Полная версия этой страницы: А вы сдаете донорскую кровь?
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
bantik
Вы сдавали кровь как донор? Как вы вообще к этому относитесь? нужно или нет?
Раньше у нас за сдачу крови давали выходной с работы и пакет продуктов (на выбор из 3 видов). Сейчас вроде как только выходной. В некоторых странах за донорство платят небольшие суммы.

Смотрела на сайте, кто не подходит в доноры крови, и нашла интересный пункт
Цитата
Sa ei sobi doonoriks, kui oled:
*****
• omanud või omad rohkearvuliselt seksuaalpartnereid sh raha eest
• mees, kes on olnud seksuaalvahekorras teise mehega


странно, а что у гомосексуальных мужчин кровь плохая?
тётя Люда
У нас на работе тоже висели плакатики - типа идите сдавать кровь, и там написано, кто может идти сдавать - здоровый человек, весом больше 50 кг (я ровно 50 кг, значит наверное мимо, да и не горю желанием) ну и др. А выходной у нас из-за этого не дадут, раньше хоть шоколадки давали, а так сейчас придёшь - сдашь кровь и "до свидания" звиздец....
Matrena
Я хожу сдавать кровь. Правда не могу сказать что регулярно, обычно они сами приглашают. Ничего плохого в этом не вижу. Чувствую себя отлично.
Персонал очень приятный, перед сдачей кофе-чай-соки сколько в вас влезет. biggrin.gif После - тоже. Насчет свободных дней - не заморачивалась, но вроде теперь такого в обязательном порядке нет. На выходе вам предложат выбрать себе подарок из нескольких сувениров. Носочки, кружки, мед... что-то еще, не помню.

А сдаю не ради дней или меда. Если я хоть кому-то помогла, значит не зря угощалась соком. biggrin.gif
Мож и высокопарно, но что есть - то есть. Бизнеса на этом не сделаешь.
Teddy
Я уже давно думаю сходить сдать кровь, у меня она редкая. Но вот боюсь. Да и вес, 51 в джинсах (сейчас специально встала на весы, но всеже больше чем 50)

Matrena, За сколько до сдачи крови нужно покушать, чтобы там сознание не потерять?
aishatanka
Не сдаю, так как анемичная и вешу меньше 50 кг, хотя по мне и не скажешь - помпуха еще та! rolleyes.gif Могла бы, то сдавала бы - все-таки в мире мало добра, а вдруг моя бы кровь кого-нибудь спасла бы.
domovoj
Все такие худенькие я посмотрю. С меня, слоняры, качать и качать надо кровь. Правда, у меня распространенная 2-ая, но отрицательная. Кровь не сдаю, даже не знаю почему.
Matrena
Сдавать кровь надо предварительно покушав. В обморок упасть можно только с голодухи. Чай горяченький с сахаром лучше выпить прямо перед походом. Я пью кофе, со сливками. Выпиваю у них 2-3 стаканчика сока до сдачи и после. Если противопоказаний нет, то сходите. Тем более группа редкая. У меня 1-я отрицательная, так они мне забыть о себе не дают biggrin.gif . А уж с редкой вообще на руках носить будут.
тётя Люда
domovoj, у меня тоже вторая положительная, так что я думаю и без меня много кто такую же кровь может сдать. Распространенная.
Teddy
Вторая позитивная тоже нужна...вот тут на сайте слева verevarud, сейчас не нужна только первая положительная
http://www.verekeskus.ee/?op=body&id=15
domovoj
Teddy,
Цитата

Хе, моей как раз и не хватает больше всего. smile.gif
bantik
а моей много, В+
bantik
Цитата(bantik @ 23.4.2011, 15:22) *
странно, а что у гомосексуальных мужчин кровь плохая?


ну так а что по этому поводу думаете? по мне так странно
Camomila
Может люди брезгливые? Принципиально не хотят, чтобы донором был гей smile.gif Типо мужчине перелили кровь гея и он потом стал таким же biggrin.gif шучу, ну мало ли...
Teddy
Цитата
Может люди брезгливые? Принципиально не хотят, чтобы донором был гей smile.gif Типо мужчине перелили кровь гея и он потом стал таким же biggrin.gif шучу, ну мало ли...


Я думаю, когда нужно кровь переливать, там не до брезгливости.
тётя Люда
Цитата(bantik @ 24.4.2011, 21:03) *
а моей много, В+

а разве B+ не есть вторая положительная?
domovoj
тётя Люда, Вторая это А. Так вроде. Хотя тоже не спец smile.gif Я знаю, что у меня вторая отрицательная и на бумаге написано А-
bantik
тётя Люда,
первая это 0
вторая А
третя В
и четвертая АВ
тётя Люда
А у меня B+ значит 3-ая вообще, да короче я сама запуталась smile.gif
Эгоистка
А я все собираюсь и никак не дойти, то одно, то другое. Сейчас посмотрела моей АВ+ и не надо совсем smile.gif Во всяком случае в тартуском центре.
cabelo
очень бы хотелось,у нас это ,извините,зато в хорошем смысле,даже модно,делают сборы прямо в крупных гипермаркетах ,пару раз даже приостанавливали программу банк крови наполнен.Народ очень солидарен, лично я не могу, мед.работник очень подробно спрашивает о здоровье и решает допустить или нет, с моими мигренями низя....это хорошее дело ,помогать другим.
Глорка
Пока сдавала 1 раз 300гр....девочке с раком крови...К огромному сожалению, она умерла через 3 недели....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.