Полная версия этой страницы: Дымовой датчик
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
bantik
На прошлом форуме обсуждалась эта тема.
Я нашла картинки как надо устанавливать этот датчик
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
domovoj
bantik, Кстати в юлемисте по 75 крон.
bantik
domovoj, а мы купили зимой еще, в альфастаре за 105
domovoj
Посмотрела рекламу с максимы. Датчики там будут не помню точно, но около 50 крон.
bantik
domovoj, ого! да кстати почти все уже купили, если только дополнительные
domovoj
bantik, я еще нет smile.gif
тётя Люда
ну вот, надо было в Максиме покупать
Admin
Уже давно успел купить, повесить и он уже успел сломаться! Ни с того, ни сего как засвистел и не прекращает... Пока батарейку не вытащил из датчика. Вот такие дела... Покупал что то около 80еек. Новый пока еще не приобрел.
domovoj
Я так и не нашла в максиме дешевых.
тётя Люда
Admin, по-моему, это вообще пустая трата денег на эти датчики - деньги сдирают - обязывают только всех покупать вот и всё.
Qwet
Цитата(тётя Люда @ 14.5.2009, 15:07) *
Admin, по-моему, это вообще пустая трата денег на эти датчики - деньги сдирают - обязывают только всех покупать вот и всё.

Не такие уж и большие деньги =) Ну все жизнь жили без них, теперь вдругд что то дернуло
Admin
У тебя уже есть дымовой датчик?
Эта маленькая белая штука, которая устанавливается на потолке, при возникновении пожара создаёт много шума и тем самым спасёт твою жизнь? Если ответ нет, то сейчас оптимальное время приобрести его себе и установить, поскольку мало того, что можешь лишиться своей жизни и имущества, с 1 июля из-за отсутствия этой маленькой установки тебя могут оштрафовать.
Конечно, нет смысла приобретать дымовой датчик лишь для того, чтобы избежать штрафа, а прежде всего - с целью обеспечения безопасности своей жизни и имущества. На основании статистики можно заключить, что большинство смертоносных пожаров находили место в ночное время в результате возгораний, возникших в жилых помещениях, причём большинство жертв пожаров погибают уже до прибытия спасателей. Причина возникновения пожара в основном - небрежность самих людей.

В текущем году в течение пяти месяцев в Эстонии в пожарах потеряли жизнь уже 26 человек. Ни у одного из них дома не было дымового датчика. В случае пожара нахождение в помещении вследствие быстрого распространения ядовитых газов становится опасным для жизни уже в течение нескольких минут. Жизнь человека, пять минут вдыхавшего пары угарных газов, спасти уже невозможно. Подавая сигнал о возгорании в его начальной стадии, этот простой, дешёвый и эффективный "помощник" поможет избежать более трагичных последствий пожара.
Аргументы, которыми обосновывают отсутствие или ненужность дымового датчика, часто связаны с тем, что в жилом помещении нет отопительного очага или курильщиков. Даже если ты осторожен и внимателен дома и опасность возникновения пожара маленькая, дымовой датчик защитит тебя в случае, если несчастье случиться у соседей.
Каждый может сам установить дымовой датчик. Датчик желательно надёжно прикрепить при помощи шурупов или двусторонней липучки на потолке спальни или ведущего в спальню коридора, подальше от потолочного осветителя, и по-меньшей мере, на полуметровом расстоянии от стены.
Если у тебя дома уже есть дымовой датчик, проверяй время от времени его батарейки и очищай датчик от пыли. На исправность датчика указывает сигнал, который возникает после нажатия и держания на контрольной кнопке пальца в течение 3-5 секунд. О том, что батарейка села, дымовой датчик сигнализирует так же, как мобильный телефон - периодически по прошествии определённого времени издаёт соответствующий звуковой сигнал.
Если за датчиком вести регулярный уход, то в случае несчастья маленький "спасатель жизни" выполнит свою работу и спасёт твою жизнь и имущество.
Дополнительную информацию можно получить, позвонив по инфотелефону спасательной службы 1524 или посетив сайт http://www.kodutuleohutuks.ee
Не стоит ждать беды или срока, когда наличие дымового датчика станет обязательным - заботься о своих близких и приобрети себе "спасателя жизни" уже сегодня. Уменьшение количества пожаров, в том числе смертоносных - это наша общая цель, но за безопасность своего жилья каждый отвечает сам.

Марика Ууссалу,
Руководитель бюро профилактической работы Восточно-Эстонского спасательного центра
---------------

Руководство по эксплуатации автономного дымового датчика
Все дымовые датчики калибруются уже в ходе производства; это значит, что они не нуждаются в отдельной настройке перед установкой.

