Полная версия этой страницы: Марка машины зависит от профессии?
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
тётя Люда
Оказывается можно определить, кто человек по профессии по марки его автомобиля?

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить, представители каких профессий преобладают среди автовладельцев и зависит ли марка машины от профессии её обладателя. Закономерно, что чаще других покупку «железного коня» могут позволить себе опрошенные с высоким уровнем дохода - директора и руководители предприятий и организаций. Личный автомобиль имеют подавляющее большинство из них (89%). Лидируют по числу автовладельцев и профессии, подразумевающие разъездной характер работы. Так, среди торговых представителей число респондентов, имеющих личную машину, составляет 87%, среди региональных представителей - 86%, среди персональных водителей - 84%, среди прорабов - 75%, среди медицинских представителей - 68%.

Кроме того, автовладельцами являются 54% event-менеджеров, 53% менеджеров проектов, 52% системных администраторов, юристов и менеджеров по работе с клиентами, 51% инженеров ОТК и проектировщиков.

Наименьшее же число обладателей личных авто наблюдается среди секретарей (33%), операторов call-центров и переводчиков (32%).

Какие же марки автомобилей популярны у представителей различных профессий и специальностей? Оказывается, отечественная Lada больше всего востребована технологами (28%). Впрочем, далеко не все из них довольны тем, что имеют: «Ужасная машина! Купили новую, после 5 лет она рассыпалась. Наши машины - это издевательство над водителями».

На ВАЗах чаще всего ездят торговые представители (20%). Некоторые из них отличаются особой преданностью к однажды выбранному «железному коню». «Моему автомобилю ВАЗ-2105 в апреле 2011 года исполнилось 30 лет, но, несмотря на преклонный возраст, машина находится в хорошем состоянии»; «ВАЗ - это конструктор, усовершенствованию которого нет границ, в отличие от иномарок», - восторгаются респонденты.

Владельцев автомобилей Toyota больше всего среди сметчиков (15%): «...Альтернативы по качеству, надёжности, комфорту и цене техобслуживания нет...» К машинам бренда Hyundai особую любовь питают банковские операционисты (12%).

Автомобили Ford чаще остальных выбирают территориальные менеджеры и маркетологи (по 11%): «Очень надёжный, рекомендую. Хотя и дорогой в обслуживании».

Среди владельцев машин Kia преобладают специалисты по кадрам (10%), бренду Opel симпатизируют менеджеры по рекламе (10%), тогда как психологам (10%) ближе творения марки Nissan.

Машины бренда Chevrolet предпочитают региональные представители, журналисты и пиарщики (по 9%). На Volkswagen чаще ездят аудиторы, бухгалтеры и операторы call-центров (также по 9%). На Mitsubishi - менеджеры по туризму и продавцы-консультанты (по 9%). Марка Audi популярна у специалистов по организации мероприятий (8%), а Mazda - у юристов и банковских операционистов (по 8%).

Собственников автомобиля марки Mercedes больше всего среди аудиторов, госслужащих, дизайнеров и кладовщиков (по 5%). Многие из них ездят на подержанных авто этой марки, не уставая восхищаться надёжностью и выносливостью своих автомобилей. Разнорабочим же ближе УАЗ: «Люблю свою машину - настоящий российский вездеход!»


П.с. про BMW ничего не сказано.
Teddy
А Volvo?
Camomila
Тут были перечисленны Lada, ВАЗ, Toyota, Ford, Opel, Chevrolet, Volkswagen, Mitsubishi, Audi, Mazda, Mercedes. Больше марок что ли нет?
А как же Citroen, Fiat, Honda, Hyundai, Land Rover, Lexus, Nissan, Peugeot, Renault, Saab, Skoda, Subaru??? tongue.gif
bantik
и вольво
aishatanka
Перебрала себя, своих близких и всех своих знакомых - ничего у меня не сходится. Какие-то мы все не усредненные. smile.gif
Camomila
Да вообще глупая статья. Это настолько не поддается логике и статистике. Вообще при таких исследованиях берут 1000 человек, опрашивают их и на основании их ответов составляют таблицу. И потом ни у кого ничего не сходится smile.gif Я тоже не вижу схожести.
Доктор Хаус
Ну статья конечно совсем мимо, какие то % около 10-15% так и я могу сказать что 15% продовцов ездит на форде например и всяко угадаю
тётя Люда
Доктор Хаус, а на Opel и на BMW кто ездит? Вот если бы у меня были финансы, я бы ездила на BMW
Доктор Хаус
Цитата(тётя Люда @ 25.10.2011, 10:44) *
Доктор Хаус, а на Opel и на BMW кто ездит? Вот если бы у меня были финансы, я бы ездила на BMW


другие 15% продовцов ездеет на бмв и тоже не ошибусь. Были бы деньги никогда не купил бы бмв, но это к теме не относится.
тётя Люда
Доктор Хаус, чем тебе так BMW не нравится? Чем эта машина плоха?
Доктор Хаус
Цитата(тётя Люда @ 25.10.2011, 10:49) *
Доктор Хаус, чем тебе так BMW не нравится? Чем эта машина плоха?


тут несколько вариантов объяснения, да и от модели тоже зависет
если даже отбросить финансовый момент, то:
- задний привод у большенства
- вместимость багажника (не семейный авто)

если вы скажете что можно выбрать х5, то я скажу что за такие деньги я возьму другую машину.
Camomila
Я тоже никогда не купила бы БМВ!
bantik
Ну по поводу бмв, в основном молодые неопытные водители, желающие погонять, покупают БМВ. вот и репутация у бэшек такая. Причем по мне так оправдано.
Доктор Хаус
Цитата(bantik @ 25.10.2011, 11:50) *
Ну по поводу бмв, в основном молодые неопытные водители, желающие погонять, покупают БМВ. вот и репутация у бэшек такая. Причем по мне так оправдано.


