Полная версия этой страницы: Усиленное внедрение предметов на эстонском языке
Форум Эстонии > Семья, дети > Школьники, пора в школу
тётя Люда
На "delfi" было письмо от одного родителя с жалобой на то, что сейчас происходит усиленное внедрение точных предметов на эстонском языке в русских школах.


В рубрику “Я — журналист” на Delfi пришло письмо от обеспокоенного родителя русского ученика. (Письмо пришло на латинице, то есть написанное транслитом. Приводим для вас “переведенный” на русский текст письма.)

“Я пишу из Тарту. Я хочу, чтобы мою статью опубликовали. Не буду афишировать свое имя, не хочу огласки: Эстония страна маленькая, и все всех знают. У меня ребенок учится в Тартуской Аннелиннаской гимназии.

Учится в 8 классе, и вот какая проблема: у нас семья русских, я сам учился в школе на русском языке, и хочу, чтобы мой ребенок учился на русском языке.

Как может русский ребенок учить на эстонском языке химию, историю, физику и т.д. Эти предметы тяжело учить на русском, не говоря уже о том, чтобы изучать их на эстонском. Оценки ставят плохие, так как ребенок не может.

Почему, когда мы жили в Советском Союзе, эстонские дети учились на родном языке?

А почему русские должны учиться на эстонском в эстонское время? Пускай учатся на родном языке, и ребенок имеет право учиться на родном языке.

Жена пришла в школу поговорить с учителем, чтобы он помог ребенку по предмету, чтобы не было двоек за незнание языка. На это учитель сказала, чтобы мы нанимали репетитора. Но репетитор стоит денег, и сейчас у нас нет возможности его нанять.

Почему эстонская власть мучает русских детей? Чем они виноваты? Пускай будет усиленное изучение эстонского как предмета, а не предметов на эстонском. Дети должны знать историю, химию и т.д. на родном языке.

Не мучайте детей, дайте им возможность учиться нормально, сейчас и так тяжелое время. В Таллинне же учатся на русском языке, почему нельзя оставить и в Тарту?

Пожалуйста, опубликуйте мое письмо, может быть, меня услышат”.


Что вы думаете об этом, и как вы сами будете помогать ребенку по математике, физике и химии, если предметы в русских школах будут на эстонском? У моей сотрудницы ребенок в 5 классе, так им выдали учебники по английскому языку, где задания написаны на эстонском. Т.е. сами учебники для эстонцев. Вот её дочка сначала переводит задание с эстонского на русский, а затем только делает само задание на английском. Она уже вешается. Переводит тексты на эстонский с помощью наших сотрудниц эстонок, репетиторов по эстонскому нанимать - денег нет. Дочка учится у неё в русской школе.
Camomila
Это сложный вопрос!
С одной стороны мы скажем я училась на русском и хочу, чтобы мой ребенок учился тоже на русском. Потому, что легче понять предметы на родном языке. Это все правильно. Успеваемость ребенка будет падать, так как половина задания ему не понятно и он соответственно будет неправильно выполнять его. Надо что-то делать, требовать и т.д.
С другой стороны, если семья собирается тут жить и дальше, то правильнее чтобы ребенок свободно владел эстонским языком. Ему же в университете никто не будет преподавать на русском. Поэтому желательно со школы овладеть эстонским, чтобы не было проблем с учебой дальше.

Мы смотрим в большинстве случаев на переход обучения на эстонския язык как на что-то ужасное, неправильно и т.д. А вы задумывались как дети учатся в других странах? Вы думаете в Америке русские дети участся на русском? Испанцы на испанском? Корейцы на корейском? НЕТ! Там общее образование обязаны получить все дети и не важно из каких семей и на какойм языке они говорят дома! И образование только на английском!

Я читала много статей про жизнь эмигрантов. Детям первый год обучения очень сложно, так как помимо учебы в школе они уще учат язык. Говорят, что многие дети приходят каждый день из школы со слезами. Но дети проще адаптируются, чем взрослые. Они быстрее выучат язык.

