Полная версия этой страницы: Вегетарианство: за или против?
Форум Эстонии > Общий > На кухне, кулинария, вкусные блюда
Camomila
Что полезнее - овощи или мясо? Мнения ученых по этому поводу противоречивы.
Однако, по последним исследованиям, овощная диета снижает риск рака груди, в растительной пище отсутствует холестерин, защищает организм от заболеваний сердечно-сосудистой системы. С другой стороны, мясо стимулирует рост и активную деятельность.
Как вы относитесь к вегетарианству? Лучше быть вегетарианцем или мясоедом? Почему?
Teddy
Одназначно полезнее всего овощи с мясом.
Я сама часто ем овощи без мяса, просто так нраится, но раз в неделю все равно тянет на что-нибудь мясное. Вообще не считаю вегетарианство полезным наверно это больше бзик.
Camomila
В последнее время очень много людей переходят на вегетарианство. Переходят, если не на строгое вегетарианство, то точно отказываются от свинины, говядины и баранины! Считается, что здоровее будешь если будешь есть морепродукты и курицу.
Между прочим, философы утверждали, что мясоеды - агрессивны и злы, в то время как "травоядные" спокойны и добры.
Я давно уже думаю отказаться от мяса и есть только курицу и рыбу. Конечно полностью перейти на вегетарианство очень сложно, но в принципе можно smile.gif
тётя Люда
Где-то была тема про сыроедение. Сыроедение - это когда не нужно варить, и даже картошку не едят, не то, чтобы мясо, просто проросшие семена, овощи, фрукты и морепродукты.
Один мудрый дяденька писал, что одна дочка у него умерла из-за многочисленных болезней, а вторую дочку он решил приучить к сыроедению, так вот вторая дочка ни разу не болела ОРЗ. Выросла здоровой и умной девушкой.

Не знаю, я не против, что другие люди - вегетарианцы или сыроеды, возможно и правда там очищается организм от всяких шлаков и сердечно-сосудистая система улучшается, но я без мяса не могу. Я без мяса чувствую себя голодной, а если я голодная, то значит - злая smile.gif
Milana
Любой медик скажет, что вегетарианство (полный отказ от животных продуктов) вредно для здоровья
Camomila
Цитата(Milana @ 10.8.2011, 18:05) *
Любой медик скажет, что вегетарианство (полный отказ от животных продуктов) вредно для здоровья


