Полная версия этой страницы: Каждый второй русский школьник хочет уехать из Эстонии
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
Admin
Каждый второй русский школьник хочет уехать из Эстонии
Более половины (56 процентов) русских учащихся основной школы предпочли бы уехать из Эстонии и обосноваться в какой-либо другой стране. http://rus.postimees.ee/461976/kazhdyj-vto...at-iz-jestonii/

Всего 40 процентов русских школьников гордятся тем, что живут в Эстонии - http://mnenie.ee/obshestvo/vsego-40-protse...ivut-v-estonii/
aishatanka
Это очень просто объясняется. Большинство родителей естественно желают своим детям лучшего и поэтому стараются оградить детишек до поры до времени от внешнего мира с его проблемами, а если еще к тому же детки ходят в эстонскую школу с ее промывкой мозгов, то и получаются в результате эти 40 процентов, гордящимися Эстонией пока розовые очки не спадут, а они спадут обязательно, когда лицом в реальную жизнь окунутся. Но не все родители могут детей оградить от всех проблем и многие сталкиваются с реальной жизнью довольно рано, вот и получаются эти 56 процентов, которые уже все понимают и не видят здесь будущего. И я уверена, что 40 процентов это русские, которые учатся в эстонских школах, а 56 в русских. Мои слова основаны на реальных фактах, так как имею возможность наблюдать как все развивается среди родственников, друзей и знакомых - детки то их растут на моих глазах. Печальная, конечно, картина, но Эстонию ждет жуткое будущее. Среди всех моих знакомых (разноязычных и многонациональных) никто с уверенностью и твердостью не говорит, что сами и их дети будут жить здесь всегда, каждый готов сорваться и уехать жить и работать в другую страну, если подвернется хороший вариант. И некоторые уже так сделали. Мы бы сами уже умотали, но родителей одних не оставишь, а пока финансово не потянем еще и их содержать на новом месте. Эстонская пенсия это ведь просто смех sad.gif
тётя Люда
Цитата(aishatanka @ 20.6.2011, 23:05) *
Это очень просто объясняется. Большинство родителей естественно желают своим детям лучшего и поэтому стараются оградить детишек до поры до времени от внешнего мира с его проблемами, а если еще к тому же детки ходят в эстонскую школу с ее промывкой мозгов, то и получаются в результате эти 40 процентов, гордящимися Эстонией пока розовые очки не спадут, а они спадут обязательно, когда лицом в реальную жизнь окунутся. Но не все родители могут детей оградить от всех проблем и многие сталкиваются с реальной жизнью довольно рано, вот и получаются эти 56 процентов, которые уже все понимают и не видят здесь будущего. И я уверена, что 40 процентов это русские, которые учатся в эстонских школах, а 56 в русских.

Ну, это вы уж слишком разгорячились по поводу школьников. Т.е. вы хотите сказать, что у русских школьников, учащихся в эстонских школах нет своего мнения? А я вам скажу, что у каждого школьника есть своё мнение и оно может идти даже в разрез с родительским, не говоря уже о том, чему учат в школе.

А почему вы обвиняете русскоязычных школьников в эстоноязычных гимназиях в промывке им мозгов? А почему не взглянуть на это по-другому?
Может эти 40 процентов русских школьников хорошо учатся и владеют эстонским языком как родным и уже точно знают, чего хотят от жизни и уверены в том, что они обучатся той профессии в Эстонии, которую выбрали, т.к. языки - для них - не проблема? Поэтому и уверены в себе и рады, что живут в Эстонии.
А те 56 %, натыканы пессимизмом русских родителей, которые с детства им говорили, нафига вам эстонский язык в Эстонии, всё равно в Эстонии нет будущего... надо валить отсюда, вот только мозгов не хватает, чтобы даже свалить, зато винить во всём и всех они горазды.

Вот, что печально. Они не понимают, что овладев, языками, эстонским и английским - для них откроются большие просторы как в работе (ну плюс еще профессия естественно) так и в жизни. Просто кто-то бурчать только может, а кто-то занимается делом - учёбой и совершенствует себя с каждым днём.

П.с. да тут целая дискуссия. Пора уже несколько тем выделять.

А про русских и эстонцев одну вещь скажу. Всё зависит от человека, а не от национальности. Даже на той же работе, поцапалась я с русской тёткой, сижу значит в плохом настроении, подходит ко мне сотрудница эстонка (она немного понимает по-русски, но общаемся с ней исключительно на эстонском) и спрашивает меня "в чем дело?", ну я ей и говорю, что мол, так-то и так-то, считаю, что неправильно та тётка поступает в отношении меня и работы. И она соглашается со мной. И вижу, что она меня понимает, несмотря на то, что мы с ней разные по национальности (я на это даже не обращаю внимание в общении с ней, несмотря на то, что диалоги происходят на эстонском), но я вижу, что человек меня понимает, а это - одно из важнейших качеств в человеческих отношениях.
Так что многое зависит от самого человека и причем здесь национальность?
aishatanka
Тётя Люда, может я на самом деле как-то жестко высказалась насчет школьников эстонских школ. Я не имела ввиду ничего плохого, но когда, например, разговариваешь с выпускником русской школы и эстонской, то это как день и ночь. Школьники эстонских школ наивнее что ли, а школьники русских школ смотрят на жизнь гораздо реалистичнее. Я, конечно, не обо всех говорю. Я говорю именно о тех, с кем лично я общалась и общаюсь и что мне рассказывают знакомые педагоги, как русских, так и эстонских школ.
И я бы не сказала бы так, что "А те 56 %, натыканы пессимизмом русских родителей, которые с детства им говорили, нафига вам эстонский язык в Эстонии, всё равно в Эстонии нет будущего... надо валить отсюда, вот только мозгов не хватает, чтобы даже свалить, зато винить во всём и всех они горазды." Всех кого я лично знаю, знают очень хорошо эстонский язык, блягодаря чему уже успевают подрабатывать на каникулах. А помимо эстонского, естественно еще русский плюс еще один или даже два иностранных. То есть я знаю "молодую поросль", владеющую, как минимум тремя-четырьмя языками, уже вкусившую труд и знающие цену деньгам и вот именно такие хорошие, желающие учиться, развиваться работящие ребята хотят уехать. То есть по-моему мнению уезжают лучшие sad.gif
А насчет того, что все зависит от человека, а не от национальности, так я с этим полностью согласна.
Эгоистка
Мне кажется, что стоит разделять отъезд на учебу/работу за границу по принципу "там больше платят" и отъезд по личным (может даже националистическим) причинам. По первой причине уезжают и эстонцы, их ничуть не меньше. Причина банальна - наша зарплата ниже всякой конкуренции. Я очень хочу жить и работать тут, но если предложат зарплату ощутимо больше здешней, то я готова уехать. Я думаю, что такого же мнения придерживаются многие.

Что же касается отношения эстонцев-русских, то муж мой по-эстонски говорит со скрипом=) Однако это не помешало ему открыть фирму и работать преимущественно с эстонцами, иметь близких друзей/знакомых эстонцев. Просто надо знать/учить язык той страны, в которой живешь - это решает многие проблемы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.