Так что да это очень тяжело для детей, но это не смертельно! Адаптируются со временем и будут свободно владеть эстонским языком. А родителям конечно нужно помогать ребенку и объяснять, то что они не поняли в школе. По мере возможностей конечно smile.gif Самим литературу почитать smile.gif

Когда я училась в школе, у нас некоторые дети перешли после 9 класса в эстонскую школу. Говорили очень тяжело было. Они считали, что при поступлении в университет им будет легче это сделать, если они закончат последние 3 класса в эстонской школе. По началу и 2-ки были и уходить хотели, но потом адаптировались и свободно уже говорили на эстонском языке. Так что переход на эстонский язык обучения не так уж плохо, если на это посмотреть под другим углом. Опять же ели вы собираетесь здесь и дальше жить.
bantik
я счас сама хожу на английский, и учитель эстонец, и тут в тесте надо было написать перевод фраз или на эстонском или на английском обьяснение синонимами. вот это было сложно. я вообще стараюсь не говорить на эстонском перед уроками английского, а то в том году как то пришла и ни слова по английски не могу сказать, одни эстонские слова, а в паре с испанцем и он эстонский не понимает.

Вообще я наверно сама буду пытаться помочь в меру своих возможностей, но если будет уж действительно проблемы то репетитора придется. Вообще это какойто сговор, школ и репетиторства. у нас помниться учительница по эстонскому не стеснялась и сразу всех звала к себе на курсы платные. и мы ходили к ней домой группами по 6 человек, не скажу что то дало особенно.
bantik
Цитата(Camomila @ 24.10.2011, 11:42) *
Когда я училась в школе, у нас некоторые дети перешли после 9 класса в эстонскую школу. Говорили очень тяжело было. Они считали, что при поступлении в университет им будет легче это сделать, если они закончат последние 3 класса в эстонской школе. По началу и 2-ки были и уходить хотели, но потом адаптировались и свободно уже говорили на эстонском языке. Так что переход на эстонский язык обучения не так уж плохо, если на это посмотреть под другим углом. Опять же ели вы собираетесь здесь и дальше жить.

у меня сестра так сама решила, даже пришлось переехать в другой город. она переехала ко мне, я тогда уже отдельно жила и 2 года жила со мной. и потом я уехала в таллинн а она еще год одна жила. Первый год было да, очень сложно, но не сдалась и закончила одной из лучших в классе, хотя класс был отстающий. Вообще я тогда была в шоке, как различались русская и эстонская школа. Я понимаю что школа школе рознь, но такого поведения как и детей так и учителей в эстонской школе я не встречала. такое безразличие, постоянные опоздания учителей, никакого порядка...

А про себя сажу, когда пришла в универ, обучение было на эстонском, плюс мы учили язык раз в неделю по 4 пары. Первые полгода я ходила как лунатик, ничего не понимала и не соображала, а потом освоилась и все ок. Самое плохое в этом, что я как и мои сокурсники знали термины и специфику по профессии на эстонском а на русском нет. то есть на эстонском могу обьяснить а на русском нет
Эгоистка
Для меня это больной вопрос. Дочка у меня во втором классе в русской школе. Я однозначно за школу на родном языке. Усиленное изучение эстонского - да, но по методикам, которые реально работают. Вот почему в школе дети не могут толком выучить ни один иностранный язык, а на курсах за год-два осваивают? Дети не могут или учителя не хотят? Быстрая адаптация детей - это миф. Дети такие же разные как и взрослые. Сколь угодно много примеров замолчавших, заикающихся, нуждающихся в помощи логопедов детей, которых отправили в сады с неродным языком обучения. Как много и положительных примеров детей, которые хорошо адаптировались. Это по принципу старого способа научить щенка плавать. Выплывет - молодец, ну а нет, так нет. Но кто из родителей хочет, чтобы его ребенок был тем щенком, который не выплывет?

