Полная версия этой страницы: Продукты-товары без Е
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
miele
решила открыть такую тему, так как в последнее время это стало актуально.
у нас в Литве последние полгода повальное увлечение продукцией, не содержащей добавок с Е, продается хлеб, мясные изделия, торты, где не содержится добавок с Е (ну если только лимонная кислота и пекарский порошок). и каждый раз, прийдя в магазин, находишь что то новенькое из такого рода продукции. но вот почему то в Эстонии такого нет, это мода еще не дошла, или в Эстонии такие продукты не будут пользоваться спросом?
как вы относитесь к таким продуктам?
Camomila
То ли у нас нет продуктов не содержащих добавок с Е, то ли они где-то в дорогущем особенном магазине smile.gif Сейчас по-мойму почти в каждом продукте есть добавки с Е. На данный момент Европейский совет по пищевым добавкам разработал свою систему наиболее часто использующихся в промышленности пищевых добавок - их около трехсот wacko.gif
Е-100 -- Е-182 -- красители;
Е-200 и далее -- консерванты;
Е-300 и далее -- антиокислители (антиоксиданты);
Е-400 и далее -- стабилизаторы консистенции;
Е-450 и далее -- эмульгаторы;
Е-500 и далее -- регуляторы кислотности, разрыхлители;
Е-600 и далее -- усилители вкуса и аромата;
Е-700 -- Е-800 -- запасные индексы для другой возможной информации;
Е-900 и далее -- глазирующие агенты, улучшители хлеба и муки.
Сейчас началось увлечение продукцией без Е, потому что ученые стали говорить, что добавки с Е вредны для человека. Вызывают разные болезни, даже рак. Где-то читала, что нельзя пить Coca-Cola, так как там какая-то добавка Е, которая вызывает рак легких, печени и щитовидки и лейкемию blink.gif
Так что я бы тоже ела продукты без Е добавок!
favola
ну как же, наша первая леди тока об этом и говорит, сосиськи без е так точно в любом магазе есть
Доктор Хаус
Думаю очередной пиар ход, раньше были Е добавки теперь станут Ж добавки, как сосиски хранились пол года так и продолжают, просто косерванты заменили другим словом. Вы например посмотрите сколько хранится натуральный срок (продаётся с стокмане крон за 50-60) во первых стоит в холодильнике и срок вроде как максимум пару недель.
bantik
мне кажется сейчас вообще нет товаров без Е. в малых дозах но есть. ну не могут так долго продукты или готовая еда храниться
miele
Цитата(bantik @ 20.4.2011, 10:57) *
мне кажется сейчас вообще нет товаров без Е. в мылых дозах но есть. ну не могут так долго продукты или готовая еда храниться

ну у этих продуктов маленький срок реализации, но я заметила, что например хлеб с Е долго не черствеет, а потом сразу плеснеет, а без Е, даже в пакете через пару дней засыхает и становится сухарем.
но прочитав состав, например в колбасе, там все равно что то кладут в качестве красителей и консервантов, но все это на натуральной основе, а не химическое.
Admin
Такие продукты больше пользуются спросом у более пожилых, как мне кажется...
Вот например моя мама очень к этому серьезно относится - насмотрится всяких передач (здоровье, советы, и т.д.) по телеку, потом в магазин на пару часов изучать что там по чем и что содержит wink.gif Она на пенсии, время свободное есть.

Я вот например в магазинах торчать не люблю (да и времени на это нет), сравнивать что по чем и изучать состав каждого продукта. По мне так все одна "малина", только в разных упаковках.
Доктор Хаус
Я иногда читаю состав, хотя многие товары покупаю одни и теже поэтому особо вчитиватся неприходится. При мясных продуктах смотрю на % соотношения мяса ко всему остальному. Фарш только 100%, Не покупаю продукты с растительными жирами, не покупаю продукты где больше 5 Е.
favola
Цитата(Доктор Хаус @ 19.4.2011, 16:57) *
Думаю очередной пиар ход, раньше были Е добавки теперь станут Ж добавки, как сосиски хранились пол года так и продолжают, просто косерванты Вы например посмотрите сколько хранится натуральный срок (продаётся с стокмане крон за 50-60) во первых стоит в холодильнике и срок вроде как максимум пару недель.

ничего удивительно в этом не вижу, если он герметично закрыт, то почему ему не стоять? и насчет консервантов, например сахар, соль, уксус эт тоже ведь консерванты...
Цитата
Такие продукты больше пользуются спросом у более пожилых, как мне кажется...

нуууу не знаю. мне кажется наоборот. такие продукты подороже, не у всех пожилых денег хватает.
Доктор Хаус
Цитата(favola @ 20.4.2011, 17:09) *
нуууу не знаю. мне кажется наоборот. такие продукты подороже, не у всех пожилых денег хватает.

во во мне тоже кажется что пожилые увы покупают самые дешёвые и не качественные продукты, например наша бабуля хочет детям подарить что то вкусное, и дарит от всей души и мы принимаем, но детям не даём. Если честно то польский шоколад и конфеты есть невозможно.
тётя Люда
Цитата(Доктор Хаус @ 21.4.2011, 11:03) *
Если честно то польский шоколад и конфеты есть невозможно.

А сказать об этом прямо бабуле нельзя? Чтоб она в след. раз не покупала? Намекните ей, что эстонский шоколад лучше, пусть и дороже.
Доктор Хаус
Цитата(тётя Люда @ 21.4.2011, 12:29) *
А сказать об этом прямо бабуле нельзя? Чтоб она в след. раз не покупала? Намекните ей, что эстонский шоколад лучше, пусть и дороже.


вот именно что дороже, а жизнь одиноких пенсионеров сами понимаете какая, в лёгкой форме уже намекали. Пусть пожилому человеку будет в радость что то подарить, ведь польские зайцы и дед морозы красивее
Teddy
Когда-то когда беременная была и пока ребенок маленький был я помешалась на этих добавках. Даже вешала список этих Е на холодильник, чтобы всегда видеть, что покупать не стоит, а с какими Е можно смирится. Сейчас все больше покупаю "привычные" продукты, в который уже знаю состав.

Вот тут таблица хорошая
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.