Полная версия этой страницы: Второй (третий) ребенок, когда первый еще маленький - тяжело?
Форум Эстонии > Семья, дети > Беременность, планирование, роды
тётя Люда
Вот я всегда задаюсь вопросом, когда со своей куда-то выбираюсь, моя такая "шило в попе", что если бы у меня был сейчас маленький грудничок на руках, я не знаю, что бы я делала с Лизой. Или наоборот, ну вообщем вы меня поняли.

Какой там второй ребенок? Когда тут одна неуправляема, я с одной Лизой не успеваю ничего делать, даже если её посадить за мультфильмы, это всё-равно не то... короче столько энергии из меня она одна вытягивает, что на себя времени порой не остаётся. А отдохнуть-то тоже хочется.

А куда бы я пристроила 2-месячного ребенка грудничка, пока с Лизой лежала в больнице? Короче с трудом представляю, как можно справляться с 2-мя маленькими детьми, когда один уже бегает, а второй всё-время хнычет в коляске.

Фух, только сейчас моя стала подрастать - немного легче стало, да и может четко сказать, что её беспокоит, а не то, что раньше - "агу, агу".

Вообщем, только вылезли с "пеленок", и я даже больше не хочу заново в них окунаться, пусть Лиза дальше растёт и мы с ней обе набираемся сил и энергии. Но на второго ребенка сразу тут же я просто не готова.



Может быть лет так через 10, когда Лиза уже будет более менее всё сама делать... не знаю...

А как вы себе представляете второго ребенка?

А как вы работаете, у кого 2-3 детей? Мамы, есть тут такие, ау? smile.gif
Milana
А папы на что? Помогать должны, не все же на маме одной. Старший ребенок в саду днем, дома с малышом одна, а вечером уже и папа с работы придет. Ничего сложного нету.
тётя Люда
Milana, ну в основном мужчины часто на работе, а дома всё на маме. Я еще не встретила мужчину, который активно принимал участие в семейной жизни ребенка, наверное мне не повезло.
Milana
тётя Люда, ну вот когда встретишь, тогда и задумываться о втором пупсе начнешь)) одной то как-то нереально двух воспитать
Эгоистка
Есть такие biggrin.gif У меня 2 детей. Диплом бакалавра получала беременная вторым (все 3 года учеба+работа+ ребенок), потом год в академе и в этом году закончила магистратуру. Старшей 8 лет, младшему 2, 7 года. Еще и работой приходилось заниматься (мужу помогаю, у него фирма своя). Ну что же...у нас активный папа - в садик/школу водит, дома занимается делами наравне со мной, а пока магистерскую писала, да и все года сессий много на нем было. Конечно, учится с двумя детьми не сахар, много приходится делать по ночам и в сессии ночной сон сокращается до 4 часов. Но все возможно при наличии тыла в виде любящего и понимающего мужа rolleyes.gif Однако 3-его ребенка не хочу.
Teddy
Цитата
все возможно при наличии тыла в виде любящего и понимающего мужа rolleyes.gif