Примеры других стран не показательны, потому что там и ситуации другие, и атмосфера, и жизнь. С тем же успехом можно привести и затертый пример Финляндии, где шведский второй госязык. И Болгарии, где турков 8 %, а турецкие основные госшколы есть. Я вижу очень много русских девочек/мальчиков, которые приходят в университете в языковой центр учить русский, т.к. учились в эстонских школах. Так вот, я не хочу, чтобы это была судьба моих детей. Билингвов в природе так же мало, как и людей, которые одинаково хорошо владеют правой и левой рукой.
Barmaley
Знаком с проблемой не понаслышке, ибо у меня два школьника.
На мой взгляд, тут все кроется несколько глубже. Дело не в том, что ребенку сложно учить предметы на неродном языке. В конце концов, судя по стилю автора письма в Дельфи - у него и с родным дела не особо хорошо обстоят. Что не помешало ему в свое время закончить школу.
Проблема в том, что преподавание эстонского языка в русских школах поставлена сейчас таким образом, чтобы ребенок ни в коем случае не смог его выучить.
И с точки зрения правительства такая политика вполне оправдана - им интереснее, чтобы русскоязычное меньшинство удерживалось на уровне "хороший специалист на своем станке". Для этого необходимо, чтобы ребенок не мог получить высшее образование, но мог понимать распоряжения руководства. Поэтому в школах внедряется система "хрен выучишь" эстонский язык. А чтобы ребенок не мог все-таки получить хорошее образование за рубежом (в той же России) - его заставляют учить серьезные предметы на языке, который ребенку гарантированно непонятен (что обеспечивается исполнением пункта А)
Таким образом, через поколение нацисты добьются здесь своей цели - кучка родственников у власти и в руководстве (страной, предприятиями, организациями, фирмами...) и 30% кормящих их работяг. В принципе - сейчас дела уже почти так и обстоят, осталось дожать совсем чуть-чуть.
Что делать?
Послушаться стоящих у власти - и уехать отсюда нафиг! И детей пожалеть - увезти их из Эстонии поскорее.
История развивается по спирали, вот увидите - скоро здесь книги жечь начнут!
bantik
хочу еще добавить, а если не спец предметы вводить на эстонский то какие? больше и нет, английский и русский, труд и физра? остальное и есть спец предметы... все таки это школа...
Teddy
Я бы конечно хотела, чтобы мой ребенок учился на русском и знал эстонский и английский на уровне родного. Но что делать если уже сейчас вводят эстонский в школах, то когда мой пойдет в первый класс точно будет уже все на эстонском. И наша задача чтобы наши дети от этого не пострадали. т.е. сделать занние их языка наших детей было безупречным. Ничего смогут! Может быть через стресс. Но как говорится, чем раньше, тем лучше. Зато у нас они будут двуязычные. А эстоские дети останутся в п...пе со своим одним госязыком.

Цитата
Это по принципу старого способа научить щенка плавать. Выплывет - молодец, ну а нет, так нет. Но кто из родителей хочет, чтобы его ребенок был тем щенком, который не выплывет?

Наши выплывут. Ничего страшного. Я сама поступила в ВУЗ и первые три месяца днём переводила со словариком, на четвертый заговорила. А дети еще быстрее учатся.
Teddy
Цитата
Проблема в том, что преподавание эстонского языка в русских школах поставлена сейчас таким образом, чтобы ребенок ни в коем случае не смог его выучить.

