Полная версия этой страницы: Депрессия и нервные срывы
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
тётя Люда
Депрессия — это не просто мимолетная меланхолия, но серьезное расстройство, часто мешающее человеку справляться с повседневными делами.

Почему никто не хочет говорить на эту тему, ведь сейчас большой процент даже среди молодежи ею болеет.

А я сама по себе знаю, что я наполовину меланхолик и меня очень легко задеть, особенно это удачно делают близкие мне и родные люди, когда особенно речь заходит о воспитании ребенка. Я очень сильно ранимая в этом случае. Кто-то правильно сказал, что самую большую и острую душевную боль причиняют именно самые близкие люди.

Короче, когда меня задевают, у меня сначала возникает вспыльчивость, потом что-то вроде нервного срыва. Мне всё хочется крушить, бить и ломать, потом я впадаю в депрессию, что элементарные задачи могу выполнять неверно или просто наступает рассеянность, например плиту (не включу или забуду выключить), дверь/окно забуду закрыть, короче внимательность моя рассеивается, когда я очень сильно расстроена.
Неудивительно, что за день я не успеваю перевыполнить все дела, намеченные на сегодня. И вот почему родным и близким нужно обязательно меня задеть и упрекнуть? Бесит! Как я не люблю, когда меня учат взрослые как нужно жить, а то я сама не знаю.

Как у вас всё происходит (как вы себя ведёте и реагируете эмоционально?), когда вас сильно задевают близкие люди и как вы с этим справляетесь? Поделитесь.
Teddy
Что у меня затяжная депрессия началась. Вроде не заметно, т.е. работаю, кручусь как обычно, но настроения нет. Хожу гулять с подружками, но говорить не хочется, дома тоже как то не так все. Не нужно было бы куда-нибудь идти зарылась бы под одеяло и не вылазила бы. Откровенно говоря, не знаю как себя вытаскивать из этого состояния...
тётя Люда
Teddy, во-во, у меня тоже часто бывает такое, от всех хочется спрятаться, а не получается. Тогда я на работе ухожу в гардероб и тупо смотрю там в окно или закрываюсь в туалете smile.gif Иногда 5-10 минут уединения помогает. Это состояние называю я "ушла в себя - вернусь не скоро" - это ты психологически блокируешься от окружающего мира, либо чего-то не хочешь больше в себя пускать, проблемы какие-то... вот это состояние - как защитный механизм действует на тебя, если сопровождается неделями, то влияет уже психосоматически и из-за этого пропадает аппетит, сексуальное желание тоже падает, можно похудеть и т.д.

Короче выздоравливай!
bantik
у меня бывает после каких то очень эмоционально перегруженных периодов, когда просто лежать на диване и отдыхать морально в тишине. но больше 2х дней как то не держится. стараюсь найти чем занять себя и отвлечь.. счас вот начала греческий учить...
Teddy
У меня благо на работе проблем нет...т.е. конечно всякое бывает, но начальник такой молодец, всегда старается чтобы я не нервничала и вообще очень воспитанный. А дома да...все как-то не понятно, все ждала, ждала думала, что что-то изменится, а все так же, как и раньше....Поэтому то эта депрессия и не проходит, потому как в душе понимаю, что что-то решать нужно, а сил нет, да и возможности. В общем, как-то долго я все в себе ношу...
тётя Люда
Вот поэтому психологи советуют каждые 5 лет менять, работу, квартиру и мужа smile.gif может есть здесь правда?
Teddy
Да уж, я бы зв это время уже двух мужей сменить могла. Хотя честно говоря не хочу ничего менять...Тут наверно больше дело во мне. Вообщем без хорошего психолога тут не разберёшься....Кто знает где таковые в Таллинне прячутся? И сколько сие удовольствие стоит (у них ведь оплата почасовая)?
aishatanka
Цитата(bantik @ 12.7.2011, 19:50) *
у меня бывает после каких то очень эмоционально перегруженных периодов, когда просто лежать на диване и отдыхать морально в тишине. но больше 2х дней как то не держится. стараюсь найти чем занять себя и отвлечь.. счас вот начала греческий учить...


