Полная версия этой страницы: Нянечка и домработница или жена и мать?
Форум Эстонии > Общий > Любовь, отношения, секс
тётя Люда
Девчонки, вот если бы у вас было бы хорошее финансовое положение, вы бы позволили себе нянечку для ребенка и домработницу для дома, ну что бы был человек, а то и два, чтобы они убирались по дому, готовили, стирали, забирали ребенка из сада, мыли его и т.д?

Представляете как бы вы смогли отдохнуть? А то получается, что у нас русская баба - это древний стереотип, значит она если вышла замуж, должна сутками стоять у плиты, нянчиться с ребенком, стирать, готовить, убирать и т.д. + еще к тому же умудряться выглядеть красиво, ходить на работу (полная ставка) и ублажать мужа! Ну реально ли все это?

У нас ведь женщины подразделяются на 2 категории, ну те, кто сидит дома после рождения ребенка и хотят они этого или нет - превращаются в клуш, даже сам того не замечая, не ну это и понятно, они оторваны от общества, все время занимаются дома домашними делами, неудивительно, что и мужья к таким "клушам" быстро теряют интерес.
Другие же женщины всё-таки хотят заниматься собой, развиваются, учатся, работают и правильно делают. Я считаю, что и после родов у женщины должен быть свой интерес, учиться дальше и работать. Вот такие женщины не превращаются в "клуш", т.к. они знают себе цену, а раз у них есть что-то своё (работа, учеба, да хоть курсы, интерес/занятие), то они всегда будут оставаться интересными женщинами. Только вот в быту уже всё успевать не будут, ну или хотя бы через день. Как тогда поступать?

С советских времен, считается, что мать должна всегда сидеть с ребенком, убираться, мыть его и нянчить. Но вы замечаете, что ребенок, которого моет мама каждый день, мама ребенку не так интересна, как папа или тот человек, который редко приходит и только играется с ним? Т.е. получается, что рутинные работы и обязанности ложатся на плечи женщин, а ребенок к этому привыкает и не видит в этом ничего особенного, а тот человек, который с ним только занимается (играет), он интересен ребенку (в полных семьях это чаще всего папа), а женщины всё думают, вот ребенок подрастёт и поймёт, кто больше всего для него делал.... Да нифига не поймёт, кто был кухаркой, та так и останется ею.
Я считаю, что всё-таки женщина должна заниматься еще и собой, а не только ребенком и бытовухой.

Книжку, которую я не так давно читала, там прослеживается интересная линия поведения у женщины, которая развелась с мужем и он забрал у неё ребенка. Т.е. там мать доказывала свои права и обязанности и хотела вернуть себе дочь. Реальные факты (написана была биография). Но потом женщина для себя поняла, что так даже и лучше, т.к. она себя еле-еле содержала, а бывший её муж был богатеньким бизнесменом, и ребенком занимались в его семье всякие няни и тётки. Мать же встречалась с ребенком 1-2 раза в неделю, ходила с ней в бассейн, играла на пианино, и проводила другие занятия. И мама заметила, что ребенок к ней тянется именно потому, что с ней интересно и весело. Та женщина (мать) не кормила ребенка, не мыла и не убирала за ней, она наоборот делала всё так, чтобы дочь поскорее стала самостоятельной и сообразительной и говорила своей дочери от 6 лет и далее "пока ты живешь с папой, радуйся и пользуйся его деньгами, у меня столько денег нет, и если ты будешь жить со мной у тебя не будет такой красивой одёжки как у тебя сейчас и всяких гламурных игрушек, так что живи с отцом и радуйся, что ты не из бедных, а со мной ты будешь видеться, когда ты захочешь".


Что вы об этом думаете? Если бы дома сидели папы с детьми и вся бытовуха легла на плечи мужчин, а мы бы приходили домой на всё готовенькое, читали книжки детям и играли часик перед сном. К кому бы тянулись больше дети, к папе или к маме?
Кто был бы интересным человеком в семье: кухарка (она же клуша) не следящая за собой в засаленном халате и не приобретающая новых знаний, или ЖЕНЩИНА, которая пришла с работы, делящаяся впечатлениями за ужином(не самой приготовленным), которая бы быстренько распределила обязанности семьи (дети по горшкам, муж на боковую) и пошла в душ?

И вот та женщина, про которую я вкратце рассказала биографию из её книжки, я с ней потом переписывалась по е-майлу и она мне написала:
"Мать - не та, кто подтирает попы детям, а та саморазвивающаяся женщина, к которой дети тянутся, чтобы с ней поиграть/позаниматься чем-то. А попы и сопли подтирать - это удел нянек."
Сейчас этой женщине в районе 40 лет, она заведует сетью магазинов в России, дочь - подросток, между ними прекрасные дружеские отношения. Книга писалась, когда женщине было 25-30 лет, и после развода с мужем ей даже иногда нечего было есть.