Вот-вот. Смотрела тетради племянницы (отличница) по-эстонскому, три года ребенок учит этот язык, а задания, как в первый месяц изучения и слова дебильные, которые действительно используются редко.
Camomila
Если честно то сейчас нет проблемы. Все эти специальные предметы ведут русские учителя, которые сами не знают эстонский на таком уровне, чтобы вести урок. Я думаю они точно так же обьяснаяют новую тему на русском. Разница только в том, что учебники на эстонском. Получается если ребенок не понял что-то он всегда может спросить у учителя и тот обьяснит ему РУССКИМ языком!
aishatanka
Знаете это огромнейшая разница - когда переезжаешь в другую страну и живешь там с нуля и то, что происходит здесь в Эстонии. Если я уеду жить в другую страну, то у меня даже вопросов и претензий не возникнет - и я язык выучу, и мои дети будут учиться на языке новой страны (или на языках, как в Швейцарии, например, 4 государственных языка, и я за то, чтоб все их знать), но Эстония это совсем другое дело! Во-первых, в Эстонии изначально должно быть 2 государственных языка (и даже не пытайтесь меня переубедить), и образование дети должны получать или на эстонском, или на русском. В Эстонии все делается не по-человечески через одно место и кругом двойные стандарты. Недавно была история о том, что детей из эстонской семьи отдали в русский детдом, так ору было!!! Геноцид, апартеид и бла-бла-бла. А то, что у нас русских детей суют в эстоноязычную среду и откровенно издеваются, как морально, так и духовно - это нормально. Я, вообще, в последнее время начинаю понимать истинное значение фразы "Эстония для эстонцев" - такое государство, как Эстония, на самом деле подходит только для эстонцев - в таком дерьме, которое сейчас здесь творится, только они жить и способны - настолько недалекие и неблагодарные люди. Я бы запретила их выпускать из страны, депортировать назад всех уехавших эстонцев, прилюдно высечь у креста - пусть здесь живут - учат свой эстонский (он у них тоже не на уровне), поднимают экономику и уровень рождаемости.
Barmaley
aishatanka, эка у тебя накипело... huh.gif
aishatanka
Цитата(Barmaley @ 24.10.2011, 17:50) *
aishatanka, эка у тебя накипело... huh.gif

Что правда, то правда... sad.gif
Эгоистка
Цитата(Teddy @ 24.10.2011, 13:56) *
Я бы конечно хотела, чтобы мой ребенок учился на русском и знал эстонский и английский на уровне родного. Но что делать если уже сейчас вводят эстонский в школах, то когда мой пойдет в первый класс точно будет уже все на эстонском. И наша задача чтобы наши дети от этого не пострадали. т.е. сделать занние их языка наших детей было безупречным. Ничего смогут! Может быть через стресс. Но как говорится, чем раньше, тем лучше. Зато у нас они будут двуязычные. А эстоские дети останутся в п...пе со своим одним госязыком.

Я не верю, что русские школы в Эстонии пропадут совсем. Другое дело, что я не хочу, чтобы мои дети жили здесь. Кстати, примерно 70 % эстонских детей владеют английским, так что госязык им не мешает.
aishatanka
Цитата(Эгоистка @ 24.10.2011, 18:31) *
Я не верю, что русские школы в Эстонии пропадут совсем. Другое дело, что я не хочу, чтобы мои дети жили здесь.

Вот и я больше не хочу! И сама не хочу! Разочаровалась по самое не могу. Нет и не будет здесь никаких перспектив. Лучше уж жить по-человечески в чужой стране, а сюда приезжать ностальгировать, гуляя по Старому городу.
тётя Люда
aishatanka, так а что же ты тогда делаешь в Эстонии, если всё так плохо?

Ну студенты ведь учатся в университетах в Эстонии с эстонским языком обучения, им сейчас никто там не будет ничего разжёвывать на русском, так лучше наверное когда та же химия в школе будет на эстонском языке преподаваться, чтоб потом у ребенка не было проблем в медицинском университете с терминами, не так ли?

А еще лучше, когда сам ребенок поймёт, зачем ему всё это нужно и будет хорошо учиться, вон как некоторые дети САМИ перешли в 9-ых классах в эстонскую школу - они знали, чего хотели и МОЛОДЦЫ! Это очень трудно в таком возрасте резко перестроиться, но они молодцы! Тем более, как я понимаю, это было сделано давно, как у сестры bantikа, а тогда еще русскии и эстонские школы очень разнились.

Эгоистка, а что в Финляндии другая атмосфера в финских дет. садах и школах для русских детей?

Между прочим эстонские дети очень хорошо учат английский язык и они знают зачем он им нужен. Даже у моей в эстонском садике есть занятия английского языка за отдельную плату.