Красиво и правельно сказала.
тётя Люда
А меня интересует, как выходить (устраиваться) на работу после 2 детей? Там же постоянные больничные, а это не терпят на работе, всё равно большую часть времени маме придется дома сидеть с детьми, вот и получается или работа или дети.
lilitka
Ну вот у меня 2-е. Получила диплом бакалавра в этом году с двумя детьми. Поступала в универ будучи беременной, брала академ после рождения Эрики, но в академе всеравно немного училась. Потом незапланированно забеременела вторым, через год после возвращения с академа. Новый академ брать не стала, но потом взяла доп. год. Писать диплом с двумя малышами было очень сложно. Да у вообще все сложно, но ко многому уже привыкла. Каждый день разрываюсь на части. Дети, работа (работаю дома), диплом.. Эрика много болела и 2 месяца уже без садика. Голова кругом. Диплом дописала-стало немного легче. Теперь собираюсь в магистратуру. Если младшую не возьмут в сад, то не знаю, что буду делать. Но иногда в чем-то проще, чем когда была одна Эрика Дашкиного возраста. Они сейчас много играют вместе и Эрика уже немного присматривает за сестрёнкой. Бабушки далеко и помогает только муж. Вот недавно дети были неделю у Бабушки, мы хоть отдохнули, но такое бывает пару раз в год.
Эгоистка
тётя Люда, много от ребенка зависит. У меня дети даже в яслях относительно немного болели. Повезло wink.gif
domovoj
Мы так вообще не хотим второго ребенка. Нам и так хорошо. Для себя выделили период для раздумья еще два года, Артему как раз 5 будет. Если до этого времени не созреем, то второго делать не будем.
lilitka
А мы думаем о тертьем )) Но не сейчас, когда Дашка с Эорикой вырастут. Лет через 15. Муж еще сына хочет. Если не передумаем )))
bantik
Я не представляю, что я буду делать если родиться второй... Я с одним то с ума схожу. Иногда кажеться что ничего не успеваю, да и ребенок очень характерный, не слушается. Ну и в финансовом плане, пока основной доход на мне, у мужа непонятно что с работой, плюс мне осенью надо диплом писать магистрский. Нет, я пока не готова, как говориться, еще слишком мало времени прошло, пока Вика стала хоть немного самостоятельной. Хочется что бы она постарше была, помогала немного. вообще идеально было бы, если б она как раз в школу пошла, и я дома была бы, или беременная иди уже с тоа родившимя малышом, что бы могла и в школу её отвести, и встретить, первый класс все таки, и помочь по учебе, оддержать, все таки школы началась. Но с другой стороны у ребенка стресс, что школа, все новое, а тут еще и младенец появился, и внимание все к нему.
тётя Люда
Ну я знаю, 2 девушек по работе, они обе вышли второй раз замуж, родили вторых детей от новых своих мужей, одна так и не смогла выйти на работу, сказала, 2 маленьких детей - это тяжело, после окончания декретного срока - подписала бумаги об увольнении, вторая вышла на работу, но там разница между детьми 10 лет. Первому сыну уже 13. И он сам гуляет уже с мальчишками во дворе, уроки правда делать не хочет.
Вот во втором варианте, мне кажется проще.

lilitka, если муж один, то и дети будут одного пола в 90 % случаев.

Так часто и бывает, семья рожает первого, второго, третьего сына, а хотят всё дочку, но не получается. Чаще всего пол ребенка зависит от мужчины. Так что, если хочешь сына - меняй мужа! Шутка. Просто может получиться так, что и третья у вас будет тоже дочка.

bantik, вот я также не представляю, столько планов, у меня и с одним ребенком нервы на пределе, зубы всё свои лечу, не вылечу, куча денег на это уходит, а ведь еще и оплачивать все счета нужно.
Я для себя решила, что второго буду рожать (если буду рожать вообще), когда у меня появиться сильное плечо, которое даст мне опору и поддержу самой (в материальном плане тоже), которое я проверю в воспитании относительно Лизы и может через 10 лет решусь на второго ребенка. В идеале хочу сына. Но буду еще сто раз всё взвешивать и решать и в материальном плане тоже. Просто не хочется второй раз после родов лечить все свои зубы по второму кругу wacko.gif
Да и вообще для меня идеальный вариант, это пока пожить с одной Лизой встречаясь просто с мужчиной. Не хочу я сейчас опять рожать, не хочу. И не люблю, когда на меня давят с рождением второго ребенка. Бесит просто, когда казалось бы чужие люди (ну с работы), говорят, что мне нужно родить второго ребенка, а то я сама не знаю, что я хочу (давят уже, наверное хотят, чтоб я в декрет свалила - место освободила). Посмотрела бы я на них, если бы у них не было мужа.

