Полная версия этой страницы: В автобусе с ребенком
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
bantik
Обычно когда я езжу на автобусах Таллинн-Силламяэ и обратно с ребенком, то беру только себе билет, так как вроде как на ребенка бесплатное место. Но хотим в пятницу ехать, а это сами понимаете полный автобус, большая вероятность что полный автобус будет. Есть какой нибудь закон или что то на подобии, где было бы четко сказано что в автобусе ребенку до 6 лет бесплатно.
До этого ездили, и набирался почти полный автобус, но сидели на двоих местах и шофер ничего не говорил, не просил подвинуться. А недавно в автобусе так же ехала девушка с ребенком, помладше Вики даже, и зашел контролер, и она показала 2 билета, на себя и ребенка. вот я и волнуюсь.. так то ехать 2,5 часа в автобусе с Викой это мучение (шило в попе не дает ей сидеть спокойно), а тут еще и на коленях с ней..
Teddy
bantik, Тебе же ребенку дадут билет с местом, только он бесплатный. Мне давали и у нас с сыном разные места на билетах. Я покупала в кассе билет, сразу сказала, что еду я и ребенок 2 лет.
bantik
Teddy, а я просто обычно у шофера покупала))) особено когда обратно в ТЛн, у нас в Силла касса по выходным не работает). Ну спасибо) тогда завтра так и куплю
тётя Люда
Teddy, не поняла, ты хочешь сказать, что купила 2 билета и себе и ребенку, но заплатила только за свой?

Я когда езжу Нарва-Таллинн и обратно, я покупаю билеты на вокзале на кассе, говорю, что у меня ребенок, мне говорят, что если ребенок будет сидеть у меня на коленях, то можно купить одни (мой) билет и за неё не платить, а если ребенок будет сидеть в отдельном сидении - то за него нужно платить (не знаю как за взрослый или как?), я всегда покупала билет только на себя, но тоже бывало, что народу в автобусе много, пришлось сажать ребенка на колени и вот ехать так вместе на одном сидении, а если народу мало и полно свободных мест, то естественно я сажу её на свободное, в то время как заплатила я только за одно место в автобусе (но это как повезёт), а вообще, я так поняла, если место для ребенка в автобусе не куплено, и народу много, то ребенок должен ехать на коленях у мамы, т.к. у всех остальных пассажиров-то билеты по номерам и их тоже нужно рассадить.

bantik, я когда еду в Нарву, то покупаю заранее билеты туда и обратно на вокзале в Таллинне, т.к. касса в Нарве тоже не работает по выходным, ну это нужно точно знать, когда я хочу вернуться обратно, чтоб билеты не пропадали.
Teddy
Цитата
Teddy, не поняла, ты хочешь сказать, что купила 2 билета и себе и ребенку, но заплатила только за свой?


Ездила один раз только с ним на автобусе, мне дали один билет мой другой точно такой же только там где стоимость было написанно 0 евро. Может есть разница какой фирмы автобус?
тётя Люда
Teddy, ничего себе, можно сказать, что тебе крупно повезло, почему тогда, когда я спрашивала на счет маленького ребенка, ей еще тогда и года не было - ничего не сказали, и я мучалась ездила с ней каждый раз на коленях.
А давно ты с ним ездила? В каком году? Может сейчас правила поменялись?

Т.е. я сейчас имею права спросить на кассе билет для ребенка до 6 лет, стоимостью 0 евро с номером сидения, и никто нас не выгонит (никто не попросит подвинуться?), даже если народу будет много в автобусе?
bantik
тётя Люда, я как то ехала и тоже был почти полный автобус, села с Викой на заднее длинное сиденье. Потом в Йыхви еще народ заходил, я хотела подвинуться, что бы Вику на колени, а мужик сидел рядом и сказал, что сам много с детьми своими ездил, и для маленького ребенка не надо билет покупать, бесплатно место.

Вообще я стараюсь выбирать рейсы с малой заполняемостью, ну тут хочется уехать вечером, так как в субботу утром ехать по жаре не хочется. Вечером то прохладнее
lilitka
Я езжу поездом и таких проблем не возникало ))) Но как-то думала поехать автобусом, но именно из-за этого момента передумала. Платить за ребёнка не хочется, и так мне билет дорого ) А на колени сразу двоих не взять. Вот и поехата опять иоездом. Да в поезде с детьми и удобнее.
bantik
lilitka, да поездом хорошо, но он от Силламяэ в 3 км останавливается) а с сумкой и малышней не очень)) Мы когда ездили, то нас кто нибудь на машине встречал.
И дооолго очень. 4 часа.. я в прошлом году чуть не умерла, Вика даже буянить начала от скукоты
тётя Люда
Поезд в Нарве останавливается в конце города, а мне нужна остановка в начале города ("Темпо")- что тоже не очень удобно, если на поезде.
Teddy
Цитата
А давно ты с ним ездила? В каком году? Может сейчас правила поменялись?