Milana, ты не права вовсе не любой! Есть врачи, которые за вегетарианство. Я уже писала, что вегетарианство вылечивает некоторые болезни или не дает болезни дальше развиваться.
bantik
у нас один друг перешел на вегетарианство. Отказался от мяса. Вместо мяса ест сыр и орехи (что бы белок получить). уже пару месяцев так, вроде держиться, но он не полностью, если где то в гостях или а празднике, то может позволить себе мясо, дабы не обидеть хозяев. Похудел очень, более нервный, стало тяжелее на работу ходить так как работа физическая.
Milana
Camomila, может и есть, я таких не знаю smile.gif
favola
холестерин есть и "хороший", он очень важен, и кардиологи советуют как раз жирную рыбу и красное мясо, или постное мясо.
Я к этому отношусь параллельно, взрослые люди пускай делают что хотят, но когда эти веганы или веретарианцы за детей своих решают, я категорически против них..
aishatanka
Я вообще считаю фанатизм очень вредным явлением. А так пусть каждый живет так, как ему удобнее и других не достает. Если человек выбрал вегетарианство по каким-то причинам, то это его право, но если он начинает этим доставать других, то я в ответ могу просто озвереть и съесть вегетарианца, так как я мясоедка. biggrin.gif Ну, знаете бывает такой тип людей, которые считают, что живут правильнее всех других и начинают лезть под кожу с навязыванием своих взглядов и принципов.
Сама я мясоедка, особенно зимой, потому что зимой холодно и чтобы не мерзнуть и мягче падать нужен подкожный жир. tongue.gif А летом прекрасно и без мяса обхожусь. Но вот конину есть не могу. Обожаю коняшек и есть их не могу. Еще не могу есть крольчатину, так как кроликов тоже люблю. И вообще меня нельзя подпускать к животным, а то я точно так мясо есть перестану, но не потому что мяса не хочу, а потому всех жалко.
Очень многое также зависит от здоровья и образа жизни человека. Как, например, обойтись сельскому жителю без добротной пищи, если он пашет с 5 утра до позднего вечера и труд у него тяжелый физический? А всякие "хари кришны" могут прекрасно и без мяса обойтись, так как петь песни, шлепая по барабану и пританцовывая можно и на пророщенной пшенице. Я недавно смотрела как раз на эту тему один выпуск украинской передачи "Меняю жену", так вот там как раз поменялись жены из противоположных семей - сельской и вот таких вот вегетарианцев. Сельские пашут дай боже, а вегетаринцы эти только юбками своими кружат (сектанты какие-то, секта какой-то там Живой радуги, не помню точно).
Camomila
Если думать о бедных животных, то совсем тяжко становиться! Как подумаешь, что бедняжку специально на убой вырастили, ужас sad.gif Но если все время об этом думать, точно придется одну траву есть! Мы сейчас говорим не о том, что животных не надо есть, потому что они живые существа. И по сути мы едим трупы! А о том, что полезнее для организма. Как надо питаться, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь. Мясо во вред или все таки на пользу?
Я вот не очень большой любитель мяса, больше предпочитаю курицу и иногда рыбу smile.gif Если я откажусь от свинины, говядины и баранины думаю не замечу особой разницы для себя, так как очень редко ем. А вот от курицы и индюшатины вряд ли смогу отказаться smile.gif
adelina
против вегетарианства ничего не имею,но себя к ним не отношу.из своего опыта могу сказать,что у меня кожа на лице намного чище если не ем мясо.но полностью от него отказаться пока не получается.зато смогла отказаться от свинины,теперь даже её запах с трудом переношу.курицу тоже не всегда могу есть,мне иногда кажется что она на вкус рыбой отдаёт,хотя никто из моих домашних этого не замечает....я скорее не за вегетарианство,а за здоровое питание,а это на мой взгляд всё-таки разные вещи.поменьше выпечки,жирного ,жареного и всяких химических добавок-это будет намного полезнее чем сплошное сыроедение и вегетарианство,имхо разумеется....
daniil
Добрый день).
Я экспериментировал и с мясоедением, и с вегетарианством, причём подолгу, и (если интересно, конечно) могу вот что сказать:
Протеины (животные белки) тело очень любит, жить без них долго не может и лучше всего кушать всё до состояния сытости, не издеваться над организмом.
Заметил интересную закономерность: если поедать много протеинов и связанных с ними микроэлементов и витаминов (например в яйцах) - организм засыпает, тяжелеет, теряет стимул к движению, становится переудовлетворённым со всеми вытекающими последствиями (тупость, сон, медленный ленивый ум). Чтобы тело было подвижным и ум достаточно быстрым, не надо переедать протеинов.
Наверно, взрослому человеку вполне достаточно граммов 100 птицы в день (например на пицце) и пару яиц на завтрак, чтобы тушка получала все необходимые и незаменимые "мясные" аминокислоты, и то не факт.
Ну а калории всегда можно добрать с углеводами, если много работаете.
тётя Люда
Ну в мясе же есть железо, особенно в говядине большой %, а в каких овощах и фруктах можно еще получить железо, помимо яблок и свеклы?
daniil
Цитата(тётя Люда @ 12.8.2011, 16:34) *
Ну в мясе же есть железо, особенно в говядине большой %, а в каких овощах и фруктах можно еще получить железо, помимо яблок и свеклы?

Это точно; ради легкоусваиваемого железа мы к мясу и тянемся, наверно. Я слышал, из фруктов оно усваивается значительно хуже. И, мне кажется, не надо его искать где-то ещё, раз оно в мясе есть.
Не вижу ни одной причины отказываться от мяса.
По-моему баранина самая вкусная.
Camomila
Витамин B12 — в мясе, сыре, продуктах моря, способствует кроветворению, стимулирует рост, благоприятно влияет на состояние центральной и периферической нервной системы.
Витамины в мясе находятся в незначительном количестве. Это витамины группы В, главным образом никотиновая кислота и холин. Обеспечить себя этими витаминами вы сможете, если будете употреблять свежую зелень. Вегетарианцам, которые потребляют молочные продукты, недостаток В12 не грозит.

