже в Эстонию приезжают русские женщины, сразу выходят замуж за эстонцев (видимо на сайтах знакомств знакомятся) и всё, живут и даже не хотят возвращаться обратно. Многие еще уезжают в Германию. Тоже, считаю, очень хорошая страна для проживания, там хотя бы автомобили делают с умом, да и многое другое.

Кстати, это только в Эстонии платят родительскую зарплату после "декретных" денег еще примерно полгода, ни одной стране мира, по-моему, такого нет. Там 2-4 месяца сидишь с ребенком на деньги выделяемые государством, а потом или няня и идёшь на работу или муж содержит всю семью целиком. А мы еще плачимся...
aishatanka
Цитата(тётя Люда @ 11.11.2011, 12:24) *
Кстати, это только в Эстонии платят родительскую зарплату после "декретных" денег еще примерно полгода, ни одной стране мира, по-моему, такого нет. Там 2-4 месяца сидишь с ребенком на деньги выделяемые государством, а потом или няня и идёшь на работу или муж содержит всю семью целиком. А мы еще плачимся...


Люда, там такие детские пособия, что никакой родительской зарплаты не надо. В Ирландии тетки до 3 лет сидят и не парятся. Сейчас хотят до 5 сделать.
А насчет того, что где-то хуже, так я считаю надо равняться не на худшее, а на лучшее. Иначе не будет развития и прогресса.
Camomila
Вот для сравнения уровня жизни
aishatanka
Цитата(Camomila @ 18.11.2011, 15:59) *
Вот для сравнения уровня жизни


Ооо, у нас водка и курево дешевле! russ.gif Эстонский рай!
На топливо, кстати, цена скачет, так что чаще или так же, как здесь, или дешевле.
А вообще, конечно, картина ох, какая безрадостная. sad.gif
тётя Люда
aishatanka, ну с такой минимальной зарплатой, как у них, можно не прибедняться уже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.