Полная версия этой страницы: Парковка у дома
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
Teddy
Вчера председатель товарищиства прислала бумагу, где написанно, что с данного момент у нас меняется система парковки. Теперь каждому владельцу машины нужно купить парковочную карточку, чтобы парковатся на территории нашего товрищиства. Стоимость одной карточки 3 евро. Для гостей нужно купить гостевую карточку и прарковатся они имеют права не более 24 часов, предварительно написав писменное заявление на имя председателя (Т.е. решила приехать ко мне подруга, я должна бежать заявление писать!). Всем этим делом занимается фирма Parkit, которая будет штрафовать машины без карточек или увозить. Нет я конечно за порядок на парковке, но для начала хотя бы разметку нанести! И причем тут эта фирма? Нам что деньги некуда девать? Я так понимаю штрафовать они не имеют права, недавно как раз судебное разбирательство было, а вот увести, если на это есть разрешение фирмы могут.

Раз в год у нас проходит собрание, так вот на первое собрание пришло очень мало человек, его отменили, назначили другое собрание, на которое мы не могли пойти, думаю, что там было еще меньше человек. Решение о ввидении парковочных карточек принято действительно было, но по поводу того, что к этому будет подключина постороняя фирма (вопрос еще насколько она постороняя) разговора не было.

Впринципе купил пару катрочек за 3 евро и паркуйся спокойно (хотя наличие карточки не гарантирует свободное место на парковки), но у меня муж может ездить на трех, а то и четырёх машинах, одна своя, одна своей фирмы и несколько машин фирм на которые он работает, бывает так что пока своя в ремонте, он ездит на рабочей и уж никак не 24 часа, не получится с гостевой карточкой.
Вообщем какой-то дурдом...мне не нравится такая система. Как отменить решение собрания? Или аспорить выбор фирмы?
bantik
у нас тоже система карточек, но бесплатная, на квартиру 1 постоянная и три гостевых. плюс до 5ти вечера с часами бесплатно парковка без карты. если позже то любой житель может вызвать эвакуатор. Все карты бесплатно. И семьи у которых две машины просто просили соседей у которых нет машин и записывали машины на их квартиры и получали карты на легальную парковку. А еще недавно сделали еще и платную парковку на несколько домов , место стоит 800 евро. Вот тока неделю назад закончили стоительство. пока вижу там только 3 машины. желающих немного видимо.
Barmaley
Teddy, если реально приходило мало людей, то, возможно не было необходимого кворума и решение может считаться недействительным. Хуже, если это было повторное собрание с той же повесткой дня. Тогда уже кворум не нужен. Типа "если вам все равно, то я сделаю так, как нравится мне"
Созывайте очередное собрание, если в доме много недовольных. Можете сами повесить объявление о собрании, где в повестку дня включайте вопрос об "оценке действий правления" и "выборы нового правления"
Фирма эта может быть и посторонняя. Они просто сделали вашему председателю "предложение, от которого он не смог отказаться". Они же свои интересы преследуют.
Ну и председатель не будет каждого жильца на аркане тащить в собрании участвовать.
Мы похожим образом тоже просрали кучу денег - когда утеплили один подъезд из трех по решению собрания. У нас все правление в одном подъезде оказалось собрано. Так они просто прошли по квартирам (своего подъезда) и вытащили людей на собрание. В результате из трех подъездов один имел подавляющее преимущество в голосах. и по закону все чисто - не подкопаешься.
Teddy
Цитата
Хуже, если это было повторное собрание с той же повесткой дня.


Так и было. Первый раз мы были и наше мнение не учитывалось, так как собрание не состоялось из-за того, что народу мало пришло, второе собрание было назначино через неделю, мы так быстро не смогли поменять свои планы. Короче решение принято на втором собрании.
Как теперь его поменять, это решение? Следующее собрание только в августе вроде.
Teddy
bantik, Ну впринципе я думала у нас тоже так будет. Зачем привлекать посторонюю фирму не понимаю? И бесит, что я должно для каждого гостя писать заявление, ну никто не будет так делать.
Barmaley
Цитата(Teddy @ 16.9.2011, 8:49) *
Как теперь его поменять, это решение? Следующее собрание только в августе вроде.

Поднимать бучу. Вы имеете право требовать созыва внеочередного собрания. Это надо в уставе смотреть, но обычно каждый член товарищество имеет на это право.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.