Я думала, что я одна такая "долбанутая", которую изучение языков спасает от любой депрессии biggrin.gif
bantik, а ты на курсы ходишь или самостоятельно изучаешь?
bantik
aishatanka, сама)
aishatanka
Цитата(bantik @ 22.7.2011, 23:08) *
aishatanka, сама)


И я сама smile.gif
neznakomka73
Депрессия ведь тоже разная бывает. И на меня периодически находит тоска – в основном от трудностей на работе. В такие моменты чувствую себя выжатым лимоном и совсем ничего не хочется, совсем как писала Teddy – забраться под одеяло и не вылезать rolleyes.gif

Другое дело, когда речь идет о тяжелой депрессии. У друга семьи разбился на машине сын (единственный, жена давно умерла). Он замкнулся в себе, с тех пор стал очень плохо выглядеть, выпивать, говорил, что никому больше не нужен. Близких у него больше не осталось, поэтому нам с мужем пришлось убедить его показаться врачу. Начитались еще статей о возможности попыток суицида и решили немедленно действовать.

Так как случай бы тяжелый, его положили в стационар. Лечение было долгим, но дало результаты. Боялись, что его совсем «залечат» препаратами, но все в итоге оказалось в порядке. По его словам, ему там здорово помогла транскраниальная магнитная стимуляция (это аппарат, который лечит с помощью магнитного поля). Сейчас он стал понемногу приходить в себя – хотя бы завязал с выпивкой.

Так что я бы посоветовала не относиться к депрессии слишком легкомысленно. Если у человека действительно есть какая-то серьезная проблема, не игнорируйте ее. Кто знает, чем это может закончиться…
Ada
Цитата(тётя Люда @ 7.7.2011, 13:28) *
Депрессия — это не просто мимолетная меланхолия, но серьезное расстройство, часто мешающее человеку справляться с повседневными делами.

Почему никто не хочет говорить на эту тему, ведь сейчас большой процент даже среди молодежи ею болеет.

А я сама по себе знаю, что я наполовину меланхолик и меня очень легко задеть, особенно это удачно делают близкие мне и родные люди, когда особенно речь заходит о воспитании ребенка. Я очень сильно ранимая в этом случае. Кто-то правильно сказал, что самую большую и острую душевную боль причиняют именно самые близкие люди.

Короче, когда меня задевают, у меня сначала возникает вспыльчивость, потом что-то вроде нервного срыва. Мне всё хочется крушить, бить и ломать, потом я впадаю в депрессию, что элементарные задачи могу выполнять неверно или просто наступает рассеянность, например плиту (не включу или забуду выключить), дверь/окно забуду закрыть, короче внимательность моя рассеивается, когда я очень сильно расстроена.
Неудивительно, что за день я не успеваю перевыполнить все дела, намеченные на сегодня. И вот почему родным и близким нужно обязательно меня задеть и упрекнуть? Бесит! Как я не люблю, когда меня учат взрослые как нужно жить, а то я сама не знаю.

Как у вас всё происходит (как вы себя ведёте и реагируете эмоционально?), когда вас сильно задевают близкие люди и как вы с этим справляетесь? Поделитесь.

Очень хорошо помогает йога, калланетика, пилатесс
misha 119
Цитата(Ada @ 10.1.2019, 14:15) *
Очень хорошо помогает йога, калланетика, пилатесс

Есть болезни от депрессии,нервного срыва и стресса. Гибнут.Но есть болезни от поучения собственного удовольствия. СПИД,наркомания,алкоголизм.ДТП.
Edu
Депрессия- сложнейшее в плане лечения, да и диагностики, заболевание. Нельзя запускать и лечиться самому или по подсказкам знакомых.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.