Полная версия этой страницы: Янов день - Иванова ночь 2011
Форум Эстонии > Общий > Новости, события, мероприятия, информация
Admin
Уже совсем скоро намечается самый веселый, праздник летнего солнцестояния - Иванова ночь.
Главная традиция, приуроченная к Ивановой ночи, - разжигание костров. Костры, шашлыки, пиво (или что по крепче), танцы, песни - вот наверное основные современные атрибуты праздника Ивановой ночи. Вы знаете, что в Иванову ночь нельзя спать до самого рассвета - не только потому, что можно услышать пение эльфов, найти чудо-папоротник, но прежде всего с целью оберега на весь грядущий год.

Вы уже планируйте где будете праздновать летний "новый год"? Как ни как четыре выходных drinks.gif
Кто знает, какие и где массовые костры/мероприятия по празднованию запланированы в Таллинне?
Какие планы на самую большую пьянку года у вас? Кто куда собирается, какая программа намечается? (поиски цветущего папоротника, прыганье через костры) dance.gif
Teddy
У нас как всегда все в последний момент. До сих пор ничего не запланированно. Три варианта: на Чудское с друзьями, погрилить недалеко от Таллинна и домой спать или у свекрови в гостях. Посмотрим на погоду...если дождь, то на Чудском комары сожрут, тогда останится свекровь и дома.

Янов день в Таллинне и рядом с Таллинном
Admin
Teddy,
Спасибо за полезную ссылку, думаю другим тоже пригодится.

Позаимствовал немножко текста с tallinn.ee
"Одним из самых важных дней для эстонцев является канун Иванова дня. Таинственная ночь полна верований, обрядов и ритуалов, с помощью которых люди пытаются повлиять на свою дальнейшую судьбу.

Как принято еще с древних времен, в этот день никто не работает, жилище украшают свежими березовыми ветками. С наступлением вечера зажигают костры, вокруг которых народ танцует, играет, поет, меряется силами, а самые смелые даже прыгают через костер. Несмотря на веселое празднество, костер, зажженный в самую светлую летнюю ночь, все же не может полностью скрыть беспокойство по поводу приближающейся длинной и трудной зимы"

p.s. Меня лично повеселил текст. Или может у нас разные представления о происходящем wink.gif
И кто им такие тексты/переводы пишет...
bantik
Костры будут в Нымме около спортхолла и где то под Ласна. я рекламу на улице видела.

Мне нравится Янов день, раньше лет в 16-20, всегда ходили на костер городской, город то маленький и все все все там были.

А в этом году похоже останусь дома одна. Изза Викиного сада все наперекосяк, 23его буду отдыхать а 24 работать, потом опять 2 выходных. Муж вроде как собирается ехать к друзьям и к Вике в Нарву, а я поеду 24ого после работы. Так что накачаю киношек и буду отдыхать дома.
тётя Люда
bantik, не переживай, у меня тоже всё наперекосяк, какие там костры с шашлыками-комарами? Когда ребенок болеет чаще, чем бывает здоровым. 4 дня в саду и насморк, кашель и температура 37 и 5. Какая там ветрянка? Моя всё цепляет, кроме ветрянки.
bantik
тётя Люда, да я как то не переживаю.. шашлыка уже наелась,
Эгоистка
А мы не празднуем иванов день. Дома пожарим шашлыков smile.gif и вина выпьем drinks.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.