Что вы об этом думаете?
Teddy
Уборку бы и готовку доверила чужому бы человеку, но мыть своего ребенка нет. Т.е. я сама ухаживаю за своим ребеном с удовольствием. И просто не предстваляю, как я буду сидеть не диване пока тётя чужая его моет или книжку перед сном читает. Конечно бывает напрягает, устаёшь, но а когда в другое время общатся с ребеном?

Про то как папы сидят с детьми... Мой муж выдержал с ребеном полтора дня и потом отвез его своей маме, говорит, он какой-то не послушный. А меня слушается tongue.gif
Camomila
Каждый сам решает что для него лучше. В каждой семье свои порядки. Есть семьи где папа занимается домом и детьми, а работает и делает карьеру мама. Понятное дело, если у женщины свой бизнес и не что-то малюсенькое, а хотя бы средний, то времени на него тратится очень много. В сутках всего 24 часа и она не может успеть уделить ребенку много времени, поэтому начинает говорить, что сопли и попы подтирает няня. Она работает и максимум, что успеет это почитать книжку ребенку перед сном, если придет пораньше с работы и ребенок не будет уже спать. Конечно она будет говорить, я работаю, зарабатываю деньги и могу себе позволить иметь домработницу и няню для ребенка.

Я считаю, что конечно кто-то должен помогать все сама не успеешь: и работать, и с ребенком заниматься, и успеть выспаться. Няня это конечно здорово, но только если другого варианта нет. То есть у тебя маленький ребенок, работать нужно, а посидеть не кому, т.е. нет бабушек и дедушек. В идеале нужно самой ребенком заниматься. Считается что до 5 лет закладывается характер, то есть если хочешь заложить стержень в ребенка, воспитать его, привить качества, которые ты считаешь важными - заниматься с ребенком нужно самой. А потом делай карьеру, если так уж хочется, когда ребенок немного подрастет.
Milana
Была бы возможность, я бы с удовольствием наняла и кухарку и наню для ребенка. Но няню не постоянную, а так, чтобы сидела когда у нас с мужем дела, или просто отдохнуть хотим, у нас нет возможностей отдавать ребенка бабушкам.
А так, все дела у нас наполовину. Так как мы работаем в разное время, то и с ребенком занимаемся по очереди. Так же и с готовкой и уборкой, кто дома, тот и убирает и готовит.
Barmaley
Люд, ты чего-то умудрилась кучу вопросов вклинить в один текст таким образом, что их оттуда не вычленить.
Ты о чем вообще спрашиваешь - стоит ли нанимать няню, если есть возможность? Ответ вроде очевиден...
Почему мужики такие каззлы, что приходят домой и не моют ребенку попу? Да моют на самом деле, еще как моют!
Дети тянутся к тем, кого редко видят, а к тем, кто каждый день с ними занимается и попы подтирают - не тянутся???? Да бред полный!!!!
"Кто был бы интересным человеком в семье: кухарка (она же клуша) не следящая за собой в засаленном халате и не приобретающая новых знаний, или ЖЕНЩИНА, которая пришла с работы, делящаяся впечатлениями за ужином(не самой приготовленным), которая бы быстренько распределила обязанности семьи (дети по горшкам, муж на боковую) и пошла в душ?" Я не понял - а халат нельзя постирать? Он обязательно должен быть засаленным? Дома, очевидно, восемь детей и обед готовить надо на роту солдат? А эта пресловутая "ЖЕНЩИНА" - она на работе очевидно не устает? Ах да, она же де-факто обязана быть какой-нибудь супер-вумен владелицей бутика или салона - почему-то сапожные мастерские не пользуются у модных писательниц такой популярностью. Все, как одна - или салоном владеют или бутиком.
Мне только непонятно - нафига вообще выходить замуж и рожать детей, если это - такая жуткая каторга?

А те "мамы", которые "не кормила ребенка, не мыла и не убирала за ней, она наоборот делала всё так, чтобы дочь поскорее стала самостоятельной и сообразительной и говорила своей дочери от 6 лет и далее "пока ты живешь с папой, радуйся и пользуйся его деньгами, у меня столько денег нет, и если ты будешь жить со мной у тебя не будет такой красивой одёжки как у тебя сейчас и всяких гламурных игрушек, так что живи с отцом и радуйся, что ты не из бедных, а со мной ты будешь видеться, когда ты захочешь"." -они в народе кукушками зовутся!
bantik
вчера собиралась с мыслями, седня созрела что бы высказаться.

