Полная версия этой страницы: Билеты на общественный транспорт
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
тётя Люда
Интересно, в прошлом году я купила одноразовый билет за 13 крон еще тогда (одиночный), но он мне не пригодился. А в этом году с переходом на Евро могу я его использовать? Т.е. годен ли он сейчас? Или его можно смело выкидывать в помойку?

Вообще у меня проездной закончился, а квартальный проездной я сейчас покупать не хочу и не могу, после зарплаты если только, да и дней много я сейчас дома буду сидеть из-за операции ребенка. Т.е. мне пока не нужно покупать, но 3 дня на работу в одну стороны мне придется ехать на автобусе. Если покупать "книжку", где 10 талонов - это дешевле, но остальные 7 мне просто не пригодятся. А часовой билет дорого стоит? Вообще проезд в транспорте, я смотрю подорожал на 17 эстонский центов, если взять "книжку" талонов.

А кто-нибудь ездил вообще зайцем в общественном транспорте? я ездила , если не больше 5 остановок. обычно проносило, но нервов трачу много, не хочется попадаться на контролеров.

Хотя мои знакомые рассказывали, кого ловили, обычно выгоднее ездить зайцем, ну раз в полгода поймают, и обычно первый штраф дают, и он меньше 600 крон, обычно 300-400 составлял, это уже потом второй штраф 600 крон. Вот и считайте, 1 раз в полгода попадёшься - 400 крон заплатишь, или каждый 3 месяца ты покупаешь квартальный проездной по 660 крон? Ух...

П.с. вот такие у меня мысли на фоне выпитого пива smile.gif

Присоединяйтесь, что вы думаете, как выгодней ездить общественным транспортом, как ездите вы?

И еще, мама с ребенком до 3 лет может ездить бесплатно в общественном транспорте, так вот, если бы моя молчала, еще бы сделали скидку на возраст, но она говорит такие вещи, что там все 5 дашь.. и без умолку еще... эх.... хорошо. что ребенок еще может ездить бесплатно, кстати а до скольки лет? Пока в школу не пойдёт? А там по ученическому?
Milana
зайцем еду, в руках талончик. никогда не пробиваю талончики и не покупаю проездные.
Admin
Часто езжу на автобусе, уже давно покупаю квартальный проездной - как раз пару дней назад купил новый. Я даже не представляю себе, что из за каких то 200 крон в месяц я буду каждый раз себя напрягать, портить нервы, голову себе этими билетиками забивать. Так как я езжу каждый день - то мне проездной самое то.
тётя Люда
Admin, так в том-то и проблема, что в конце месяца покупать квартальный проездной напряжно, жааалко столько денег на него, когда контроллеры попадаются раз в полгода. Вот и просчитываешь, как выкрутиться, когда у меня 4 дня потом будут, когда я буду сидеть дома с ребенком.
bantik
тётя Люда, билет действителен, то что валюта поменялась это не значит что его выкинуть надо. На нем кстати должен быть срок до какого он действителен, но там обычно около 5 лет.

Я покупаю квартальный проездной, студенческий и 19 евро на три месяца. И не парюсь. Для родителей когда презжают заказываю через мибильный на ИД карту билет на час. Мужу тоже вбила, но он ездит зайцев если без машины, только телефон на готове держит, типа если увидит контролеров то сзвонит на спец номер, что б билет активировать
тётя Люда
Цитата(bantik @ 22.5.2011, 19:26) *
тётя Люда но он ездит зайцев если без машины, только телефон на готове держит, типа если увидит контролеров то звонит на спец номер, что б билет активировать

А реально ли успеть его активировать?

Не написан у меня на билете прошлогоднем срок годности, стоил он тогда 13 крон. Вот думаю, действителен он или выкидывать его? smile.gif Попадусь еще с ним и если пристанут контролёры - скажу "А где написано, что с билетом, купленным за кроны нельзя ездить?" smile.gif
bantik
тётя Люда, действителен, не бойся.
активировать быстро. звонишь, назимаешь звездочку и в течении 30 сек билет активирован. То есть даже если к тебе вдруг подошли, и взяли карту и не показал билет, можно списать на тех. сбой. через минуту уже будет.
тётя Люда
bantik, тогда с таким подходом можно всегда ездить зайцем, но ты будешь постоянно дёрганным и следить - нет ли контроллеров, а хочется иногда расслабиться во время поездки, особенно когда полчаса ездишь до работы из мустамяе в ласнамяе в 13 автобусе.