Ездили в яноваре или феврале этого года.
bantik
В общем делюсь опытом. Так как ехали на 8 вечера, а я до 7 работала, то купила билет на себя в интернете. Приехали на фокзал и там в кассе спросила билет на ребенка бесплатный, сразу распечатали. Я даже удивилась. И хорошо что взяла билет, автобус был полный, все с куплеными билетами, а одна опоздавшая мамаша сидела на с ребенком на руках, хотя у неё тоже было 2 билета.
тётя Люда
bantik, так, а ты ехала с ребенком на 2 сидениях? А если у человека был бы номер билета сидения твоего ребенка?
bantik
тётя Люда, ну мне распечатали билет с номером сиденья, 26, а у меня с интернета было 4ое. Ну сколько я езжу, никто по номерам в автобусе не садиться. Ну спросил бы кто, обяснила б что нереально еать что я на 4 а ребенок на 26. попросила б сесть на мое 4 и все. проблем то нет.
тётя Люда
bantik, не, ну это правильно, что когда с ребенком, тебе должны уступать. Когда я раньше одна ездила, то часто сам водитель просил садиться по номерам. Да и я такая, что если я заранее купила билет на нужное мне место, а на моё место кто-то сел (не мама с ребенком), то я прошу того человека пересесть и показываю свой билет с номером, на котором он сидит. Да, я такая beee.gif

Еще был случай в межгородском автобусе, что народу было много и водитель не мог понять, почему люди с билетами, купленными заранее не могут сесть в свои места, и он разругался, выгнал всех из автобуса и стал заново рассаживать уже по местам (по номерам), и выяснилось, что некоторые даже как-то проскочили то ли без билета, то ли хотели на месте купить, короче, человек 10 обломались. На полчаса задержали автобус.
тётя Люда
Да, бесплатный билет на ребенка и сейчас дают с 0 eur с отдельным местом (ну рядом с местом взрослого). На моего ребенка дали, вот только до скольки лет можно так делать? Пока ребенку не стукнет 5 или пока в школу не пойдёт?
bantik
тётя Люда, до 7 лет
тётя Люда
bantik, а вот интересно, если один 6-летний ребенок поедет без взрослого, ну на вокзале посадим, мобильный телефон дадим, и на вокзале встретят. То он может бесплатно сам поехать по детскому бесплатному билету в таком случае?
bantik
тётя Люда, ну не знаю. А я раньше часто с Силламяэ в Кохтла ездила, и в Йыхви садился мальчик лет 7-8 до Раквере, его провожал папа и уходил. И мальчик ехал к маме в другой город. И папа билет всегда ему покупал. А почему запомнила их, они так прощались, сразу видно было как папа ребенка любит и сын папу. Он до последней секунды сидел в автобусе с ним, и махал с остановки.
А по мне так 6-7 летнего страшновато с Таллинна в Нарву отправлять. Одного.
К нас случай был. Папа с сестрой поехали в Нарву за великом. Сестре лет 10-11 было. и купили велик, а в автобус не пускали с ним и папа поехал на нем домой (25 км) а сестру на маршрутку посадил. Приезжает домой, а сестры до сих пор нет. И телефона вроде как не было даже еще у неё. У родителей паника. КУда бежать, как искать... Думали может она вышла в Синимяэ, деревня перед Силламяэ, там у нас бабушка жила. В общем папа уже машину побежал заводить и тут Вера появляется. КУча вопросов, оказалось что она села в маршрутку, билет взяла и ни она ни папа не посмотрели на направление. оказалось на Усь-Нарву. И приехала она уже до конечной, шофер типа а что не выходишь... сестра ему, а мне в Силламяэ надо. Он, а зачем в усь-нарвскую маршрутку села. В общем довез её обратно, деньги вернул, так как у неё и не было с собой денег кроме как на билет, посадил на нужный автобус и она приехала домой. Как потом рассуждали, что благо она не вышла и шофер нормальный попался что обратно довез и деньги вернул. А то гдеб мы её искали, даже и подумать не могли что она в другую сторону, в Усь-нарву поехала.
тётя Люда
bantik, ой да, это страшно детей одних отправлять, но всё же зависит от ребенка. Ну там посмотрим, какие наши будут в 5-6 лет smile.gif
Не помните сайт автовокзала, где можно глянуть расписание автобусов в тырнете?
Teddy
www.bussireisid.ee
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.