Полная версия этой страницы: Переезд в Эстонию
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
KissMeMissMe
Приветствую всех обитателей сего замечательного форума, не знаю, насколько у вас возникнет желание помогать человеку с нулем сообщений ) Буду надеяться, что возникнет, а потом может и что что полезное сделаю. Я с женой в данный момент живу в Таиланде третий год, почти всю Азию облетали уже хотим теперь перебраться куда-нибудь в Европу. Пока основной подозреваемый - Эстония, а конкретно Таллинн. У меня возникла куча вопросов, на которые я попытался найти ответы в интернете, но получается плохо, посему попытаю счастья тут.

1) Насколько реально сейчас нормально жить в Таллинне не зная эстонского языка(при этом хорошо зная английский). Уточнение: работать мне тут не надо, я работаю на себя в интернете.
2) Обязательно ли нужна машина в Таллинне или можно обойтись такси, если живешь в центре?
3) Какие неожиданные трудности могут возникнуть у приезжающего в Эстонию?
4) Есть ли развлечения на английском или русском языках? (кино, театр и тп)

Жду ваших ответов, может появятся еще вопросы, заранее спасибо.
Milana
Если работа не нужна, то можно и без эстонского жить.
Если в центре жить, то машина не нужна, все рядом, город то маленький.
Русский театр имеется, приезжающих артистов много, концертов полно.
Кино с субтитрами правда. Но если знаешь английский, то субтитры и не нужны, так как перевода на эстонский нету.
KissMeMissMe
Работа не нужна, интересует бытовое общение в ретсоранах, учреждениях и прочих общественных местах.
Milana
KissMeMissMe, на русском в основном везде говорят, только в магазинах не всегда. Но если что переходи на английский. С языком проблем не должно быть
bantik
в принципе сложностей не должно быть, нет эстонского, зато русский и английский. здесь очень много людей говорит по английски. единственное если вас устраивает климат, довольно прохладный. Ну и если будете обращаться в гос органы, то туда лучше идти с человеком который говорит по эстонски, так как они не любят переходить на русский.
KissMeMissMe
После 3-х лет на тропическом острове прохладный климат нас устроит)))
Teddy
KissMeMissMe, Ну он не просто прохладный..он переменчиво-противно-дождливый летом и морозно-слякотно-ветрянный зимой.
KissMeMissMe
Цитата(Teddy @ 20.7.2011, 9:32) *
KissMeMissMe, Ну он не просто прохладный..он переменчиво-противно-дождливый летом и морозно-слякотно-ветрянный зимой.

Неужели хуже, чем в Питере?
Milana
Цитата(KissMeMissMe @ 20.7.2011, 11:42) *
Неужели хуже, чем в Питере?


тоже самое
тётя Люда
Ну вы сейчас запугаете человека климатом smile.gif Нормальный климат, во многих странах такой же. А вообще пусть человек приезжает, снимает квартиру - посмотрит что здесь и как - если не понравится - всегда можно отсюда уехать.
Teddy
тётя Люда, А ты бы из Тайланда в Эстонию переехала бы? Я бы нет.
тётя Люда
Teddy, я ни разу там не была, поэтому ничего не могу сказать smile.gif
KissMeMissMe
Цитата(Teddy @ 20.7.2011, 15:43) *
тётя Люда, А ты бы из Тайланда в Эстонию переехала бы? Я бы нет.

Вы считаете, что Таиланд - это райское место из которого невозможно уехать? )))
Teddy
Цитата
Вы считаете, что Таиланд - это райское место из которого невозможно уехать? )))


Не то чтобы сразу так. Очень люблю Эстонию и очень жалко, что у нас так мало солнышка и так часто меняется погода. Климат бы нам немного получше и доходы побольше и был бы вообще идеал.
Milana
жара тоже надоедает со временем. Хочется человеку наверное снега, дождя и ветров)))
KissMeMissMe
Не то чтобы дождя, просто решили в городе пожить. Осталось два финалиста - Кито и Таллинн.
aishatanka
Ну, чего вы человека нашим климатом запугали! Нормальный климат! Землетрясений нет (если и бывают, то их и не заметишь, по крайней мере не надо спать с документами и фонариком под подушкой), вулканов нет, ураганов нет (бывают сильные ветра по осени, но это чисто "эстонские" ураганы), цунами нет! А лето у нас сейчас какое! dance.gif В Европе дожди, а у нас жара! Смена времен года красивая. Хорошее лето, замечательная золотая осень, зима тоже потрясающая, если снежная и морозная да и весна во второй половине душевная. Надо только пережить позднюю осень и раннюю весну. А, вообще, врачи рекомендуют потихоньку переезжать, то есть не менять категорично климат, а сменить на похожий. Конечно после юга в Эстонии может депрессия начаться, особенно, если поздней осенью переезжать вздумаете.
Без эстонского здесь прекрасно живется, если не надо искать работу и если не собираетесь путешествовать в глубинках. Если где-то не поймут на русском или английском, значит уходите в другое место!
Если собираетесь жить в центре города, то прекрасно обойдетесь без машины. Но рекомендую тогда брать квартиру с окнами во двор/сад, так как, если на проезжую часть, то окна даже открыть не сможете, особенно в конце зимы и ранней весной - черная асфальтовая пыль заполонит все! Или ищите квартиру в зеленых районах около центра. Таллинн город маленький - весь город и есть центр! rolleyes.gif
bantik
KissMeMissMe, а расскажите чем вас привлек именно таллинн? интересно просто
aishatanka
Цитата(KissMeMissMe @ 21.7.2011, 21:56) *
Не то чтобы дождя, просто решили в городе пожить. Осталось два финалиста - Кито и Таллинн.


