Полная версия этой страницы: Т-а-к-и-е т-я-г-у-ч-и-е..
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
daniil
Сегодня пришла в голову мысль: если хочешь увидеть на эстонском форуме новые посты - заходи два раза в неделю).
Или всё бери в свои энергичные руки).
Мне вот что интересно: одиозные-пресловутые тягучесть, медлительность, - это на самом деле особенность прибалтийского характера, или всё же стереотип?)
Недавно писали, что ливийские пустынные бандиты освободили эстонских велосипедистов, захваченных ими с целью получения выкупа. Бандиты не выдержали переговоров о выкупе, которые длились год, что-ли.
Расскажите что-нибудь о настоящем прибалтийском характере; наверняка у многих есть документальные истории и интересные наблюдения ).
тётя Люда
daniil, а кто должен был выкупать эстонских велосипедистов?
Admin
Цитата(тётя Люда @ 30.9.2011, 9:01) *
а кто должен был выкупать эстонских велосипедистов?

Подробнее об этом в новостях - http://lenta.ru/articles/2011/07/14/free/

По поводу небыстрости эстоноземельцев - я соглашусь с этим, не все конечно, но есть такое точно... просто так говорить не стали бы на каждом углу. Это наш климат так влияет wink.gif А может какой земельный магнит где рядом зарыт biggrin.gif
bantik
ну думаю дело в северном темпераменте, в северной сдержанности. сравните юг и север, горячий юг, войны и забастовки и север, холодный и сдержанный..
daniil
Прочитал изменения в заголовке; хочу добавить: тягучие и дотошные)). Что есть гут, на самом-то деле.

Тётя Люда, Вам за меня Админ ответил.

Что до климата - это на самом деле так, судя по всему. Мне этот феномен любопытен ещё потому, что я последние пару лет много общался с жителями Кубани и могу почти наверняка утверждать, что именно количество солнечных дней и сама солнечная активность здесь играют решающую роль.
Обострение эмоций и гипертрофированность национальных особенностей (что не всегда хорошо) очень свойственны тому региону.
Вам очень повезло в этом отношении, вы живёте на севере и являетесь носителями иного менталитета, более комфортного, что-ли. Эмоции от переинсолированности не затмевают вам разум, у вас есть физиологическая возможность думать, взвешивать и принимать правильные решения).
Barmaley
daniil, я бы не сказал, что местный менталитет является для русских жителей комфортным.
Гипертрофирование национальных особенностей - оно ведь и здесь проявляет себя в полной мере. Особенно, когда начинает насаждаться и культивироваться сверху, власть предержащими. Так что я не могу однозначно сказать что лучше - синдром переинсолированности или местное гнилое болото.
daniil
Цитата(Barmaley @ 30.9.2011, 12:35) *
daniil, я бы не сказал, что местный менталитет является для русских жителей комфортным.
Гипертрофирование национальных особенностей - оно ведь и здесь проявляет себя в полной мере. Особенно, когда начинает насаждаться и культивироваться сверху, власть предержащими. Так что я не могу однозначно сказать что лучше - синдром переинсолированности или местное гнилое болото.

Ну в общем недовольство понятно, конечно). Но ведь и стопроцентного комфорта тоже достичь нигде не получится, разве что относительного.
Так вот если всё-таки полагаться на скромное достижение относительно достойной жизни, как ни крути выходит, что жить в национальной культуре (пусть и немного чуждой), где хирург-кардиолог не ворует на чужой жизни* - лучше, чем в краях, где сосед соседу на калитку вешает растяжку от переизбытка чувств**.

