Полная версия этой страницы: Выбор роддома
Форум Эстонии > Семья, дети > Беременность, планирование, роды
тётя Люда
Насколько мне известно, то в Таллинне 2 бесплатных роддома: первый на Рави (центральный) и второй Пельгулинна. Я была только в центральном роддоме на Рави, меня он устроил почти во всём, единственное, что там меняются врачи и есть разные, но это уже зависит от самого человека. Рожала в палате с джакузи, только правда ею не воспользовалась, честно говоря мне было не до джакузи там laugh.gif Вторая акушерка попалась нормальная, которую позвала моя мама в самый пик родов, сразу взялась за дело - не растерялась. Рожала бесплатно, вообщем-то для бесплатных родов я считаю, что у меня прошло всё нормально, более того, в этом роддоме есть дет. отделение, куда сразу кладут деток, если роды были с осложнением или родились детки меньше нормы и туда маме можно приходить, там мед.сестры постоянно наблюдают за детьми. Вот что касается роддома на Рави. В Пельгулинна я не поехала рожать, т.к. до этого слышала не очень хорошие отзывы про этот роддом и решила лучше не рисковать. Некоторые будущие мамы выбирают платные роддома, хотя при любом малейшем осложнении роженицу везут в центральный роддом, видимо в платном роддоме врачи за деньги не справляются со своими обязанностями и с осложнениями при родах? А значит, зачем тогда платить?
Что вы скажите о родильных домах Таллинна? О палатах?
Ну, т.к. моя девочка родилась на месяц раньше, то мы лежали неделю в роддоме после родов. Я лежала в общей палате, было тяжело, особенно когда 3 мамы со своими детьми тоже спать не давали.
Ksenake
До сих пор не могу определиться с роддомом. blink.gif Всю беременность наблюдалась на Рави,думала,что и рожать буду там,но в последнее время встречаю знакомых,которые советуют Пельгулинна.Да ещё настойчиво так советуют.)))))Мне интересно вот что:есть ли среди форумчанок или жён форумчан те,кому НЕ понравился тот или иной роддом?И если да,то почему?
тётя Люда
Ksenake, а ваши знакомые, которые советуют навязчиво пельгулинна беременные или уже мамы?
Ksenake
тётя Люда,мамы.
Milana
Рожала в пельгулинна, ничего негативного сказать не могу. Только одна мед.сестра детская не понравилась, но это отдельный разговор. Лежала неделю там, ребенку антибиотики кололи три раза в сутки. Брала палату мама+ребенок, не знаю как бы я выдержала в общей. В палату можно было поставить телек свой, там кабельное тв было и был выход в интернет, можно было лаптоп принести, но мне не до этого было, так же телефон стоял для вызова акушерки или врача. Но следующие роды хочу на рави попробовать, для сравнения.
bantik
в пельгулинна рожала, нормально. Правда джакузи у них отдельно было, надо было идти до него по коридору. А так всем довольна
А когда там с осложнением лежала, с девочкой одной разговаривала, и та рассказывала как она в платный роддом ходила узнавать что и как. Сказала что около 6 тыс стоят платные роды
Ksenake
Про платный тоже узнавала,но,во-первых,фин.кризис mda.gif ,а во-вторых,смутило то,что если не дай Бог,что-то пойдёт не так,то всё равно повезут на Рави или в Пельгулинн.Лучше уж я эти деньги потрачу на ребёнка.
domovoj
Ksenake, Рожала на Рави. В самой родой врачи и сестры были хорошие (пока КС не сделали). Послеродовая - так себе сестрички... надо было бегать за ними, сами не приходили. Да мне вообщем и не нужны они были. Бегала всего 2 раза - один раз сиську не получалось засунуть, была ночь, и ребенок уже 20 минут орал, второй раз за памперсами. А остальные сами по мою душу приходили..
тётя Люда
domovoj, ой, а ко мне на Рави сами приходили и даже чаще, чем нужно, но видимо в моём случае так и нужно было. Когда у меня не получалось грудью кормить и молока не было (на 6-ой день только появилось в роддоме), то со мной работали 2 консультанта там по ГВ. Т.к. помощница мне не помогла, вот потом был жёсткий контроль надо мной, чтобы я правильно начала кормить там ребенка. Поэтому от меня там почти не отходили, и мед. сестры часто вокруг нас (меня и ребенка) суетились, каждое утро у ребенка брали несколько анализов, меня спрашивали - нужны ли памперсы, я взвешивала ребенка после каждого кормления и т.д. и т.д.
domovoj
тётя Люда, в твоем случае это понятно. Я со своим слоном из роддома (на 4 день) выходила уже с желтыми какашками и набранным родовым весом biggrin.gif
Ksenake
Девочки,спасибо.В общем,как я и думала,везде хорошо,поэтому не буду менять лошадей на переправе. rolleyes.gif и поеду на Рави.Надеюсь только,что бабка с КТГ - это единичный экземпляр. dance.gif
Доктор Хаус
Оба раза рожали на Рави, довольны обоеми родами и обслуживанием. Брали палату мама+ребёнок, так удобней всем, гости могут прийти да и маме спокойней.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.