П.с. что-то я уже о своём... о наболевшем.
Milana
Цитата(тётя Люда @ 13.6.2011, 14:21) *
lilitka, если муж один, то и дети будут одного пола в 90 % случаев.


Откуда ты это взяла? впервые такое слышу
domovoj
Цитата(Milana @ 13.6.2011, 15:42) *
Откуда ты это взяла? впервые такое слышу

Я тоже такого никогда не слышала. smile.gif
miele
мы хотим второго и я думаю решились бы, если бы не жилищние условия, как то тяжеловато будет вчетвером в однокомнатной. у меня много есть знакомых, где растут погодки, справляются, так что не вижу ничего страшного. правда, погодок я не хочу, а вот 4 года разницы самое то, так что годик поработаю после отпуска по уходу за ребенком, может квартиру поменяем, и вперед.
а пол ребенка 100% зависит от мужчины и есть много случаев, где 3 ребенка одного пола, а четвертый рождается другого.
нам хотелось бы девочку, ну а как получится, так получится. хотя с мальчиком будет легче - от первого куча вещей и игрушек перешла бы по наследству.
(хотя у меня есть знакомая, которая делала аборт, только потому, что получился ребенок не того пола)
Milana
То что у одного мужчины трое детей одного пола, это еще ни о чем не говорит. у некоторых мамаш дети от разных мужчин и тоже одного пола. Это уже как получится.


Цитата(miele @ 13.6.2011, 15:57) *
(хотя у меня есть знакомая, которая делала аборт, только потому, что получился ребенок не того пола)


Аборт делают на раннем сроке, когда еще и пола не видно.
bantik
Цитата(Milana @ 13.6.2011, 15:21) *
Аборт делают на раннем сроке, когда еще и пола не видно.


Ну в Китае тоже, изза их политики 1 ребенок в семью, если узи показывает девочку, а семья хочет мальчика, делают аборт. Мальчки ценятся больше
Milana
bantik, ну если подруга только в китае живет))) а вообще пол после 20 недели хорошо видно. А это уже ребенок, как его убить то можно!?
miele
Цитата(Milana @ 13.6.2011, 16:30) *
bantik, ну если подруга только в китае живет))) а вообще пол после 20 недели хорошо видно. А это уже ребенок, как его убить то можно!?


вот она нелегально так и сделала, так как муж хотел только мальчика, а получилась девочка. я такого не понимаю, как можно убить своего ребенка, а она на это пошла, чтобы сохранить семью. аборт был типо по предписанию врача, что есть патология плода и делался в дании, на родине мужа, так как он датчанин
Teddy
Цитата
а вообще пол после 20 недели хорошо видно. А это уже ребенок, как его убить то можно!?


У моей сестры на 11 неделях на узи было видно, что мальчик...я сама фотку видела " того самого", с девочкой не перепутаешь. Она у меня в Питере живет.
тётя Люда
Не, ну это ужас, конечно аборт делать только из-за пола. Ты либо "хоти" ребенка, либо "не хоти", а убивать из-за того, что полом ребенок не угодил - это я даже не знаю как назвать.
У всех по разному определяется пол ребенка - в смысле на разных сроках, кто-то и на 11 неделе узнаёт, обычно быстрее распознают, если там мальчик внутри. А кто-то до самих родов точно не знает, кто там живёт в животике.

Я например очень хотела сына, но в конце беременности поняла, что будет дочка, успокоила себя тем, что обошлась без токсикоза сильного, как другие беременные, вынашивающие мальчиков. А теперь еще думаю, что у меня такая девочка, которая любит играть в футбол с мальчиками, что мне и мальчик пока не нужен smile.gif
Lusinda81
Смотря какой ребенок первый и второй. У меня у знакомых сын такой спокойняга, что рожать второго даже не задумывались, а вот вторая дочурка дает жару))) За третим пока не торопятся, хотя планируют и очень хотят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.