* - недавняя история со ставропольским хирургом-кадиологом, известным на всю страну специалистом. Он, как выяснилось, использованные капельницы промывал водопроводной водой и ставил пациентам снова. А невскрытые упаковки с новыми капельницами отправлял посылками с почты обратно, по сговору, фирме поставщику, а ему за это с фирмы приходили деньги. Он заразил таким образом неизлечимой формой гепатита как минимум одного человека, жить которому осталось 2 года.
** - так поступают в тамошних станицах, - просочилось в прессу в связи с нашумевшей кущевской историей.
Teddy
Всякие бывают, я бы не сказала, что эстонцы медлительные, они больше ленивые, рацоинально взвешивают, а оно им надо. Это не русский, который сначала сделает, а потом думать будет.
Barmaley
daniil, могу поделиться грязными историями о местных врачах (в т.ч. и кардиологах), но не в интернете, поскольку истории о них в прессу не просочились.
Я тебя уверяю - говна здесь не меньше, чем в любой стране! Просто одна из основных особенностей местного менталитета - это перманентное нахождение языка в заднепроходном отверстии. Здесь не принято роптать и качать права. Здесь принято терпеть и петь хором во славу того, кто стоит чуть выше на социальной лестнице.
Так что это видимое благополучие - это не реальная ляпота, а лишь показуха.
Вспомни совок! Мы же жили в "самой лучшей стране"! Помнишь - как промывались мозги? В СССР живется лучше всего, и о народе партия заботится и с каждым годом жить все лучше и лучше... И народ в это реально верил. И я - верил! Так вот местным мозги промывают ничуть не хуже. Всегда забавно читать одновременно русско- и эстоноязычные варианты прессы. Приблизительно, как Первый канал и НТВ. Вроде страна одна, а новости - разные! Если им начальство сказало, что кризис кончился - местный народ будет исово верить, что так оно и есть! Если им сказали, что россия напала на грузию - они будут в это верить (и верят), даже после признания грузинского министра обороны. Потому что начальство не дало команды верить в другое.
В общем - кому как, но многим очень тяжело принять местную культуру, как свою. Тем более, если ты не просто иностранец, а русский.
daniil
Цитата(Teddy @ 30.9.2011, 14:38) *
Всякие бывают, я бы не сказала, что эстонцы медлительные, они больше ленивые, рацоинально взвешивают, а оно им надо. Это не русский, который сначала сделает, а потом думать будет.

Вообще, Тедди, на земле в основном живут люди, которые сначала думают, потом делают, это нормально). Эстонец, немец, англичанин, француз, швед - все думают, прежде чем сделать что-то. То есть процесс делания предваряется и сопровождается мыслью. Так же и у русского человека.
Однако мысль мысли рознь.
Если человек строит дом, а видит пузырь с водкой, дом получится как осиный улей дыркой вверх.
Про мысли было, помнится, у Платонова - в "Чевенгуре", кажется, шли по бескрайней степи два человека, матрос и солдат.
Перед солдатом расстилалась бескрайняя степь, а перед матросом было море.
Так что если ты, чувак, матрос - домов ты понастроишь знатных, вот я о чём)).
daniil
Barmaley - да, я понимаю, о чём Вы говорите. Но Вы тоже вникните, отчего это у них (и не только у них) так. Такое отношение к правде, о котором Вы пишете выше, формируется в обществе тогда, когда власть не враждебна людям, её избравшим. Нам, русским, сложно принять и даже понять, что такая власть бывает. А ведь это норма европейской жизни.
Люди избирают власть, - не просто амбициозных на пустом месте, но знающих, компетентных и обычно порядочных людей; эта власть и решает, "кончился ли кризис", или ещё нет. Простой человек не владеет достаточной информацией для того, чтобы знать это доподлинно, и это нормально. Он выбрал власть и она заботится о людях. В этом нет ничего сверхестественного. Но русскому человеку понимание таких чудес даётся с трудом, потому что он такого не видел у себя, он привык, что власть - это сборище хищных проходимцев, бандитов и сук, сильных и опасных.
Barmaley
daniil, а теперь представь, что к власти прорвалось "сборище хищных проходимцев, бандитов и сук, сильных и опасных."
Но народ верит в то, что они-то и есть белые и пушистые, раз они - правительство!
daniil
Цитата(Barmaley @ 30.9.2011, 15:10) *
daniil, а теперь представь, что к власти прорвалось "сборище хищных проходимцев, бандитов и сук, сильных и опасных."
Но народ верит в то, что они-то и есть белые и пушистые, раз они - правительство!

Ну, я этого не знаю, я в прибалтике не живу. И конечно тут надо отделять реальное положение вещей от нашего эмоционально окрашенного представления о нём, а это не всегда просто сделать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.