Во первых обвинять домохозяек в том что они клуши нельзя, можно быть клушей и работая. Я так понимаю по клушей ты понимаешь женщину, которая думает только о семье и выглядит не очень? У всех разные цели, возможно для кого то сидеть дома и воспитывать детей и есть цель, и у ней это получается. я со своим характером не смогла бы, неделя дома меня уже вгоняет в депрессию, но а кому то наоборот. и эти жнщины не заслуживают звания клуши, потом как некоторые выглядят еще лучше чем мы с тобой, работающие и усталые.

Во вторых, вбивать в ребенка мысль о том что жить за счет мужчины с деньгами не очень то правильно. потом дочь и будет искать себе спонсора, вместо того чтобы думать головой и быть самостоятельной.

Если б эта женщина из рассказа добилась всего этого с маленьким ребенком на руках то это другое дело, действительно можно было бы ставить в пример и восторгаться успехами.

А нанять женщину по уходу за домом, почему нет. Ведь это время потраченное на уборку можно проводить с семьей, ездить на природу и тп. С удовольствием.
тётя Люда
Цитата(Barmaley @ 19.10.2011, 8:33) *
Я не понял - а халат нельзя постирать?

Это было утрированно. Я к тому, что женщина, занимающаяся только домом и детьми, у которой нет другой работы, вряд ли будет выглядеть каждый день всегда на 100 %. Ей это не нужно будет. А зачем? Зачем ей быть накрашенной, если она пол-дня стоит у плиты и занимается ребенком? Она же не выходит в люди (ну не считая магазинов). Смысл приводить себя в порядок - теряется. Вот только не нужно мне говорить, что женщины красятся только для себя, всем понятно, для чего мы красимся.... Если женщина знает, что она целый день будет дома, и её кроме мужа и ребенка никто не увидит, вы думаете, она будет наносить на себя кг косметики? Оно ей надо?
Вот в результате ребенок и видит маму - серую мышку и муж - жену-клушу, от которой потом и сбегает через годик другой.

Да я просто по наблюдениям своим сделала выводы. Те, девчонки которые после рождения ребенка вышли на работу, все-таки сумели себя привести в порядок после декрета и втянуться, а те, кто так и остался дома сидеть, мало того, что себя совсем запустили (внешний вид), так еще и общение у них уже стало просто каким-то элементарно-примитивным, скучным, нудным. А девчонки были "хорошие умы" в нашей школе.
И еще есть женщины, которые на пол-ставки работают. Я вот не понимаю, у нас с работы есть женщина, она работает у нас всего 4 часа в день. И не может прийти на работу накрашенной. У неё уже 11-летняя дочь. Вот я её спросила - "почему ты не можешь накраситься?", говорит:"не успеваю!", но как? Млин, она мне еще до декрета говорила: "вот родишь ребенка, потом я посмотрю как ты будешь всё успевать делать и работать на полной ставке", ну вышла я из декрета и работаю на полной ставке, да мне помогают сидеть с ребенком, не без этого, но краситься я почему-то успеваю хотя бывает и сплю по 4 часа в сутках.
Просто есть определённый тип людей, им не нужно выглядеть красивыми, всё упирается в заботы о ребенке, а другие лучше меньше поспят, но никогда не выйдут в люди ненакрашенными.

Barmaley, да, мысли у меня все в кучу, просто хотела высказаться. Раздражают меня "клуши".
Эгоистка
Что-то я не поняла причем тут всякие помощники по дому и клушы обыкновенные. Клуша - это образ мыслей и не зависит от того работает женщина или нет. Можно быть работающей клушей, а можно домашней супертёткой biggrin.gif Папа у нас вполне с детьми справляется...и погулять, и накормить, и помыть. И не скажу, что дети кого-то предпочитают. А быт...ну что быт? Что за бытовуха такая в 21 веке? Ну кто сейчас целыми днями моет, драит? Кто каждый день обеды, ужины готовит и сутками у плиты аки пчела? Еще и компот, наверное? Или руками стирает кучи белья, а потом еще печь натопить и воды натаскать? Ну честное слово, картину такую нарисовали, что аж себя жалко стало. Посуду в машинку, белье в стиралку, мужа за чистку картошки, ужин в духовку - час от силы. Уборка раз в неделю час-полтора вместе с мужем. Раз в месяц-два генеральная. Дети свою комнату убирают сами. Какой это быт? А мужа ублажать это как? Цирк ему устраивать?

Няню хочу, чтобы можно было куда-то сходить/съездить и не зависеть от бабушки, т.е. чтобы няня приходила когда позовем. Уборщицу когда-то уже искали, но так и не нашли и забросили. Теперь хочу на пару раз в месяц, т.к. не люблю я это дело.

Пы.сы. дома можно быть и не накрашенной, а просто ухоженной. Я по кг косметики и на работу не использую.
Camomila
Цитата
те, кто так и остался дома сидеть, мало того, что себя совсем запустили (внешний вид), так еще и общение у них уже стало просто каким-то элементарно-примитивным, скучным, нудным. А девчонки были "хорошие умы" в нашей школе.