Я не думаю, что все контролёры будут терпеть "технический сбой"
Admin
Цитата(тётя Люда @ 22.5.2011, 20:32) *
а хочется иногда расслабиться во время поездки, особенно когда полчаса ездишь до работы

Вот именно по этому я покупаю проездной и нет проблем.
Едешь: спокойно, расслабился, задумался - остановку проехал biggrin.gif tongue.gif А не как по минному полю идешь...
domovoj
Я покупаю квартальный, экспресс. Езжу каждый день на автобусе на 12 и 13.
Milana
я один заяц здесь что ли)) но я мало езжу на транспорте общественном, до работы пешком.
bantik
тётя Люда, ну так я и за билеты)) я покупаю проездной. 300 крон на 3 месяца не стоят затраченных нервов. А в 13 кстати в последнее время постоянно контролеры едут, от начало и до конца маршрута.
тётя Люда
bantik, какие 200 крон на 3 месяца? 660 я платила, когда еще были кроны...

Milana, я ездила зайцем, когда 2-3 остановки, ну 5 максимум, но когда едешь полчаса в 13 с одного района в другой - особо зайцем не рискнёшь ездить.

Кстати через день там в это же время ездит ласнамяевский Яша, интересно он тоже зайцем ездит? Кстати сейчас он так солидно одевается этот Яша, что я увидив одно-единственное свободное место рядом с ним, уже хотела рядом сесть, а потом передумала, как он заговорил wacko.gif
bantik
тётя Люда, 300 крон ошиблась. смотри мой самый верхний пост, я со студенческим проездным) сейчас 19 евро на 3 месяца.
Camomila
На общественном транспорте не так уж часто езжу, но бывает smile.gif Покупаю талончики по 10 штук, когда как, иногда пробиваю, иногда нет tongue.gif
lilitka
В учебное время покупаю студенческий проездной на месяц. А сейчас в универ редко езжу и вообще без Дашки редко куда-либо. Покупаю книжку id-билетов на час. Если ехать пару остановок, то езжу зайцем )
bantik
lilitka, а с Дашей тебе ж бесплатно)
domovoj
lilitka, до 3 летнего возраста с ребенком бесплатно. Мы так еще до сих пор с Артемом бесплатно катаемся, типа 3=х еще нет6)
lilitka
Цитата(bantik @ 25.5.2011, 20:06) *
lilitka, а с Дашей тебе ж бесплатно)


Ну так это я знаю. rolleyes.gif Но я же не все время с ней езжу. Или бывает всей семьёй едем, тогда Даша папин билет, а я покупаю часовой, тк. мне дешевле.
bantik
lilitka, а да. мы тоже так делали)
bantik
Последние вести с полей, Таллинн повышает цены на талоны и упраздняет 90-дневный проездной.
Вот радость то! Мне так удобно было с 3х месячным проездным, а теперь собираются отменить.

статья на дельфи
тётя Люда
Я вот тоже только позавчера купила квартальный проездной, и видимо последний раз. ... sad.gif

Ну если так и дальше пойдёт, то буду ездить зайцем.
bantik
НУ ВСЕ, отменили 90дневный проездной. Вот сволочи.... s11.gif s11.gif s11.gif
Admin
Цитата(bantik @ 17.6.2011, 12:33) *
НУ ВСЕ, отменили 90дневный проездной. Вот сволочи.... s11.gif s11.gif s11.gif

Впрочем, подорожают только талоны, а цены многих карточек планируется понизить. "карточку на 30 дней, которую можно будет купить в электронном виде сразу на три последовательных периода"
А разве это не то же самое что карточка на 90 дней? (30 дней на три последовательных периода).
bantik
Admin, нет) разница в цене. я за 90 дней платила 19,6 евро. а сейчас за 30 уже около 8. 8*3=24. это не так много, но когда мой студенческий хакончитьсято при полной цене разница поболее. Люди и покупали 90 дней что дешевле было.

Цитата
проезд в день подорожает на 15 евроцентов
то есть за 90 дней * 0,15 = 13,5 евро за квартал платить больше
Admin
Про разницу в цене понятно.
Но в статье пишут "цены многих карточек планируется понизить", но как это будет на самом деле конечно...
А вдруг может понизят цену карточек на 25% wink.gif tongue.gif biggrin.gif
bantik
там понизили только цену на 3х дневный билет.
domovoj
Я на прошлой неделе успела купить 90 дней карточку. Повезло, даже не задумывалась smile.gif
тётя Люда
Ну, все тогда будут покупать проездные на 30 дней, хорошо, если они подешевеют.

Я заплатила за последний квартальный 42 евро - обычный взрослый без Экспресса. Сколько взрослый на 1 месяц стоил - я не знаю, но догадываюсь, что если 3 таких купить, то вышло бы все-равно дороже.
bantik
да не подешевеет, когда у нас что то дешевело!!! просто больше зайцев будет ездить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.