Говорят, что в Финляндии собираются внести еще один гос. язык - это русский. Мне вот интересно, если русский ребенок ходивший в эстонский детский садик переезжает в Финляндию, в какой ему садик там лучше ходить, в финский с финским языком обучения или лучше в русский, чтоб крыша не поехала от языков?

И как там в русских школах внедряют финский язык так же как в Эстонии или всё-таки это происходит помягче? Никто не знает? Интересно, в русских школах в Финке химию преподают на финском или все-таки на русском?
domovoj
Мне кажется должно быть право выбора! И должны остаться русские школы. А что делать дальше русскому ребенку, решать ему. Если ему надо знание эстонского и у ребенка это замечательно получается, флаг ему в руки.
Эгоистка
тётя Люда, я понятия не имею, что там в Финке с русскими школами smile.gif Не интересовалась. Привела эту страну просто как пример узаконенного двуязычия, хотя шведов там всего около 10-15 %.

При таком количестве коренного русскоговорящего населения государство обязано учитывать интересы этого населения. Вот и все. Никто не говорит, что не надо учить эст.яз. Речь о том, что нельзя издеваться над детьми. И даже наша конституция дает ребенку право получить основное образование на родном языке.

Про методику преподавания хорошо сказал Бармалей - методика НЕобучения эст. языку. Хотя методик, которые работают много, только их в школах не используют (ну или не во всех).
Camomila
Цитата(тётя Люда @ 25.10.2011, 10:16) *
И как там в русских школах внедряют финский язык так же как в Эстонии или всё-таки это происходит помягче? Никто не знает? Интересно, в русских школах в Финке химию преподают на финском или все-таки на русском?

Вот нашла в интернете интересные факты об обучении в Финляндии.
Цитата
Каждый русскоязычный ребенок в Финляндии может учиться на своем родном языке. Почти во всех школах Финляндии отводят 1 – 2 часа в неделю на изучение родного языка. И конечно в стране есть русскоязычные школы и детские садики, для тех, кто хочет полностью учиться на русском языке. В стране имеются русско-финские школы, расположенные в Хельсинки и в Восточной части страны. Русско-финская школа ISK - В школе обучаются и финны и дети из русскоязычных семей. Обучение основано на углубленном изучении русского языка как родного или иностранного. Основные предметы ведутся на финском языке, все остальное на русском. Пятая часть всех учеников школы русские. По данным Евросоюза финский подход в обучение русскоязычных иммигрантов самый удачный и успешный. В дальнейшем может быть предложено, внедрить данную политику и в других страны Еврозоны.

Цитата
Почти в каждой школе есть класс для иностранцев,там ребёнку дадут азы финского ,грамматику . Дома тоже неплохо закреплять и учить новые слова. МЫ когда переехали с ребёнком не знали о наличии в Хельсинки русской школы и пошли в финскую. Сначала тяжело было,а через 2 года ребёнок говорил как финн

Цитата
в итоге после двух лет в финской школе я могла общаться на финском и понимала практически все, что говорил учитель и что было в учебниках написано. У меня был преподаватель финского языка (финка), которая мне помогала - я туда ходила вместо финского языка для финнов (как родной) и шведского. Было очень сложно по началу, были и скандалы и срывы, НО я очень рада, что училась именно там. А брат, после 5 лет в русско-финской школе, общаясь там исключительно на русском с одноклассниками, с переводчиками, которые все переводили, если не понимаешь - не выучил язык. И когда пошел в техникум после этого, то ему было очень сложно!!!
Эгоистка
Кстати, мне кажется, еще проблема в том, что учить эстонский ради жизни в Эстонии менее перспективно, чем учить финский/норвежский/английски ради жизни и, что немаловажно, зарплат в Финляндии/Норвегии/Англии. Наши пенсии это слезы, большая часть зарплат смешны, про детские дотации и говорить не хочу. Так вот, учить финский в Финляндии стимулирует осознание того, что со знанием гос. языка ты будешь получать хорошую зарплату и иметь соц. защиту.
aishatanka
Цитата(тётя Люда @ 25.10.2011, 11:16) *
aishatanka, так а что же ты тогда делаешь в Эстонии, если всё так плохо?