Установка. Датчик устанавливается на потолок специальным монтажным устройством, входящим в комплект, и закрепляется шурупами. Не устанавливайте дымовой датчик на стену.

Батарейка. Дымовой датчик оснащен стандартной батарейкой, срок действия которой – 9-12 месяцев в том случае, если контроль датчика производится не чаще одного раза в неделю и не реже одного раза в месяц.

Сирена. Звуковой сигнал датчика достаточно громок и резок на слух; он слышен даже при громком звучании музыки и разбудит крепко спящего человека. Мощность звукового сигнала составляет не менее 86 дБ в радиусе 3 метров от датчика. Место установки. Каждая квартира должна быть снабжена хотя бы одним дымовым датчиком. Чем больше комнат, тем больше дымовых датчиков нужно установить в целях безопасности.

Дымовой датчик рекомендуется установить в каждой спальне и/или в коридоре, соединяющем спальню с выходом, а также в жилой комнате. Дымовые датчики не стоит устанавливать на кухне, в душевой или в непосредственной близости от вентиляционных шахт. Дымовой датчик не нужен в помещениях, где постоянно курят, так как там часто происходят ложные тревоги. Установленный на потолке датчик должен располагаться в центре комнаты (расстояние от стенки, светильников и вентиляционных шахт должно быть не менее 50 см). Контролируемая одним датчиком площадь составляет примерно 60 м2.
Milana
По новостям говорили, что штрафовать за отсутствие датчика никто не будет. Будут проверять для статистики и делать предупреждение.
Доктор Хаус
У кого есть сампо банк, там дают эти датчики бесплатно, там надо например заключить прямое платёжное и всё.
Admin
Сегодня пришла реклама: 03.06-30.06 или пока хватит товара - в новалюксе дымовые датчики по 79.90
Milana
Все установили датчики???
тётя Люда
Milana, нет, сейчас распакую и посмотрю, может без дрели можно прикрепить....

Ыыыыы, посмотрела, вообще не знаю, как его установить, тут нужна мужская голова.
bantik
неа, так и лежит у компа. уже полгода
Доктор Хаус
Тоже не поставили, просто лежит около телика
domovoj
тётя Люда, Его можно двухсторонней липкой лентой наверное приклеить. Мы так думает по крайней мере.

А вообще валяется на кухонном столе и ждет своего часа smile.gif
lilitka
Мы еще даже не купили smile.gif Да, прикреплять если только лентой.. Никаких дырок в плотолке делать не собираемся smile.gif
тётя Люда
domovoj, да там внутри нужно еще штуку одну запихать, а я не знаю как открыть что-ли, так не влезает, боюсь сломаю этот датчик, купленный за 129 ЕЕК. Ай, пусть пока лежит, мужики будут дома, заставлю сделать smile.gif
lilitka
Так.. кто-нить устанавлмвал эти датчики? У нас хочешь-не хочешь в каждой комнате по датчику и все соединены компьютером внизу. Если какой-то датчик срабатывает, то компьютер вызывает пожарных, в компьютере отображается, какой датчик и в какой квартире сработал. Ложный вызов 500 крон. А впереди праздники.. хочеться свечи зажечь, бенгальские огни... а страшно - вдруг датчик сработает.. ни кто не в курсе, реагируют ли они на такие вещи. А еще ароматизированые палочки хочеться иногда зажечь..
Barmaley
lilitka, могут среагировать очень даже легко. Если уверены в собственной адекватности на период праздников - замотайте датчики полиэтиленовым пакетом.
Teddy
lilitka, Зависит от датчика, есть тепловые, есть дымовые. Еще зависит, от тог как настроин датчик (если блатной). Позвони в фирму, которая обслуживает дом, спроси...У нас дома уже как два слишним года пажарные датчики весят, часто и свечки жгу и палочки-вонючки люблю, ниразу не реагировали.
bantik
мне парихмашерша говорила что не так то просто заставитье го завопить. Говорит они курили на него и тишина. Типа там он реагирует на содержание дыма.
А проще на праздник батарейку вытащите и все
lilitka
Цитата(Barmaley @ 22.11.2010, 14:45) *
lilitka, могут среагировать очень даже легко. Если уверены в собственной адекватности на период праздников - замотайте датчики полиэтиленовым пакетом.

