Полная версия этой страницы: Отпуска и все что с этим связанно
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
bantik
Всем еще спасибо за помощь с выплатой за нерастраченный отпускsmile.gif Раз пошла такая пляска и речь о отпусках, может подскажете мне что то в следующей ситуации. У меня вот через неделю будет 2 недели отпуска. должны были с этой недели, но начальство попросило передвинуть, так как работать некому было. Больше отпуска в этом году нет. все 28 дней и 3 детский у меня израсходованы будут. И тут мне понадобилось в сентябре неделя. Выходных на неделю мне не дадут. Могу я как-нить выпросить отпуск? или передвинуть в срочном порядке? По идее каждый месяц почти у меня переработка, но мы подписывали бумаги что согласны на переработки. Учебный отпуск брать не хочется, так как это нечестно, взять учебный отпуск и ехать отдыхать. С начальством буду в понедельник говорить, но на что мне можно рассчитывать?
Matrena
Самое простое, разбить надвигающийся отпуск. Вы пошли на встречу начальству, думаю и вам пойдут на встречу. Или передвиньте отпуск полностью. Еще вариант - отпуск за свой счет. Но одно точно могу сказать, не стоит придумывать причины. Так и скажите, нужна неделя в сентябре, хочу поехать к морю. Давайте подумаем как лучше сделать.
Меня очень раздражает изменение графика отпусков, но если заранее и мне человек шел на встречу, не топорщил пальцы, я не против. Мы вместе решаем как передвинуть отпуск чтобы всех устроило. У нас, например, нет возможности отпустить 2-х комплектовщиков или операторов одновременно. Поэтому ищем вместе оптимальный вариант. Что говорит закон, сходу не скажу, надо смотреть. Но договариваться ни один закон не запрещает.
тётя Люда
А у меня такой вопрос, хм... короче я уже в отпуске, с 18 июля по 15 августа, и у нас многие ушли в этот же период в отпуска, хотя некоторые возвращаются.

Так вот 1 человек взял 2 месяца отпуска, 1 рабочий, второй за свой счёт и 3 недели у него совпадает с моим рабочим. Я сказала начальству, что могу поработать вместо этого человека в свой отпуск. Ну хочу я получить поверх отпускных еще и зарплату. Естественно главный начальник был против, но там же будет завал, а если еще и 2 заболеют, то вообще трындец.

Ну почему нельзя сделать так, что можно было работать в свой отпуск и получить еще поверх денюшку? В таком случае человек вообще не будет отдыхать, но зато получит больше денег и всем хорошо, почему это незаконно? sad.gif

Многие так делают же, но у меня это не прокатило sad.gif Или я разговаривать с начальством не умею?

Короче мне сказали, что если будет завал, то вызовут меня из отпуска, да короче понятно, что уже мимо....
bantik
раньше вроде деньгами можно было взять, счас не знаю
Matrena
Я тоже не разрешаю работать в свой отпуск. Каждый должен отдыхать! Зачем мне замотанный, уставший сотрудник? Какой от него толк?
Кроме того, в нашем случае это дополнительные расходы. Причем не оправданные.
тётя Люда
Matrena, да куда отдыхать в такое дождливое и холодное лето? Я бы лучше работала на своей работе вместо одного человека, чем впустую тратить свободное время. Я уже так привыкла работать, что уже сейчас не знаю, что делать, ну за 1 неделю -я отдохну, за вторую сделаю то, что не могла сделать в течении года (из запланированного), а еще 2 недели просто буду тупо гулять с ребенком или сидеть дома в дождливую погоду...
bantik
тётя Люда, а что у вас по частям брать нельзя? у нас например месяц и не дадут никому, обычно на три части делим, 1 неделя весной, 2 летом и 1 неделя осенью например. И по зарплате нормально, и отдыхаешь 3 раза
Matrena
Ну вы отдыхать не хотите, это ваше дело. А работодатель-то при чем? Почему он должен увеличивать свои расходы? biggrin.gif
Если у нас возникает производственная необходимость, то мы отзываем из отпуска. Закон этого не запрещает. Конечно, при согласии работника. Ну или переставляем с другого рабочего места. wink.gif
тётя Люда
bantik, можно, у нас наоборот разделили у всех по 2 недели. Это у тех, у кого маленькие дети, тем полностью брать отпуск можно, у остальных у многих по 2 недели.
Matrena, работодатель в данном случае не увеличивает свои расходы, просто один человек ушёл на 2 месяца в отпуск, он уже должен вот-вот вернуться по идее, но у него второй отпуск за свой счет начинается (бесплатный отпуск), а это значит, что на работе у нас - минус 1 человек. Если бы он не брал отпуск за свой счет, работодатель платил бы ему зарплату, т.к. он бы работал, а так его нету, меня вместо него не поставили, а нагрузка увеличилась. И скорее всего сделают как обычно, эту нагрузку разбросают на тех, кто остался на работе, будет двойная-тройная нагрузка, которая у нас уже последние 2 года не оплачивается точно, работники будут задерживаться на работе каждый день по 2-3 часа, а потом, когда все выйдут из своих отпусков, они просто будут отгуливать те часы, которые переработали, потому что зарплату не хотят платить, начальству так удобнее - увеличить нагрузку, а потом предоставить переработанные часы просто бесплатно отгулять, а нам - то работникам, какой с этого толк? Просто обидно, что так делается, уж за столько лет я изучила такие методы начальства нашего.
domovoj
тётя Люда, ты так наивно рассуждаешь smile.gif Если работодатель отпустил работника за свой счет отдыхать, значит ему это выгодно!!! Ваши ведь работники за просто так будут делать его работу. Тебе работников оставшихся жалко?! Лучше отдыхай! и набирайся витаминов!
тётя Люда
domovoj, smile.gif Нет, работников мне не жалко, мне себя было жалко последней зимой, вообще было и есть желание свалить со своей работы, только пока некуда и получше места не нашла.