Налаживаю мосты для будущего. Мне не 20 лет и я не хочу уезжать, срываясь на голое место. Поэтому все надо делать постепенно и хорошо продумывая. К тому же я хотела бы уехать жить в страну не Евросоюза, поэтому это сложнее сделать. Да и родители у меня здесь, поэтому с ними тоже надо вопрос решать. А вообще я уже давным-давно и мысленно, и душевно не здесь, да и заработок Эстония нам с мужем уже несколько лет не дает, а вот налоги пока приходится платить здесь, что мне ужасно не нравится - налоги надо платить тому государству, которое отвечает взаимностью.
Да и просто я долгое время еще ждала и надеялась, что здесь все начнет налаживаться - не дождалась. sad.gif Я здесь родилась, выросла, вся сознательная жизнь здесь прошла, тяжело рвать со страной, которую когда-то считала родиной и искренне любила.
Тётя Люда, а тебя всё здесь устраивает? Ты искренне считаешь, что Эстония движется к светлому будущему? Ты считаешь, что Лизе будет комфортно жить в этой стране?
Лично я считаю, что если мы любим своих детей, то не надо их привязывать к этой стране, надо сделать для них открытым весь мир - пусть они сами найдут свой дом, где им будет комфортно и счастливо жить.
aishatanka
Цитата(Barmaley @ 24.10.2011, 13:48) *
История развивается по спирали, вот увидите - скоро здесь книги жечь начнут!


Так их уже "сожгли". Ведь подчистили все библиотеки и школы Эстонии на предмет литературы на русском языке - тоннами все уничтожалось! Библиотекари и учителя в школах просто выли от безнадежности, так как запретили всю учебную литературу на русском языке, а что представляет из себя новая учебная литература на русском, изданная в Эстонии, вы и сами знаете.
aishatanka
Цитата(Эгоистка @ 25.10.2011, 12:02) *
тётя Люда, я понятия не имею, что там в Финке с русскими школами smile.gif Не интересовалась. Привела эту страну просто как пример узаконенного двуязычия, хотя шведов там всего около 10-15 %.


По последним данным вроде даже меньше 10% уже - русские и эстонцы шведов там уже переплюнули. Даже уже идут дебаты насчет того, чтобы на прироссийской территории в Финляндии вводить в школах второй язык не шведский, а русский. Что вполне логично - жизнь диктует свои условия.
В Швейцарии, например, целых 4 государственных языка! И ничего живут и не парятся! http://www.swissworld.org/ru/naselenie/jazyk
По Конституции государственными языками Швейцарии считаются немецкий, французский, итальянский и ретороманский.
Распределение населения Швейцарии по языкам:
немецкий 63.7%
французский 20.4%
итальянский 6.5%
ретороманский 0.5%
другие 9 %
А в Эстонии одних русскоговорящих больше 30% (хотя мне кажется, что гораздо больше), так почему здесь в ходу только эстонский?! К тому же эстонский язык вымирающий и рано или поздно он все равно исчезнет, особенно при такой политике.
aishatanka
Цитата(Эгоистка @ 25.10.2011, 14:13) *
Кстати, мне кажется, еще проблема в том, что учить эстонский ради жизни в Эстонии менее перспективно, чем учить финский/норвежский/английски ради жизни и, что немаловажно, зарплат в Финляндии/Норвегии/Англии. Наши пенсии это слезы, большая часть зарплат смешны, про детские дотации и говорить не хочу. Так вот, учить финский в Финляндии стимулирует осознание того, что со знанием гос. языка ты будешь получать хорошую зарплату и иметь соц. защиту.


