Полная версия этой страницы: Эстонский язык в садике
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
bantik
У нас вводят в саду эстонский. 2 раза в неделю бесплатно и еще можно дополнительно 8 занятий в месяц за 20 евро. Вот посоветуйте, насколько целесообразно брать дополнительные уроки? будет ли от них польза или просто выкинутые деньги? Я пока в раздумьях
Teddy
bantik,Я бы начала с двух раз в неделю в этом году, а в следущем уже посмотрела. Всетаки много у детей сейчас обязательных занятий в саду.
У нас в саду уже с этого года английский и эстонский по 2 раза в неделю. Смысла пока не заметно, но учителя говорят, что сейчас главное, чтобы ребенок слушал язык.
По мне так, важнее просто общение с эстоноязычными детьми, так быстрее выучит.
Доктор Хаус
Цитата(bantik @ 4.10.2011, 7:25) *
У нас вводят в саду эстонский. 2 раза в неделю бесплатно и еще можно дополнительно 8 занятий в месяц за 20 евро. Вот посоветуйте, насколько целесообразно брать дополнительные уроки? будет ли от них польза или просто выкинутые деньги? Я пока в раздумьях


у нас в саду 10 евро месяц и тоже 2 раза в неделю. Так как у нас сад эстонский то у нас есть смысл в этих занятиях.
bantik
Доктор Хаус, у нас сад смешанный, но в плане того что есть и русские группы и эстонские. но не вместе.
по мне так эстонский вообще должен быть бесплатно. И в любом обьеме, а то какой то бизнесс на детях, а к тому времени как они в школу пойдут, русских школ не будет и что делать? Это так государство заботиться об интерграции, вводя платные уроки? Но это наверно уже другая тема.
Teddy
bantik, А государство о ваших (наших тоже) детях и не будет никогда заботится. Тут уместен разговор о том, как распределяются деньги в садике. У кого-то есть медработник, но нет учителя эстонского/английского на ставке.
domovoj
Мы не пошли на доп. курсы. Пусть пока спортом и творчеством занимается, укрепляет здоровье и мозги развивает. 2-х бесплатных уроков вполне достаточно.
adelina
а у нас в саду нету дополнительных занятий по эстонскому,только танцы и гимнастика,и что-то типа карате для мальчиков.
favola
Цитата(Доктор Хаус @ 4.10.2011, 10:57) *
у нас в саду 10 евро месяц и тоже 2 раза в неделю. Так как у нас сад эстонский то у нас есть смысл в этих занятиях.

у вас в эстонском саду преподают эстонский? для русских детей именно группы? или как подготовка к школе, буквы учат-читать?
тётя Люда
Цитата(favola @ 5.10.2011, 10:40) *
у вас в эстонском саду преподают эстонский? для русских детей именно группы? или как подготовка к школе, буквы учат-читать?

Я тоже удивилась. Это как - эстонский язык в эстонском садике? Они разве там с детьми не разговаривают на эстонском? Это тоже самое, что в русских садах ввели бы русский язык за 10-20 евро.

У нас я ничего такого еще не слышала. Сад эстонский, деньги собирают только на фотографии, и там цветную бумагу и прочее, из чего дети делают всякие поделки.

favola, а в какой сад ходит твоя дочка? Интересует название сада.
favola
Цитата(тётя Люда @ 5.10.2011, 11:28) *
.

favola, а в какой сад ходит твоя дочка? Интересует название сада.


KIIKHOBU
это там где гросси, траллитуба
Доктор Хаус
тётя Люда, favola, да детский сад эстонский и всё там на эстонском, но так как русских детей достаточно, то они между собой общаются на русском. Данные уроки почти индивидуальные приходит 2-3 ребёнка, им ставят граммитику и порочее. Зато бумага и прочее у нас бесплатно.
bantik
сегодня Вика мне сказала, что они ходили на эстонский, я спрашиваю что выучили? она: " а я не помню". Говорю, но считать то не разучилась? я сама её учила по эстонски считать, говорит нет) помнит)
bantik
задали в саду на эстонском учить песни. а мне лень списывать со стенда, нашла в инете книгу на эстонском, типа методического пособия для 4-5 лет, там и песенки и игры и фразы которые учить. Если кому интересно скину ссылку
domovoj
bantik, а там обязательно учить определенные песни, или для общего развития?
bantik
bantik, ну не знаю.. там висели на стенде, типа повторяйте дома, на уроках они учат а дома для закрепления. И висели темы что они проходили со словами. Из всех слов моя тока kõrvad silmad suu и nina знает. остальное походу проболела, так как вообще не реагировала, когда я спрашивала. Там были фразы о погоде, типа светит солнце, lwtn ветер, были глаголы, стоит сидит спит.
domovoj
bantik, это наверное в пятницу повесили, а мы болеем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.