Ок, буду отдыхать, тупо плевать в потолок с ребенком smile.gif

Хотя можно разобрать все свои бумаги, фотографии, одежду, надо бы... вот в течении года некогда было, а сейчас лень.
Matrena
bantik, налеюсь вы успели получить ответ на свой вопрос. biggrin.gif
Продолжать беседу в ключе "какие все нехорошие" не считаю для себя возможным. Боюсь сорваться и показаться грубой. wink.gif
Мне и раньше приходилось встречаться с подобными рассуждениями. Посему тему больше не поддерживаю. biggrin.gif
bantik
Matrena, я отправила вопрос секретарю, сказала как есть.. надеюсь на их понимание, так как много раз тоже шла на встречу. вот жду ответа, сама секретарь тоже в отпуск ушла оказывается, как некстати, так что может и затянется решение. но потом напишу что да как
bantik
Ну в общем сказали что что-нибудь придумают точно, так что могу не бояться и брать билеты. Секретатрь в понедельник с отпуска выйдет и будет смотреть что можно придумать. Ура!
Matrena
Поздравляю! clapping.gif Значит все было сделано правильно. wink.gif
Teddy
Сегодня последний рабочий день и потом неделя отпуска. Ураааа!!!
favola
может знает кто..."детские дни" по закону я могу брать в те дни когда удобно мне или когда удобно работодателю? Понятно что лучше всего когда обаюдно, но а еесли увы и ах..
bantik
favola, у нас так что мы в начале года составляем график отпусков и детских дней... получается когда нам удобно. Но если какие то планы меняются то обычно не против перенести
favola
с отпусками у нас так же, а детские дни не обговариваются, обычно за несколько дней пишем заявление и все. Я думаю заикнись я летом о этих днях начнут разговор о том что и так отпуска, бла-бла... Но с другой стороны почему все время иду я на уступки, не хочу больше, потому вот и хочу узнать как "правильно"
Matrena
Завтра гляну и уточню. Но если логически мыслить, то на то и даются детские дни, чтобы их брать когда вам надо. wink.gif
Matrena
Уточняю. biggrin.gif
При наличии права на дополнительный отпуск /детские дни/, работник сообщает работодателю о своем желании воспользоваться им за 14 дней.

Я скоро полноценным юристом стану wink.gif
favola
Matrena спасибо; т.е. если подам за 2 недели то мне не должны отказать?
потому как нашла и вот что
Vastavalt puhkuseseadusele toimub nii põhipuhkuse kui ka täiendava lapsepuhkuse osadena andmine poolte (tööandaja ja töövõtja) kokkuleppel.
Matrena
Обоюдное согласие - основа любого договора.
Пишите заявление, для отказа должны быть основания. Например, производственная необходимость. Работодателя тоже понять надо. Если у меня все продавцы захотят выходные взять одновременно, мне магазин закрыть придется.
тётя Люда
favola, ну если ты берешь детские дни, тогда когда пол-коллектива в летнем отпуске, тебе их вряд ли дадут. Мне прошлым летом отказали в детских днях, а в декабре нам нельзя брать ни отпусков, ни дет. дней, скоро больничные запретят, т.к. у нас большой объём работы в декабре. Ну, а так да-а пишем заявление на 3 дет. дня, нам выплачивают сразу деньги, а потом если хорошо поговорить с начальством, то берем эти дни когда нам удобно, ну там к зубному надо или еще что-то... кроме декабря и лета нам так можно их брать и даже делить.
bantik
тётя Люда, нормально, а если заболел так что с кровати не встать или в больницу положили? тоже на каталке приехать на работу???
тётя Люда
bantik, Ну многие у нас с температурой ходили на работу, и у меня тоже 2 дня держалась температура 38 и 3 и я с ней работала полную ставку. Не, ну если совсем плохо было бы, то я бы взяла больничный, просто пока терпимо было, я работала, пила всякие там фервексы.
Teddy
тётя Люда, Знаешь, работать с температурой не хорошо, во-первых других заразить можно, во -вторых все равно нормально не работаешь.
И вообще работадатель должен запрещать такое, а если человеку плохо станет на рабочем месте?
тётя Люда
Teddy, да это все знают, только все равно люди работают с температурой, потому как знают, что на больничном получат копейки и да-а, думают больше всего о себе, нежели о том, что других заразят и потом эту заразу домой приносят к детям sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.