Полностью согласна! Эстонский - бесперспективный вымирающий язык, учить его можно только из-за большой любви к нему и для его сохранения. Раньше я его учила с большим удовольствием, так как нравился. Теперь даже слышать не могу - негатив ко всему, что здесь происходит, к сожалению перешел и на язык. Другие языки учатся без психологического давления, легко, просто и с удовольствием.
Camomila
Нашла часто задаваемые вопросы про переход на эстонский язык тут
aishatanka
Цитата(Camomila @ 25.10.2011, 16:57) *
Нашла часто задаваемые вопросы про переход на эстонский язык тут


Как обычно в Эстонии - сплошное бла-бла-бла - всё красивенько, ладненько, прям ляпота, а на самом деле в реальности, всё здесь через одно место.
favola
Цитата(Camomila @ 24.10.2011, 14:00) *
Если честно то сейчас нет проблемы. Все эти специальные предметы ведут русские учителя, которые сами не знают эстонский на таком уровне, чтобы вести урок. Я думаю они точно так же обьяснаяют новую тему на русском.


вот именно!, я сама после школы училась на эст, и были такие учителя которые не владели эст. отлично, и давали урок на таком эстонском, что ужас просто, потому я на данный момент, если все у нас продолжаться будет в таком же духе, отдам ребенка в эстонскую школу.
Хотя мое мнение , что надо оставить и русские школы с обучением на русском. у каждого должен быть выбор
Camomila
Цитата(favola @ 25.10.2011, 21:53) *
и были такие учителя которые не владели эст. отлично, и давали урок на таком эстонском, что ужас просто


У нас в универе был такой преподаватель, русский парень, молодой. Он так вел предмет что я ничего не понимала, и когда я не смогла сдать экзамен была в ужасе. Перешла к другому преподавателю, женщине эстонке и все сразу понятно стало smile.gif Он таким корявым языком объяснял, что просто плакать хотелось.
тётя Люда
Цитата(aishatanka @ 25.10.2011, 15:05) *
Тётя Люда, а тебя всё здесь устраивает? Ты искренне считаешь, что Эстония движется к светлому будущему? Ты считаешь, что Лизе будет комфортно жить в этой стране?
Лично я считаю, что если мы любим своих детей, то не надо их привязывать к этой стране, надо сделать для них открытым весь мир - пусть они сами найдут свой дом, где им будет комфортно и счастливо жить.


Я не считаю, что у Эстонии есть светлое будущее. Но рост экономики уже есть, правда естественно по нам не заметен. Я считаю, что плюсы и минусы есть в каждой стране, в той же самой финке мой одноклассник снимает квартиру (снимает, а даже не в кредите) за 950 eur в месяц + еще коммунальный платежи и т.д. Да, у них там зарплаты другие, но и отдают они тоже очень много за жизнь там. Это я к чему? Да к тому, что не может быть всё безоблачно где-то. Если кто-то думает, что вот он уедет в другую страну, там большие зарплаты, то он ошибается хотя бы в том, что и за жизнь ТАМ ему придется отдавать не меньше, а то и больше, чем тут. Если мы максимум тратим на дорогу на работу полчаса-час, то в других странах можно потратить 2-3 часа - вы мечтаете столько времени из своей жизни тратить на пробки каждый день?

Что касается детей, то я сама еще ничего не знаю. Но пока мы живем в Эстонии, Лиза моя ходит в эстоноязычный садик и нас пока всё устраивает относительно. Единственное, я уже вижу, что те же самые поделки в русских садах дети делают лучше, чем "элементарщину" в нашем садике. Наверное программа в эстонских садах другая. Ну судя по рассказам девочек с форума, сверстников Лизы обучают уже более сложным вещам в саду, чем мою Лизу, вот это конечно немного обидно, ведь 4-летние дети могут делать намного лучше, чем просто кисточкой мазюкать по бумаге, а развивают их как в ясельных группах.