А это мысль - спасибо! ))
lilitka
Я знаю, что у нас именно дымовые, так как срабатывал у соседей от курения в комнате и у других соседей от того что что-то пригорело, а вытяжка не была включена.
bantik, а это никак. У нас не на батарейках и вообще самим не снять даже датчик и не отключить никак. У нас в доме общая противопожврная система.
Barmaley
bantik, это, видимо, какие-то навороченные датчики у парикмахерши. Обычные бюджетные реагируют на прозрачность воздуха, так что там может быть и сигаретный дым и пар из кастрюли, наверное.
bantik
Barmaley, ну я не специалист так что сказать не могу)) буду знать тогда
Teddy
Как раз наверно у парихмахерши тепловой датчик и стоит...или просто не рабочий.
Эгоистка
у меня датчики на свечки и палочки-вонючки не реагируют, а вот на горящую еду очень даже laugh.gif
adelina
Наш датчик тоже на пригоревшую еду реагирует,на арома.палочки и свечи нет.У вас уже проверяли наличие датчиков?К нам недавно приходили...
Teddy
adelina, А как приходили? Зарание предупреждали?
adelina
Teddy, да,вывесили объявление что придут в течении недели в вечернее время.
Teddy
Сейчас кстати очень многие фирмы трясут, проверяюют технику пожарной безопасности, предписания выписывают. Наверно к новому году готовятся.
Admin
На самом деле разновидностей дымовых датчиков имеется нормальное количество...
Дымовые датчики бывают разных типов и конструкции. Так же как и производителей этих самых датчиков...
Вот нашел пару ссылок для примера, где описывается какие бывают датчики дыма и как они работают.
Полезная информация и классификация дымовых датчиков:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пожарный_извещатель
http://www.polyset.ru/glossary/Дымовой_изв...арный_(ДИП).php
http://pro-dom.com.ua/articless/index.php?newsid=1269271760

Два основных типа дымовых датчиков:
В ионизационном (радиоизотопном) дымовом датчике используется способность ионов воздуха притягиваться дымовыми частицами. Для этого воздух в электрическом поле измерительной камеры датчика ионизируется за счет слабого внутреннего радиоактивного источника, вследствие чего, между электродами камеры протекает электрический ток. Ионизационные дымовые датчики подходят для обнаружения ранней стадии пожара, обеспечивают низкий уровень ложных тревог при обработке различных параметров протекающего тока. Однако учет, эксплуатация и списание датчиков требуют соблюдения определенных правил.

В оптическом датчике, нет радоактивного элемента, а обнаружение дыма основано на изменении характеристик создаваемого в измерительной камере светового потока при попадании в него дымовых частиц. Часть света поглощается этими частицами, другая рассеивается за счет преломления и отражения. Оптические дымовые датчики используют как эффект ослабления светового потока, так и его рассеивания при наличии в камере дыма.

Также существуют тепловые пожарные датчики, которые реагируют на скорость изменения температуры и пожарные датчики пламени, оценивающие уровень инфракрасного излучения, которое образуется от горящих материалов.
тётя Люда
Сегодня у соседа запищал дымовой датчик, запах пошёл, но дыма никакого особо не было. Я позвонила в дверь, никто не открывает, а датчик пищит на весь подъезд, не так громко, но раздражает. Решила вызвать пожарных, а там они и сразу скорую вызвали. Короче пока со мной диспетчерша по телефону разговаривала, пожарные уже ехали. Когда закончила разговор по телефону, уже слышала сирены подъезжающих машин. Через 3-5 минут приехали с того момента как я позвонила в службу. т.е. быстро очень. Быстрее, чем полиция всё-таки на вызов реагируют, особенно, когда им скажешь, что дымовой датчик у соседа среагировал.
Пожарные приехали, долбились в дверь, не открыть, пришлось сломать дверь, а там сосед мой пьяный спал и даже не слышал вой сигнализации от дымового датчика. Короче дым, вонь, но пожара никакого не было, скорее всего там уже просто дышать нечем было реально, перегаром скорее всего несло. Ну мед. сестры его немного отрезвили чем-то, чтоб он стал что-то соображать, провели с ним беседу и в трусах затащили его в машину и увезли.

Вот и не знаю, случилось бы что-то серьезное, если бы у соседа не было датчика, проснулся бы он сам и отрезвел?

Вообще нам самим бы датчик не мешало установить, а то до сих пор же не установлен... хотя я так готовлю иногда порой, вытяжки нет, так вся кухня провоняет, что потом окно на распашку только помогает, а так если бы был датчик, то он у меня всегда бы звенел, наверное.
Barmaley
Мда, прикольно
У нас была похзожая ситуация пару лет назад на НГ.
Тоже датчик орал, но сосед сам открыл, разбудили.
domovoj
Мы уже батарейки поменяли smile.gif Как начал среди ночи так тихонько и нудно пикать. Никак не могли понять что пикает. Пока дошло, перерыли всю квартиру.
bantik
domovoj, знакомая ситуация. у нас тоже так было. думали сигнализация глючит, а оказалось датчик
Teddy
тётя Люда, Ну ты молодец, бдительная соседка.
тётя Люда
Teddy, как бы потом сосед не долбился в нашу квартиру, надеюсь ему не сказали, какая именно соседка вызвала пожарных.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.