Как не печально, но в большинстве случаев это так. У меня много знакомых девчонок которые не так давно родили и они действительно себя запустили. Многие выглядят намного хуже, чем раньше. Вроде они стараются поначалу и стрижку делать, и волосы красить, и макияж делать, и одевать хорошо. Потом проходит какое-то время и все сходит на нет. Выглядит она уже попроще, ненакрашена, волосы собраны в хвост. А про общение я вообще молчу! Раньше было много тем для общения, а сейчас только может рассказывать про ребенка. Куда ходила с ребенком, что ребенок ел, какую одежку ребенку купила и т.д. Ничего не смотрят, никуда не ходят и соответсвенно не в курсе событий.

Цитата
Вот я её спросила - "почему ты не можешь накраситься?", говорит:"не успеваю!", но как?

Это тоже ерунда. 10-15 минут времени уделить на макияж не сложно. Как говориться было бы желание! Есть много работающих женщин с детьми и они всегда выглядят хорошо. Все зависит от женщины.
Milana
Есть девушки и без детей, а выглядят клушами. Просто у кого то накраситься это как почистить зубы с утра, а для других это только для праздника. Пять минут для легкого макияжа вполне хватит, не верю что время не найти.
Доктор Хаус
Цитата(Эгоистка @ 19.10.2011, 9:08) *
Что-то я не поняла причем тут всякие помощники по дому и клушы обыкновенные. Клуша - это образ мыслей и не зависит от того работает женщина или нет. Можно быть работающей клушей, а можно домашней супертёткой biggrin.gif Папа у нас вполне с детьми справляется...и погулять, и накормить, и помыть. И не скажу, что дети кого-то предпочитают. А быт...ну что быт? Что за бытовуха такая в 21 веке? Ну кто сейчас целыми днями моет, драит? Кто каждый день обеды, ужины готовит и сутками у плиты аки пчела? Еще и компот, наверное? Или руками стирает кучи белья, а потом еще печь натопить и воды натаскать? Ну честное слово, картину такую нарисовали, что аж себя жалко стало. Посуду в машинку, белье в стиралку, мужа за чистку картошки, ужин в духовку - час от силы. Уборка раз в неделю час-полтора вместе с мужем. Раз в месяц-два генеральная. Дети свою комнату убирают сами. Какой это быт? А мужа ублажать это как? Цирк ему устраивать?

Няню хочу, чтобы можно было куда-то сходить/съездить и не зависеть от бабушки, т.е. чтобы няня приходила когда позовем. Уборщицу когда-то уже искали, но так и не нашли и забросили. Теперь хочу на пару раз в месяц, т.к. не люблю я это дело.

Пы.сы. дома можно быть и не накрашенной, а просто ухоженной. Я по кг косметики и на работу не использую.


согласен касаемо быта, что БЫТ сейчас максимально упращён, готовка простой еды занимает максимум час, если полуфабрикаты то ещё меньше. Я конечно не хочу сказать что быт совершенно пустяк, но если делать совместно, то быстрее и проще. Касаемо нянек и домохозяек, нянку можно взять чтоб кто то посидел вечером с дитями чтоб сходить куда то. Чтоб нанимать дом работницу нужно как мимнимум иметь свой дом, а трёх комнатную квартиру можно убрать самим.

Про ублажать мужа наверное имелось ввиду чтоб иногда был бы секс, а не слова у меня болит голова или я устала.
favola
Цитата(тётя Люда @ 19.10.2011, 9:59) *
Это было утрированно.

вот именно. все опять ужасно утрированно.
Клуша может быть работающей, не работающей. Так же как красавица-умница-светлая голова, прекрасный друг-жена-мать может не работать.
Совсем не значит что если ты не работаешь, то значит тухнешь дома. Бред. Все от женщины зависит.

Да и по дому конкретно если меня взять все успеваю, муж готовить не умеет, это на мне, по поводу уборки квартиры, ко мне отлично подходит фраза "хочешь сделать хорошо - сделай сам", мне не нравятся помошники, буду указывать как лучше, кому это понравится, я быстрее и спокойнее сама раз в неделю уберу , трехкомная, не хоромы какие-то. И времени хватает и на работу, и на то чтоб сходить куда-то в театр-кино, покушать где то, и на парихмахерскую, и убраться дома, ребенка на кружки отвезти, с ребенком просто время провести вечером, да и муж не жалуется на недостаток внимания, и на комп. ерунду тож время остается. И я восе не какая- то супер женщина, неее, самая обыкновенная rolleyes.gif
Barmaley
favola, хочется просто нажать на кнопочку LIKE biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.