А вообще, никогда не поздно что-либо менять в жизни, а ребенок сам подрастёт и определиться со страной и языком, а навязывать ей во взрослом состоянии ничего не буду да и не смогу.
favola
Цитата(тётя Люда @ 28.10.2011, 14:19) *
Единственное, я уже вижу, что те же самые поделки в русских садах дети делают лучше, чем "элементарщину" в нашем садике. Наверное программа в эстонских садах другая. Ну судя по рассказам девочек с форума, сверстников Лизы обучают уже более сложным вещам в саду, чем мою Лизу, вот это конечно немного обидно, ведь 4-летние дети могут делать намного лучше, чем просто кисточкой мазюкать по бумаге, а развивают их как в ясельных группах.

у меня Рита именно в саду научилась рисовать не каляки-маляки, а что-то осознанное. Я смотрела на ее поделки, рисунки в саду, думала что воспитатели помагают, а сейчас дома вижу, что сама уже рисует и человечков, и цветы, т.д
Учила считать дoма, так по-русски считает "один, два, три, пять, восемь" примерно так, по эст. до 10 ОК. Буквы смотрю тоже учат. Так что не сказала бы что отстают
domovoj
Цитата(тётя Люда @ 28.10.2011, 14:19) *
Я не считаю, что у Эстонии есть светлое будущее. Но рост экономики уже есть, правда естественно по нам не заметен.


Про подъем экономики - это огромное заблуждение. Эстония в полной Ж сидит. и краев не видно.

Нам воспитатели в саду сказали, что единые программы для всех садов. Но наши (русские) все же добавляют очень много из российских программ.
И про эстонский. Мой ходит в русский сад, но эстонский ему явно нравится. Он уже знает все части тела, многих животных, некоторые глаголы. И постоянно спрашивает у меня новые слова. Хотя эстонский у них всего то с сентября. Надо уже словарь искать smile.gif Т.е. ему нравится, и он хорошо все запоминает.
aishatanka
Цитата(тётя Люда @ 28.10.2011, 14:19) *
Но рост экономики уже есть


Ой, ё-моё! Тётя Люда, да быстрее *** у импотента встанет, чем экономика в Эстонии поднимется! С чего ты это взяла? На самом деле реальность еще хуже, чем пишут в газетах и говорят люди. Почему ты думаешь налоговая взялась за тех, кто работает за границей? А потому что совсем уже труба и хотят дожать уже всех конкретно. С тех, кто еще работает в Эстонии брать уже нечего, поэтому решили доить тех, кто работает за границей. Только работающие там люди стараются платить налоги тому государству, которое дает работу. А те, кто пока еще платит налоги Эстонии ищут пути, чтобы уже не платить здесь, а платить там. И когда это произойдет, то тогда прощай все, что еще каким-то чудом здесь уцелело - детские, пусть нищие, но дотации, дотация на детские сады и будем мы платить по полной, а не так как сейчас, ну и все прочее.
А про минусы жизни за границей я все прекрасно знаю да и не я одна. Конечно, нигде нет рая, но возможности для человеческой жизни есть!
А насчет знакомого, который за 950 евро квартиру снимает - смотря где снимать это во-первых, во-вторых сразу возникает куча вопросов (легально/нелегально он там, как работает и т.д.) и в-третьих, не нравится - то WELCOME TO ESTONIA!!! Чего-то такие жалующиеся жопу-то от насиженного места не отрывают и обратно на любимую родину не рвутся.
Кто уже жил и работал за границей (нормально, официально, без экстрима), тот меня поймет.
А цены у нас на ВСЁ или такие же, как в Европе, или выше. Скорей всего правильнее сказать так - обычная жизнь для обычного человека дешевле, а вот то, что относится к роскоши подороже, но учитывая зарплаты там, то несущественно.
Milana
Естьпредложение поддержать русскую школу, проголосуй за обучение на русском языке, для того, чтобы русские дети знали не только эстонский язык, на http://www.stolitsa.ee/subscribe smile.gif
Camomila
Ну все приехали. Тянули, тянули и наконец ответили отрицательно. Школ с русским языком обучения НЕ БУДЕТ
domovoj
Еще ладно школы на эстонском языке, чему я не рада, но эстонское образование, это вообще караул.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.