Железо есть в отрубях, зерновых, крупах, морепродуктах, грибах, грецких орехах. Наиболее высоким содержанием железа отличаются мясо кролика и индейки, фасоль, пшено, овсяная и гречневая крупы. Несколько меньше железа в мясе курицы, в говядине и баранине, в куриных яйцах, в манной крупе, в грушах, яблоках, сливах, абрикосах. Умеренное количество его содержится в свинине, сосисках, рисе, макаронах, томатах, свекле, капусте, моркови, черной смородине, клубнике.
Так что можно совершенно спокойно обойтись без мяса smile.gif
daniil
Не уверен, что можно обойтись без мяса без последствий.
Если Вы углубитесь в тему, Вы обязательно обнаружите, что усваиваемость железа из мяса и яиц, в процентах - гигантская, в сравнении с усваиваемостью его из круп, овощей-фруктов и прочей растительности (особенно бобовых).
И для того, чтобы получить дневную норму, надо съесть столько-то и столько-то растительности - а у Вас это, стопудово, не получится, потому что это слегка противоестественно. Вы это забросите через неделю, или две, или месяц; сорвавшись на каком-нибудь празднике, навалитесь на нормальные продукты, которые любит Ваше тело, и восполните нехватку того необходимого, от чего отказались в силу неадекватных реальности убеждений или опубликованной кем-то глупости.
В то же время всё, что нужно Вашей тушке, Вы легко и с удовольствием получите из порции печени или иного мяса.
Если не вбить себе в голову какую-нибудь религиозную чушь из книжки про духовность, то есть будучи в здоровом уме, Вы не сможете объяснить ни себе, ни окружающим, почему вместо порции мяса с горошкоми и салатиком и пары-тройки яиц с утра человек должен выжрать 2 килограмма травы и крупы и запить их кефиром.

Оставьте Вы в покое это вегетарианство, ей-богу).
adelina
Цитата(daniil @ 14.8.2011, 15:13) *
Если не вбить себе в голову какую-нибудь религиозную чушь из книжки про духовность, то есть будучи в здоровом уме, Вы не сможете объяснить ни себе, ни окружающим, почему вместо порции мяса с горошкоми и салатиком и пары-тройки яиц с утра человек должен выжрать 2 килограмма травы и крупы и запить их кефиром.


я смогуsmile.gif...говорю только за себя,про других не знаю,но думаю что многие со мной согласятся.во первых состояние кожи улучшается,во вторых отпадают проблемы с весом и пищеварением,кишечник очищается лучше,нет тяжести в желудке,дыхание чище(хотя,насчёт дыхания может мне только кажется).и самое главное,из моего опыта,общее состояние организма становится в разы лучше и появляется лёгкость во всём теле.а мясо и яйца лучше есть вечеромsmile.gif,опять таки из моего опыта....
Camomila
Согласна с adelina! По себе тоже заметила, что состояние кожи улучшается, кишечник очищается лучше, нет тяжести в желудке и появляется лёгкость во всём теле smile.gif
Каждый сам выбирает для себя какую пищу есть, надо слушать свой организм, он подскажет, что для него хорошо, а что нет. Кто-то не может без мяса, сразу чувсвует слабость, так как много работает физически. А у кого-то наоборот, если ест много мяса, состояние организма ухудшается.
bantik
кстати, знакомый, который перешел на вегетарианство, рассказал что не так все просто. Он сам три раза пытался и с резким переходами возникали проблемы со здоровьем. Нужен плавный переход.
а мне в последнее время все меньше хочется мяса, больше овощей. Наверно весна влияет
тётя Люда
bantik, рыбу главное кушай smile.gif
bantik
тётя Люда, s15.gif я рыбу как то с детства не уважаю..
zerro
Цитата(bantik @ 7.5.2012, 21:07) *
тётя Люда, s15.gif я рыбу как то с детства не уважаю..

по статистике веганы умирают раньше dance.gif dance.gif dance.gif так что едим мясо,мы же хишники good.gif good.gif drinks.gif
skameykin22
Да и анемию (без мяса) никто не отменял.
VipVic27
Вегетарианство явно не для меня, очень люблю мясо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.