Полная версия этой страницы: Призвание женщины: работать или сидеть дома?
Форум Эстонии > Общий > Любовь, отношения, секс
bantik
Должна женщина работать или во всем полагаться на своего мужчину? Как думаете?
Модель общества, при который мужчина главный добытчик в семье, а женщина хранительница домашнего очага, ушла в прошлое? Или борьба женщин за равноправие сделала их доминирущими над мужчинами, и постепенно роль женщины в доме меняется, она уже не хранитель очага, а полноправный добытчик денег.
aishatanka
Лично я не приемлю стереотипов, моделей и ярлыков. считаю, что все зависит от самих людей, их представлений о семье, от образа жизни и жизненных ситуаций. Каждый сам решает, чего он хочет и соответственно своим пожеланиям ищет себе пару.
Лично я раньше была и карьеристкой, и равноправным добытчиком. Потом наступили другие времена и основным добытчиком стал муж, а я его тылом. Очень сильно меняют образ жизни дети - тут уж жена должна стать полноценной мамой, а муж уж тогда добытчиком, так как жене просто не разорваться на все. А если она и сможет на все разорваться, то тогда зачем ей муж? Но это совсем не значит, что жена, став мамой, теперь навсегда останется домохозяйкой, возможно потом она опять займется своей карьерой и станет возможно добытчиком покруче мужа. Все в жизни меняется, меняются и роли в семье. Каждый выбирает себе ту роль, которая ему на данный момент больше подходит.
Teddy
Я считаю, что нельзя полагатся только на мужчину. Во-первых мужчина не лошадь и все на него взваливать не хорошо, если есть возможность помочь, что почему бв и нет. Во-вторых всякое случается, и можно остатся одной с детьми, а если еще и без дохода, то вообще тяжело.
Camomila
Я считаю, что женщина должна получить образование и потом применять свои знания, то есть работать. Очень важно в течении жизни развиваться, учиться чему-то новому, общаться с людьми. Работающая женщина следит за собой, она интересна как собеседник, уверена в себе. Дело даже не только в деньгах, хотя деньги тоже очень важны. Я считаю оба должна работать и заработывать. Но везде надо зать меру! Если женщина работает это не значит, что она теперь не занимается домом и своей семьей. Современная женщина все должна успевать и на работу сходить, и дом убрать, и кушать приготовить и успеть уделить время мужу и детям.
И нельзя полагаться только на мужчину, сегодня он добытчик, а ты хранительница очага, а завтра он уходит и ты остаешься без образования, без работы и источника дохода. Очень важно уметь обеспечить себя самой и не быть зависимой.
тётя Люда
bantik, Да тут уже добавить нечего. В наше время женщине лучше работать, как показывает практика. И для неё самой же будет лучше. Ну, во-первых, она не превратиться в заядлую кухарку, которая будет торчать целыми сутками напролёт возле плиты, и следить будет за собой, как тут правильно подметили, потому что выход на работу - это всегда окружение, т.е. работающая женщина всегда будет выглядеть хорошо. А если работа - это её любимое дело - то это вообще счастье. А мужчина? Сегодня он есть, завтра его нет? Что будет делать женщина без него, без образования и работы? Ну если только нового найдёт....
bantik
ну а жены обеспеченных людей? они не превращаются в кухарок, хотя вряд ли работаютsmile.gif

хорошо, а почему тогда мужчины очень часто говорят, место женщин на кухне... и в то же время напрягают жен с работой...
тётя Люда
bantik, ну, жены обеспеченных людей, если брать политиков, то их жены там тоже работали ого-го, и у них они даже не готовят, там свои повара есть, и у знаменитостей так же. Ну или девочки идут в модели, и т.д. и появляется у них мужики обеспеченные.
Хотя есть и 12-классницы, которые ничего в жизни не добились, а подцепили богатенького дяденьку и сразу в ЗАГС, вот что они делают на кухне - я не знаю, скорее всего ничего.

А мужчины всегда будут говорить, что жена - должна быть на кухне, а работать и содержать семью будут и могут только они, только вот на самом деле получается немного другая картина.
Когда мне один мужчина заявил, что женщина (т.е. я), должна быть хранительницей очага и бросить свою работу и сидеть дома готовить, я ему сразу дала понять, что работу из-за него я бросать не собираюсь, т.к. привыкла в этой жизни полагаться на себя. Ну и на самом деле так, я уже объяснила это выше, ну вот где гарантия, что мужик сегодня есть, а завтра он вдруг уйдёт, и вот на какие шиши я буду жить, если я из-за него брошу работу? Это мужчина не учитывает интересы и возможности женщины, раз такое ей предлагает. Не, ну пусть мужчина помогает финансово, кто же против - то, но работать я всё-равно буду, даже если муж будет обеспеченный, да хотя бы для того, чтоб на себя любимую деньги тратить и дальше как-то развиваться.
Я не вижу себя домохозяйкой. Это скучно, мне декрета хватило, сидеть в 4 стенах, разговаривать только с ребенком на первом этапе "агу-агу" и о пеленках-памперсах с такими же мамами в песочнице? Уф... как жеж хорошо, что этот этап закончился. Я из декрета вышла на работу и первое, что я подумала это то, что я русский забыла, не то, что эстонский.

Так что всё хорошо в меру. А дома лучше отдыхать, но и на работу нужно выходить, хотя бы для того, чтобы мозги не атрофировались.
Эгоистка
Мне кажется, что любой человек должен заниматься чем-то, что приносит ему радость, позволяет реализовать себя. Если это работа - замечательно, хобби, учеба, спорт и тд. тоже хорошо. Когда мир сжимается до размеров семьи и быта, то человек останавливается в развитии и страдает от этого в первую очередь именно семья. Должна ли работать именно женщина дело каждой женщины в отдельности. Каждая семья решает этот вопрос самостоятельно. Муж у меня считает, что женщина не должна обеспечивать семью - это дело мужчины, но женщина должна что-то делать, идти вперед и добиваться успеха на своем поприще (пусть и не принося большого дохода) и этим подстегивать своего мужчину, держать его в тонусе, а мужчина, в свою очередь, вдохновляет и поддерживает свою женщину. Такой вот круговорот wink.gif
daniil
А ведь люди все разные - одной женщине не нужно никакого роста, она собой занята и в гости ходит, или детишку выращивает и домом своим больше интересуется, чем миром вокруг; другая же умирает дома, ей коллектив нужен и работа для мозга.
Главное, чтобы с самой собой и мужем в этом вопросе было согласие. Ну и деньги конечно, чтобы позволить себе выбор.
Ну, мне так кажется rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.