Я даже отбросил вопрос репутации, мне просто функционально не подходит.
тётя Люда
Доктор Хаус, Camomila, bantik, ну тогда прошу огласить ваши марки машин smile.gif
Доктор Хаус
Цитата(тётя Люда @ 25.10.2011, 13:18) *
Доктор Хаус, Camomila, bantik, ну тогда прошу огласить ваши марки машин smile.gif


Много денег Toyota Land Cruiser, Mitsubishi Pajero, Mercedes R-klass
Немного денег Škoda SuperB, Mitsubishi Outlander.
bantik
тётя Люда, Volvo S80. после неё муж другую и фирму не хочет, только если саму модель на более новую, типа джипа, поменять
aishatanka
Цитата(Доктор Хаус @ 25.10.2011, 14:23) *
Toyota Land Cruiser


Моя любовь! rolleyes.gif Только бы на ней и ездила, но прав, к сожалению, пока нет.
Camomila
Цитата(тётя Люда @ 25.10.2011, 13:18) *
Доктор Хаус, Camomila, bantik, ну тогда прошу огласить ваши марки машин smile.gif


Toyota Land Cruiser моя мечта. Сейчас езжу на Toyota RAV4. Я обожаю Toyota biggrin.gif
Раньше ездила на Toyota Yaris. Так что видите Toyota моя любимая марка.
Доктор Хаус
Вот она народная машина Toyota Land Cruiser smile.gif
aishatanka
Цитата(Доктор Хаус @ 25.10.2011, 15:26) *
Вот она народная машина Toyota Land Cruiser smile.gif


Ну, так - сидишь высоко, глядишь далеко! Да и для наших дорог самое то!
Camomila
Хотя если обратить внимание, то последнее время покупается очень много машин Skoda. В особенности Skoda Octavia. Значит народная машина - Skoda Octavia tongue.gif
Доктор Хаус
Цитата(Camomila @ 25.10.2011, 14:41) *
Хотя если обратить внимание, то последнее время покупается очень много машин Skoda. В особенности Skoda Octavia. Значит народная машина - Skoda Octavia tongue.gif



всё очень просто соотношение цена/качество/функциональность хорошее
favola
Цитата(Доктор Хаус @ 25.10.2011, 15:26) *
Вот она народная машина Toyota Land Cruiser smile.gif

кому-как. Джипы сейчас покупают богатеи я думаю, при нашей системе парковки да и цене на топливо.ну или те кому они действительно нужны, например рыбаки какие-нибудь.

У меня раньше была БМВ 320, я бы сказала, что хорошая машина, не ломалась, кушала мало, удобная, насчет багажника, так эт смотря с чем сравнивать, если с ланд крусор, то крнечно меньше lol.gif
Про себя бы сказала, что лучшая машина это новая и большого упора на марку нет
Matrena
По мне так каждая модель с чем либо ассоциирует. Не, не так. Не с чем либо, а с нашим представлением о себе smile.gif уже точнее, но все равно не то.
У меня третья машина, и все фольксвагены. Гольф, Бора, теперь Пассат. Наверное поэтому для меня фольксваген прежде всего стабильность. Я сама выбирала первую. Остальные за меня муж выбирал. huh.gif Потому как мне все равно было. Лишь бы не ломалась. biggrin.gif
Муж гоняет как раз на "народной машине". Мне она не нра... Слишком тяжелая. Не женская машина. И женщина за рулем такой машины для меня лично - домохозяйка. В Европе на таких именно они ездят, удобно закупать продукты. Круто конечно смотрится, но по мне так Раф4 более элегантно для девушки. wink.gif
Camomila
Matrena, следующую берите Wolksvagen Touareg smile.gif
Teddy
Цитата
Были бы деньги никогда не купил бы бмв, но это к теме не относится.


drinks.gif Наш человек! Хотя если бы мне подарили ездила бы и на БМВ.
aishatanka
Цитата(Matrena @ 26.10.2011, 9:34) *
Слишком тяжелая. Не женская машина. И женщина за рулем такой машины для меня лично - домохозяйка. В Европе на таких именно они ездят, удобно закупать продукты. Круто конечно смотрится, но по мне так Раф4 более элегантно для девушки. wink.gif


Ой, как я не согласна! Никакая она не тяжелая! Да и вообще, интересная женщина будет очень хорошо смотреться в любой машине - все зависит от личных предпочтений. Видела женщин и за рулем транзитов, и за рулем фур (а казалось бы совсем не женский транспорт) - смотрелись просто потрясающе! И это не гром-бабы были, а очень красивые миниатюрные блондинки! Я против стандартов и ярлыков, я и на тракторе сексуально смотреться буду rolleyes.gif
Matrena
Разве я об обрамлении интересной женщины? biggrin.gif
Кому как, но мне не нра...
Да, круто. Да, высоко. Престижно...стильно...сексуально и пррррр.
Водить ее тяжело. Поверьте на слово, я к неженкам не отношусь. И насчет безопасности могу поспорить. Переворачиваются и вылетают с дороги они не хуже другой машины. Застревают и в грязи и в песке и в снегу. Любители сафари свои машины доп.оборудуют. Но спорить не буду, на вкус и цвет сами знаете. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.