Кито? Это который столица Эквадора?
Ну, там климат более однообразный без резких перепадов температур. В Эстонии климат все-таки более разнообразный и довольно большая разница годовых температур. Вам надо под свое здоровье подстраиваться - что для вас и ваших детей лучше.
KissMeMissMe
Цитата(bantik @ 21.7.2011, 21:32) *
KissMeMissMe, а расскажите чем вас привлек именно таллинн? интересно просто

Ну это самый легкий для меня на данный момент путь попробовать пожить несколько лет в Европе, так как сейчас Эстония самая удачная страна для получения ВНЖ по срокам и стоимости, к тому же Питер рядом, что несомненный плюс )
KissMeMissMe
Цитата(aishatanka @ 21.7.2011, 21:38) *
Кито? Это который столица Эквадора?
Ну, там климат более однообразный без резких перепадов температур. В Эстонии климат все-таки более разнообразный и довольно большая разница годовых температур. Вам надо под свое здоровье подстраиваться - что для вас и ваших детей лучше.

Детей пока нету, сами на здоросье не жалуемся, да и вообще климат стоит где-то ближе к концу важных для нас вещей. Кито тот самый.
тётя Люда
Цитата(aishatanka @ 21.7.2011, 22:38) *
Кито? Это который столица Эквадора?


Странно, значит вы рассматривали Эквадор и Эстонию? Такое чувство, что перед вами лежал список стран и вы начали с конца алфавита rolleyes.gif

А если серьезно, то да, Питер рядом, 3 часа на автобусе, это если с Нарвы ехать. Таллинн - Питер 6 часов будет, это если не считать очередь на границе.

Приезжайте, посмотрите, у нас хорошее пиво (правда выбирать нужно уметь), эстонский вкусный шоколад (в России хвалят), шерстяные детские вещи и для взрослых вещи хорошие есть, правда многим не нравятся эстонские узоры, но это на любителя. Да и нет такого, что в продуктовых магазинах продают просроченные продукты, мясом у нас так не травятся, как в России (стоит только новости посмотреть, там просто ужас).
Milana
Цитата(тётя Люда @ 23.7.2011, 14:29) *
у нас хорошее пиво

вот этого я не встречала здесь. По мне, так российское пиво лучше будет эстонского smile.gif
KissMeMissMe
Цитата(тётя Люда @ 23.7.2011, 13:29) *
Странно, значит вы рассматривали Эквадор и Эстонию? Такое чувство, что перед вами лежал список стран и вы начали с конца алфавита rolleyes.gif

А если серьезно, то да, Питер рядом, 3 часа на автобусе, это если с Нарвы ехать. Таллинн - Питер 6 часов будет, это если не считать очередь на границе.

Приезжайте, посмотрите, у нас хорошее пиво (правда выбирать нужно уметь), эстонский вкусный шоколад (в России хвалят), шерстяные детские вещи и для взрослых вещи хорошие есть, правда многим не нравятся эстонские узоры, но это на любителя. Да и нет такого, что в продуктовых магазинах продают просроченные продукты, мясом у нас так не травятся, как в России (стоит только новости посмотреть, там просто ужас).

Поверьте, я потратил много времени на анализ. Таллинн уникальный город, к счастью, (или к сожалению).
domovoj
Цитата
у нас хорошее пиво


Ох как громко сказано!! smile.gif У нас пиво даже ниже среднего. По крйней мере в бутылках в магазине.
daniil
Я на анализ потратил ещё наверно мало времени, да и информацией со мной почему-то не очень охотно (или просто медленно,
не понял ещё), делятся, но:
похоже Вы, автор ветки, правы в том, что русскоговорящему человеку, желающему жить в Евросоюзе, оптимально селиться в Таллинне по совокупности причин, которые в общем ясны).
Абсолютно Вас поддерживаю в начинании.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.